Приговор от 20.09.2010г по ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-362/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника – адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение №216, ордер № 1766 от 13 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева Григория Владимировича, # судимого:

- # года Индустриальным районным судом г.Ижевска (с учетом постановления Завьяловского районного суда УР от # ) по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно – досрочно # года по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 24 дня,

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска (с учетом постановления Президиума Верховного Суда Удмуртской Республики от # года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишении свободы, отменено условно – досрочное освобождение по приговору от # года, на основании ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно – досрочно # года по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савельев Г.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года около 08 часов Савельев Г.В. и неустановленное следствием лицо находились у остановки общественного транспорта «#», расположенной у дома № # по ул.# г.Ижевска. В этот момент у Савельева Г.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя преступный умысел, Савельев Г.В., действуя без предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, потребовал у ФИО5 передать ему принадлежащую потерпевшему кепку, на что последний ответил отказом. После этого Савельев Г.В. с целью последующего хищения чужого имущества применил в отношении ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес потерпевшему удар рукой в область лица. Неустановленное следствием лицо, осознавая преступность действий Савельева Г.В., также намереваясь совершить открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 После этого Савельев Г.В. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц, с целью последующего хищения имущества нанесли ФИО5 не менее 10 ударов руками и ногами в область головы и тела, после чего Савельев Г.В. открыто выхватил у потерпевшего кепку стоимостью 140 рублей. С похищенным имуществом Савельев Г.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями Савельев Г.В. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО5 моральный вред, физическую боль, телесные повреждения характера кровоподтеков на лице и теле, а также материальный ущерб в размере 140 рублей.

Подсудимый Савельев Г.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы, отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Савельева Г.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Савельев Г.В. состоит с # года на профилактическом учете в # с диагнозом «#» (л.д. 156), на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 157). С учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Савельева Г.В. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка. Вместе с тем, суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной (л.д. 79). Так, Савельев Г.В. задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, в ходе личного досмотра у него изъята похищенная кепка, после чего последним написана явка с повинной. Более того, с целью избежать уголовной ответственности Савельев Г.В. при написании явки с повинной, а также в ходе последующего допроса представился чужими анкетными данными.

Подсудимый Савельев Г.В. ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы (л.д. 134). Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются особо опасный рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц.

Согласно справке начальника ОУУМ МОБ ОМ № 4 УВД по г. Ижевску в период условно-досрочного освобождения Савельев Г.В. допустил три неявки не регистрацию, дважды нарушил общественный порядок (л.д. 153).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Савельев Г.В. судим за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Савельеву Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года подлежит отмене.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Савельеву Г.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска от # года и назначить Савельеву Г.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Савельева Г.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: кепку оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев