Приговор от 20.09.2010г по ст. 318 ч.1, ст.319



Дело № 1-356/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

потерпевшего ФИО1,

защитника Тронина Ю.А., представившего ордер № 004856 от 13 сентября 2010 года, удостоверение № 921,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аймалетдинова Вадима Игоревича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аймалетдинов В.И. совершил умышленные преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах.

# года около 14.30 часов возле у № # по ул.# г.Ижевска Аймалетдинов В.И. в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу. В тот же день около 14.40 часов в целях пресечения противоправного поведения Аймалетдинова В.И. к вышеназванному дому прибыл отряд группы задержания моторизованного взвода роты (по обслуживанию Устиновского района) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Ижевску в составе милиционера ФИО6, ФИО7 и милиционера-водителя группы задержания моторизованного взвода роты (по обслуживанию Устиновского района) полка милиции центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны при управлении внутренних дел по г.Ижевску старшего сержанта милиции ФИО1 После этого ФИО1, находясь согласно графику расстановки нарядов милиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, в форме сотрудников милиции с установленными знаками отличия, в соответствии со ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 года (в ред. ФЗ от 26.12.2008 N 293-ФЗ), установив в действиях Аймалетдинова В.И. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, доставил последнего в помещение отдела милиции № 4 УВД по г.Ижевску по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, 27, для выяснения обстоятельств совершенного правонарушения и составления соответствующих документов с его участием о совершении противоправных действий.

# года около 15 часов в помещении отдела милиции № 4 УВД по г.Ижевску у Аймалетдинова В.И. из хулиганских побуждений и желания избежать предусмотренной законом административной ответственности за совершенное правонарушение, а также воспрепятствовать нормальной работе органов внутренних дел по пресечению его противоправных действий, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО1, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью унизить его честь и достоинство, подорвать авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. Реализуя преступный умысел, Аймалетдинов В.И., осознавая, что ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО7, ФИО8, ФИО9 и других лиц, которые наблюдали за его действиями, и, осознавая это, публично в грубой неприличной форме высказал оскорбления в адрес сотрудника милиции ФИО1, унижающие его честь, достоинство и профессиональную репутацию, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нарушая тем самым нормальную деятельность органов внутренних дел по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений, административных правонарушений и задержанию лиц их совершивших, подрывая авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.

После этого у Аймалетдинова В.И. из хулиганских побуждений и желания избежать предусмотренной законом административной ответственности за совершенное правонарушение, а также воспрепятствовать нормальной работе органов внутренних дел по пресечению его противоправных действий, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших. Реализуя преступный умысел, Аймалетдинов В.И. осознавая, что милиционер-водитель ФИО1, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, со значительной силой нанес ФИО1 два удара ногой в область паха, причинив последнему телесное повреждение характера кровоподтека в лево паховой складке, которое вреда здоровью не причинило, тем самым, воспрепятствовал нормальной деятельности органов внутренних дел по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержанию лиц их совершивших.

Подсудимый Аймалетдинов В.И. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Аймалетдинова В.И.:

- по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый с # года состоит на профилактическом учете в # с диагнозом «#» (л.д. 125). Аймалетдинов В.И. на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР№ не состоит (л.д. 124), в связи с чем суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Аймалетдинова В.И. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 129), частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства со слов соседей подсудимый Аймалетдинов В.И. характеризуется положительно (л.д. 128), ранее не судим (л.д. 126).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Аймалетдинов В.И. характеризуется положительно, вину в совершении преступлений признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, частично компенсировал моральный вред, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому за оба преступления наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера компенсации морального вреда по настоящему делу суд на основании ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий от нанесенного удара, высказанных оскорблений. На основании изложенного, с учетом признания иска подсудимым, частичного возмещения вреда, суд считает необходимым гражданский иск ФИО1 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аймалетдинова Вадима Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Аймалетдинову В.И. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично, взыскать с Аймалетдинова Вадима Игоревича в пользу ФИО1 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Д.Е. Дементьев