Приговор от 19.07.2010г по ст.58 ч.1 п.г, ст.228.1 ч.3.



ДЕЛО № 1-153/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

подсудимых Базуева С.А., Звездникова А.Б., Тронина С.Г., Загребина В.В.,

защитников Войтко А.Г., представившего удостоверение № 651, действующего на основании ордера № 037227 от 07.04.2010г. НО «Удмуртская республиканская коллегия адвокатов», Пантюхина Д.Б., представившего удостоверение № 357, действующего на основании ордера № 005011 от 21.04.2010г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ», Шишова А.В., представившего удостоверение № 615, действующего на основании ордера № 003733 от 07.04.2010 г., Антропова С.В., представившего удостоверение № 885, действующего на основании ордера № 005021 от 07.04.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

БАЗУЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, # судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ЗВЕЗДНИКОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, # ранее судимого:

- # г. Индустриальным районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г л/св.;

- # г. Устиновским районным судом г.Ижевска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда от # г., сего к отбытию – 3 г. 4 мес. л/св. # г. по постановлению Увинского районного суда Удмуртской Республики от # г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания 5 мес. 15 дн.;

- # г. мировым судьей судебного участка № 6 Устиновского района г.Ижевска по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # г. Всего к отбытию – 1 г. л/св. Освобожден # г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ТРОНИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, # ранее судимого:

- # г. Якшур-Бодьинским районным судом Удмуртской Республики по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г. л/св.;

- # г. Устиновским районным судом г.Ижевска по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртской Республики от # г. Всего к отбытию – 3 г. 6 мес. л/св. # г. на основании постановления Завьяловского районного суда Удмуртской Республики от # г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок наказания 1 г. 6 мес. 23 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ЗАГРЕБИНА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, # ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Базуев С.А., Загребин В.В., Звездников А.Б. и Тронин С.Г., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегли требованиями закона и совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

# г. при неустановленных обстоятельствах Базуев С.А. у неустановленного лица незаконно приобрел как в целях дальнейшего незаконного сбыта в особо крупном размере так и личного употребления наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 19,81 гр..

С целью реализации своего преступного умысла на сбыт наркотического средства, Базуев вступил в преступный сговор со Звездниковым на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере и, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору # г. около 11 час. в кв.# д.# по ул.# г.Ижевска передал Звездникову А.Б. для дальнейшего сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 15,16 гр., которое Звездников, в соответствии с отведенной преступной ролью расфасовал в фольгированные свертки, приготовив их для незаконного сбыта. Согласно предварительному сговору, Звездников должен был осуществить сбыт наркотического средства героин и полученные от сбыта деньги передать Базуеву.

Оставшееся наркотическое средство «героин» массой не менее 4,65 гр Базуев хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления.

С целью реализации совместного с Базуевым преступного умысла на сбыт героина в особо крупном размере, Звездников вступил в преступный сговор с Трониным, который, согласно отведенной роли должен был сбыть полученный от Звездникова героин и полученные от сбыта героина деньги передать Звездникову, а последний, по предварительному сговору, согласно отведенной роли, Базуеву. # г. около 14 час. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда д.# по ул.# г.Ижевска Звездников передал часть полученного от Базуева С.А. наркотического средства «героин» в крупном размере массой не менее 1,71 гр., расфасованные в удобные для сбыта упаковки для дальнейшего сбыта Тронину С.Г.. Оставшуюся приготовленную часть переданного Базуевым наркотического средства «героин» в особо крупном размере массой 13,45 гр. расфасованные в разовые упаковки Звездников А.Б. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Таким образом, Базуевым и Звездниковым были созданы необходимые условия для осуществления незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере массой 15,16 гр.

Тронин, вступив в преступный сговор со Звездниковым на сбыт героина, действуя в группе лиц, # г. около 15 час. 30 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска незаконно сбыл ФИО13 наркотическое средство «героин» массой 0,21 гр., которая # г. около 15 час. 35 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР, указанное наркотическое средство изъято.

Продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту героина, Тронин, # г. около 15 час. 32 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска, действуя согласованно со Звездниковым, в рамках единого преступного умысла на сбыт наркотического средства героин, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство «героин» массой 0,19 гр., который # г. около 15 час. 35 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, указанное наркотическое средство изъято.

Оставшееся наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 1,31 гр., упакованное в пять свертков, приготовленное для незаконного сбыта по предварительному сговору со Звездниковым А.Б. Тронин хранил при себе, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 1,71 гр Тронин и Звездников не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. # г. около 17 час. 30 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска Тронин был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Тронина было изъято наркотическое средство «героин» в крупном размере общей массой 1,31 гр., упакованное в пять свертков, приготовленное им для незаконного сбыта по предварительному сговору со Звездниковым А.Б.. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # г. и заключению эксперта № # от # г., вещества массой 0,16 гр., 0,32 гр., 0,3 гр., 0,24 гр. и 0,29 гр., изъятые в ходе личного досмотра Тронина С.Г. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 1,71 гр. является крупным размером.

# г. около 17 час. 30 мин. во втором подъезде д.# по ул.# г.Ижевска, Звездников А.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, у Звездникова А.Б. было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 13,45 гр., упакованное в тридцать семь свертков, приготовленное им и Базуевым для последующего незаконного сбыта. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # г. и заключению эксперта № # от # г.вещества массой 0,44 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., 0,35 гр., 0,3 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,39 гр., 0,33 гр., 0,3 гр., 0,29 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,39 гр., 0,18 гр., 0,38 гр., 0,35 гр., 0,37 гр., 0,4 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,37 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,42 гр., 0,41 гр., 0,33 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,41 гр., 0,39 гр., 0,35 гр., 0,43 гр., 0,36 гр., 0,39 гр., изъятые в ходе личного досмотра Звездникова А.Б. содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 13,45 гр. является особо крупным размером. Таким образом, Базуев и Звездников довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 13,45 гр не смогли по независящим от них обстоятельствам, приготовленное наркотическое средство героин было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР.

# г. около 19 час. 30 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска Базуев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Базуева, проведенного # г. с 19 час. 55 мин. по 20 час. 35 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,65 гр., незаконно хранимое им в целях личного употребления. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # г. и заключению эксперта № # от # г., вещество массой 4,65 гр., изъятое в ходе личного досмотра Базуева С.А. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 4,65 гр. является особо крупным размером.

В # г. у Загребина В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя преступный умысел, Загребин В.В. не позднее # г. у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой не менее 4,73 гр., которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления. # г. около 19 час. 40 мин. у д.# по ул.# г.Ижевска Загребин В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 4,73 гр., хранимое им без цели сбыта. Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР№ # от # г. и заключению эксперта № # от # г., вещество массой 4,73 гр., изъятое в ходе личного досмотра Загребина В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 4,73 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Базуев С.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, признает приобретение и хранение 4,65 грамм наркотического средства героин для личного употребления, в остальном вину не признает. По существу пояснил, что данный наркотик приобрел совместно с Загребиным # года незадолго до задержания на ул. # за # для личного употребления. Со Звездниковым знаком с детства, с Трониным не знаком. Ни с кем из подсудимых в сговор по поводу сбыта наркотиков не вступал, наркотики подсудимым не передавал. # года после задержания им ничего не объяснили, привезли в наркоконтроль, сперва избили, потом начали допрашивать, показания прочитать не дали, пришлось подписать. Действия сотрудников наркоконтроля не обжаловал, ходатайств о проведении медицинской экспертизы не заявлял.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Базуева на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым « # г. он встретился с ФИО21 по прозвищу «#», который предложил ему сбывать наркотическое средство «героин» по цене 550 рублей за 1 гр. «героина», так как он испытывал нужду в деньгах, согласился «работать» с ФИО21 на его условиях. Для связи предполагалось использовать смс-сообщения. ФИО21 должен был посылать на сотовый телефон Базуева смс-сообщение с цифрами, которые будут означать номер дома, подъезда и номер почтового ящика квартиры, в котором будет находиться «героин» предназначенный для дальнейшего сбыта. Через некоторое время ФИО21 прислал на его сотовый телефон смс-сообщение, в котором содержалась вышеуказанная информация. Он из почтового ящика квартиры, указанного в смс-сообщении взял 20 гр. «героина», который по месту своего жительства расфасовал в фольгированные свертки и продал наркоманам. От продажи 20 гр. «героина» выручил около 20 000 рублей, 11 000 из которых отдал ФИО21, а 9 000 рублей потратил на личные нужды. ФИО21 закладывал «героин» для дальнейшего сбыта в почтовые ящики домов №№ #, #, #, # по ул.#. Он в продавал полученный у ФИО21 «героин», встречался с ФИО21 и передавал ему деньги. 20 гр. «героина» продавал за 1 день. Впоследствии передача ФИО21 «героина» для сбыта и получение ФИО21 у него денег, полученных от сбыта «героина» происходила аналогичным образом. В # г. с целью исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов он решил найти лиц, которым будет передавать, полученный им у ФИО21 «героин» для дальнейшего сбыта. Он обратился к Звездникову и Загребину, которым предложил поставлять «героин» под реализацию по цене 1000 рублей за 1 гр. «героина». Звездников и Загребин согласились работать на его условиях. С каждого передаваемого для сбыта 1 гр. «героина» он имел для себя выгоду 450 рублей. С # г. после того как ФИО21 убедился в его надежности, стал передавать под реализацию по 50 гр. «героина». ФИО21 передавал «героин», упакованный в полимерный пакет, помещенный в пачку из-под сигарет. Полученный «героин» он фасовал в полимерные свертки, верх которых перевязывал нитью. Звездникову и Загребину ежедневно передавал по 5 гр. «героина» для дальнейшего сбыта, который они продавали за день, после встречались с ним и получали очередную партию «героина» для сбыта. Встречи со Звездниковым и Загребиным для получения у них денег, полученных за предыдущую переданную партию «героина» и передачи очередной партии «героина» для сбыта происходили чаще всего в кв.# д.# по ул.#. Со слов Звездникова ему известно, что часть полученного для сбыта «героина» он употреблял лично, а часть фасовал и передавал для дальнейшего сбыта Тронину, который занимался розничным сбытом «героина». За помощь, оказанную Звездникову в сбыте «героина», Тронин получал от него «героин» для личного употребления и деньги на личные нужды. С # г. по # г. он продал около 500 гр. «героина», который ему передавал для дальнейшего сбыта ФИО21. 07.02.2010 г. около 12 час. посредством тайника, оборудованного в почтовом ящике квартиры # д.# по ул.# ФИО21 передал ему 50 гр. «героина», часть из которого он употребил, часть сбыл наркозависимым лицам, часть передал # г. около 11 час. в кв.# д.# по ул.# Звездникову для дальнейшего сбыта. Часть, массой 5 гр. упакованный в полимерный сверток, верх которого перевязан нитью передал Загребину 08.02.2010 г. около 19 час. 30 мин. у д.# по ул.# для дальнейшего сбыта. 08.02.2010 тг. Около 19.30 часов у дома № # по ул.# вместе с Загребиным был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с «героином», который принадлежит ему и который он хранил в целях дальнейшего сбыта. (т. 3 л.д. 140-143).

По оглашенным показаниям подсудимый Базуев С.А. пояснил, что подписи в протоколе допроса его, допрос проводился в присутствии защитника. Такие показания дал по указанию сотрудников наркоконтроля, т.к. был ими избит.

Подсудимый Звездников А.Б. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично, признает приобретение и хранение 13,45 грамм наркотического средства героин, в остальном вину не признает. По существу пояснил, что # года около 19 часов вышел в подъезд, там его задержали сотрудники наркоконтроля. Наркотики он приобрел на # для личного употребления. С Базуевым знаком давно, проживают в одном подъезде, с Трониным отбывали наказание в одном отряде, отношения дружеские. Сбытом наркотиков совместно с Трониным и Базуевым не занимался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Звездникова А.Б. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым « с # г. он приобретал наркотическое средство «героин» для личного употребления у Базуева. В # г. Базуев предложил ему получать у него «героин» для дальнейшего сбыта по цене 1000 рублей за 1 грамм. Так как он испытывал материальные трудности в приобретении «героина» для личного употребления, согласился на предложение Базуева. Базуев передал ему полимерный верток, перевязанный нитью, в котором со слов Базуева находилось 5 гр героина. Т.к. не хотел сам заниматься розничным сбытом геоина в связи с тем, что боялся быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов за сбыт «героина», обратился к Тронину с предложением получать у него «героин» под реализацию по цене 1000 рублей за 1 грамм, на что Тронин согласился. Договорились, что он будет передавать Тронину по 5 гр. «героина» для сбыта, упакованные в 20 фольгированных свертков по 0,25 гр. в каждом, а Тронин должен вернуть ему 5000 рублей, а также получать от него в качестве вознаграждения один сверток для личного употребления. Полученный от Базуева героин расфасовал дома в 21 сверток и передал Тронину, часть героина, около 0,7 гр оставил себе для употребления. Переданный «героин» Тронин продал за 1 день, потом встретился с ним и передал деньги, вырученные от сбыта «героина», после чего получил очередную партию. В дальнейшем передача Тронину «героина» происходила аналогичным образом. Он сообщил Базуеву, что полученный от него «героин» передает для сбыта Тронину. Когда ему необходимо было встретиться с Базуевым для передачи денег за предыдущую партию «героина» и получения у Базуева очередной партии «героина» для сбыта, он звонил Базуеву на сотовый телефон и договаривался о встрече, которые обычно проходили по месту их жительства. Когда Тронину необходимо было встретиться с ним для передачи денег за предыдущую партию «героина» и получить очередную партию «героина» для сбыта, Тронин созванивался с ним и договаривался о встрече. Встречи происходили во втором подъезде д.# по ул.#. Базуев передавал Звездникову по 5 гр. «героина» для дальнейшего сбыта, упакованные в полимерный сверток, верх которого был перевязан нитью. # г. около 11 час. в кв.# д.# по ул.# Базуев передал ему 10 гр героина, который он расфасовал в свертки, 21 из которых # г. около 14 час. на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами второго подъезда д.# по ул.# передал Тронину для дальнейшего сбыта, а оставшиеся свертки с «героином» продолжил хранить при себе в целях последующей передачи Тронину для сбыта. В вечернее время ему позвонил Тронин и назначил встречу во втором подъезде д.# по ул.#. Он подумал, что Тронину необходим «героин» для дальнейшего сбыта. Он взял оставшиеся свертки с «героином» вышел из квартиры в подъезд, где около 17 час. 30 мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР. В ходе его личного досмотра был изъят «героин», который он хотел передать Тронину для дальнейшего сбыта (т. 3 л.д. 77-79).

По оглашенным показаниям подсудимый Звездников А.Б. показал, что такие показания на предварительном следствии заставили дать сотрудники наркоконтроля, так как иначе бы они подбросили героин брату, который болен сахарным диабетом. У подсудимых наркотики никогда не приобретал. О том, что подсудимые сбывали наркотики, ему не известно. Допрос происходил в присутствии защитника, протокол допроса читал, подписи в протоколе его. Базуева и Тронина оговорил, т.к. боялся сотрудников милиции.

Подсудимый Тронин С.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлениях не признал, пояснив, что признает вину в приобретении героина без цели сбыта и пособничестве в сбыте героина ФИО13 и ФИО12, действовал по их просьбе, на их деньги приобретал героин и отдавал им. Героин приобрел на # у школы №; #. Ни у кого из подсудимых наркотик не приобретал. Со Звездниковым ранее знаком, но о том, что Звенздников употребляет наркотики, не знал. От Звездникова наркотики для дальнейшего сбыта не получал. Приобретенный им наркотик был упакован в пять свертков, он был расфасован на дозы, которые потребляет в сутки 0,5-1 грамм героина. За два дня до задержания к нему пришел внештатный сотрудник и предложил сотрудничество, он отказался. # его задержали, заставили позвонить Звездникову, он позвонил, зачем - не знает, потом увидел Зведникова в наркоконтроле. С момента задержания и до допроса сидел в наркоконтроле на стуле прикованный к батарее. Показания на предварительном следствии дал по указанию сотрудников наркоконтроля, пообещали отпустить. С Базуевым не знаком, со Звездниковым общался, когда освободился. Подсудимых оговорил. Первоначальные показания дал в состоянии наркотического опьянения. Действия сотрудников милиции не обжаловал, т.к. юридически не образованный человек

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Тронина С.Г. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым «является потребителем наркотических средств с # года. Героин для личного употребления приобретал у Звездникова. В # г. Звездников предложил ему получать у него наркотическое средство «героин» для сбыта по цене 1000 рублей за 1 грамм, на что он согласился. Звездников пояснил, что «героин» для сбыта будет передавать расфасованный в фольгированные свертки по 0,25 гр. в каждый. Звездников передал Тронину 5 гр. «героина», упакованные в 20 фольгированных свертков для сбыта и 1 сверток с «героином» в качестве вознаграждения за оказанную помощь Звездникову в сбыте «героина». Переданный Звездниковым «героин» он сбыл за 1 день, встретился со Звездниковым и передал ему деньги, полученные от сбыта «героина», а Звездников передал ему очередные 5 гр. «героина» для сбыта. В дальнейшем передача Звездникову денег, полученных от сбыта «героина» и получение им у Звездникова «героина» для сбыта происходила аналогичным образом. Встречи происходили во втором подъезде д.# по ул.#. 5 гр. переданного Звездниковым «героина» он сбывал за 1 день. Один сверток с «героином», полученный у Звездникова Тронин сбывал за 250 рублей. Иногда в качестве вознаграждения за помощь, оказанную Трониным Звездникову в сбыте «героина» Звездников наряду с передачей Тронину «героина» для личного употребления, давал Тронину деньги на личные нужды. Одними из лиц, которым Тронин сбывал «героин» были ФИО13 и ФИО12. Когда данным лицам необходимо было приобрести «героин», они звонили ему на сотовый телефон и договаривались о встречах, в ходе которых он продавал им героин. Ему известно, что Звездников знаком с Базуевым, который занимается сбытом «героина». До # г. он приобретал «героин» у Базуева. После того, как Звездников передавал ему у «героин» для сбыта, он шел в квартиру своего знакомого ФИО37, проживающего по адресу: г.ижевск. ул.#,# кв.#, где ждал звонка от наркоманов. У себя дома не находился, т.к. боялся, что родные узнают о том, что занимается сбытом героина. За то, что находился у ФИО16 дома, угощал его героином. С # по # г. регулярно продавал в квартире ФИО16 героин. # г. около 14 час. во втором подъезде д.# по ул.# Звездников передал ему 5 гр. «героина» для сбыта, упакованный в 20 фольгированных свертков. Один сверток # г. около 15 час. 30 мин. у д.# по ул.# ре продал ФИО13 за 250 рублей, один сверток с «героином» # г. около 15 час. 32 мин. у д.# по ул.# продал ФИО12 за 250 рублей. Часть свертков продал в промежутке с 14 до 15 часов различным наркозависимым лицам. # г. около 17 час. 30 мин. у д.# по ул.# он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, в ходе личного досмотра у него были изъяты оставшиеся переданные Звездниковым для сбыта свертки с «героином», который он намеривался продать наркоманам (т. 3 л.д. 7-10).

По оглашенным показаниям подсудимый Тронин С.Г. пояснил, что подписи в протоколе допроса его, допрос проводился в присутствии защитника. Такие показания дал по указанию сотрудников наркоконтроля, боялся, что на него будет оказано давление. Считает, что ФИО12 и ФИО13 его оговаривают.

Подсудимый Загребин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении установленного судом преступления признал в полном объеме. По существу пояснил, из всех подсудимых знаком только с Базуевым. # года был задержан, сотрудники УФСКН изъяли героин массой 4,73 грамма, который приобретал у # для себя, так как должен был ехать на работу на Север, сказали, что там будет плохо без наркотиков, поэтому приобрел героин, чтобы взять с собой. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Базуева С.А., Звездникова А.Б., Тронина С.Г., Загребина В.В. установлена в судебном заседании показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО11, оперуполномоченный УФСКН РФ по УР в суде пояснил, что за четыре дня до задержания поступила информация в отношении Тронина и Звездникова, о том, что данные лица совместно сбывают героин в районе улицы #. # года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, так как имелась информация, что Тронин около 15 часов в 3 подъезде дома № # по ул. # будет сбывать героин. За ним было установлено наблюдение. Около 15 часов 30 минут Тронин встретился со ФИО13, передал ей наркотики, а она ему деньги. В этот же день Тронин встретился с ФИО12, которому передал наркотики, а он ему деньги. ФИО13, выйдя из подъезда, пошла в сторону дома № # по улице #, где была задержана. ФИО12, выйдя из подъезда, пошел в сторону дома № # по улице #, где был задержан. ФИО13 и ФИО12 были досмотрены, у них был изъят героин, по поводу обстоятельств получения наркотика, они пояснили, что приобрели его у Тронина, указав место преступления. Последующее наблюдение за 3 подъездом дома № # по ул. # велось оперативниками ФИО39, ФИО40. Он и ФИО41 поехали досматривать задержанных. После досмотра задержанных около 17 часов он вернулся к 3 подъезду дома № # по ул. #, минут через 15-20 из подъезда вышел Тронин и пошел к дому № # по ул. #, где был задержан. При досмотре Тронина было обнаружено и изъято 5 свертков героина, Тронин пояснил, что данные свертки ему передал Звездников для последующего сбыта. Звездников проживал по адресу: г. Ижевск, ул. # #-#. Оперативники ФИО42 и ФИО43 для проведения наблюдения приехали по месту жительства Звездникова, зашли в подъезд, встали между этажами. Через некоторое время Звездников вышел из подъезда, где и был задержан. В ходе личного досмотра Звездникова у него было обнаружено и изъято 30 свертков с героином, Звездников пояснил, что данные свертки ему передал Базуев для последующего сбыта. Было принято решение о задержании Базуева. В тот же день около 19 часов был задержан Базуев, он находился в автомобиле марки ВАЗ 2106 белого цвета у дома № # по ул. #, вместе с Базуевым был задержан Загребин, у каждого из них при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с героином. Личные досмотры Базуева и Загребина проводились недалеко от места задержания. Тронин, являясь потребителем наркотиков, нуждался в деньгах и героине, не имел дохода, его знакомый Звездников предложил ему заняться сбытом героина, назвал условие, что он получает наркотик для личного употребления. Звездникову наркотик передавал Базуев для дальнейшего сбыта, чаще всего в расфасованном виде. У Звездникова, кроме Тронина, еще были сбытчики, но они скрылись. У Базуева был поставщик Гельмянов, пресечь деятельность которого не представилось возможным. Знали, что между Загребиным и Базуевым хорошие отношения, но о том, что их связывают наркотики, информации не было. Не знали, что Загребин будет вместе с Базуевым в машине.

Базуев получал деньги от деятельности Тронина и Звездникова. Тронин за сбыт героина денег не получал, он получал только героин для личного употребления. Звездников наркозависимое лицо, денег получал мало. Отношения поддерживали Звездников и Тронин. Базуев и Тронин знали друг друга, но между собой Тронин и Базуев не общались, для этого был Звездников.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что с подсудимыми Трониным, Базуевым, Звездниковым знаком, неприязненных отношений к ним нет, с подсудимым Загребиным не знаком. # года около 15 часов он приобрел за 250 рублей у Тронина у дома # или # по ул. # г. Ижевска 0,25 грамм героина и сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотики он добровольно выдал в присутствии понятых. Также в это время у Тронина приобрела героин ФИО13. Где Тронин брал героин, ему не известно, знает, что он посредник. До # приобретал у Тронина героин неоднократно, на протяжении 2 или 3 месяцев. У Звездникова и Базуева героин не приобретал.

Свидетель ФИО13 в суде показала, что # у нее возникла необходимость приобрести героин для личного употребления, она обратилась за помощью к Тронину, он сказал, чтобы она подошла к дому № # по ул. #. Встретились с Трониным, она приобрела у него 0,25 грамм героина за 250 рублей. При ней к Тронину приходил за героином молодой человек по имени ФИО12. Когда она отходила от места встречи, была задержана сотрудниками милиции. На момент задержания была знакома с Трониным 1 месяц, до задержания приобретала у Тронина наркотики два раза. При первой встрече Тронин оставил свой номер сотового телефона, связывалась с ним по телефону. Где Тронин брал наркотики, не знает.

Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что один раз после Нового года позвонила Тронину, т.к. слышала, что он может помочь в приобретении наркотиков. Он взял деньги, ушел, потом принес наркотики 0,25 гр героина на 250 рублей.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что в течение пяти лет употреблял героин. С Трониным, Базуевым, Звездниковым знаком, жили на одной улице. Знал, что Звездников и Тронин употребляют наркотики. О том, что Звездников сбывал наркотики ему не известно. Слышал, что Тронин торгует наркотиками, он спрашивал у него на улице об этом, но он сказал, что не торгует наркотиками. Загребина ранее не знал. Наркотики у подсудимых не приобретал. Когда его задержал оперуполномоченный, спросил, знает ли он Базуева, он сказал, что знает. Оперуполномоченный сказал, что если скажет, что два раза брал у Базуева героин, то побыстрее пойдет домой, он проявил малодушие и сказал, что два раза брал героин у Базуева. Также оперативник сказал, что в суд его вызывать не будут. За дачу заведомо ложных показаний его предупреждали, фамилию оперуполномоченного не знает, действия сотрудников наркоконтроля не обжаловал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии – т. 2 л.д. 224-225 протокол допроса свидетеля от # года, согласно которым « знаком с Базуевым как лицом, у которого можно приобретать героин. С Базуевым знаком на протяжении длительного времени, т.к. проживают в одном районе. В # г. в ходе встречи с Базуевым последний пояснил, что занимается сбытом «героина» и, что он может обращаться к нему, приходить за героином к нему домой. Обычно Базуев продавал героин на лестничной площадке около своей квартиры. Базуев продавал «героин» в фольгированных свертках, 0,25 гр. за 250 рублей. Он приобретал у Базуева «героин» с периодичностью 1-2 раза в неделю. У кого Базует приобретал героин, не знает. Также он знаком с Трониным и Звездниковым со слов которых ему известно, что они также занимались сбытом героина, но ему никогда не продавали, так как не доверяли ему. Со слов знакомых ФИО13 и ФИО12 ему известно, что они также приобретали у Тронина «героин».

По оглашенным показаниям свидетель пояснил, что показания такие давал. ФИО12 и ФИО13 знает, но при нем они наркотики у Тронина не приобретали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что « # г. со слов Тронина ему стало известно, что тот занимается сбытом «героина», которое получает для сбыта у Звездникова. С # г. Тронин ежедневно приходил к нему в квартиру, т.к. со слов Тронина, его родственники, с которыми он проживает совместно, заподозрили, что он занимается незаконным сбытом «героина» и он не может выходить на улицу с целью его продажи, т.к. родственники ругаются. Тронин в течение дня находился у него дома, ему на сотовый телефон звонили покупатели, Тронин выходил из квартиры, встречался с ними и продавал «героин». За то, что в течение дня разрешал Тронину находиться у себя дома и при необходимости выходить на улицу и продавать «героин», Тронин безвозмездно передавал ему «героин» для личного употребления. В ходе обыска по месту его жительства были изъяты пять полимерных пакетов с контактной полосой, которые принадлежат Тронину ( т.2 л.д. 208-210).

Кроме того, вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что # г. около 15.30 часов у дома № # по л. # Тронин сбыл ФИО13 0,21 гр наркотическое средство «героин» ( т.1 л.д.14);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что # г. около 15.32 часов у дома № # по л. # Тронин сбыл ФИО12 0.19 гр наркотическое средство «героин» ( т.1 л.д.15);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что # г. около 17.30 часов у дома № # по л. # задержан Тронин, у которого обнаружено 1,31 гр наркотического средства «героин» (т.1 л.д.16);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что # г. около 17.30 часов во втором подъезде дома № # по л. # задержан Звездников, у которого обнаружено 13,45 гр наркотического средства «героин» (т.1 л.д.17);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что # г. около 19.40 часов у дома № # по л. # задержан Базуев, у которого обнаружено 4,65 гр наркотического средства «героин» (т.1 л.д.18);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что # г. около 19.40 часов у дома № # по л. # задержан Загребин, у которого обнаружено 4,73 гр наркотического средства «героин» (т.1 л.д.19);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД( т.1 л.д.22-23);

- рапортом о\у ОС УФСКН РФ по УР о том, что по оперативной информации Тронин С.Г. причастен к незаконному обороту наркотиков ( т.1 л.д.24);

- актом о\у ОС УФСКН РФ по УР проведения ОРМ « наблюдение» в отношении Тронина С.Г., согласно которому 08.02. 2010 г. по поступившей оперативной информации проводили ОРМ «наблюдение» за домом № # по ул.# г.Ижевска. Около 15.25 часов из третьего подъезда дома № # по ул.# вышел Тронин, встретился со ФИО13, с которой около 15.30 часов обменялись между собой какими-то предметами. ФИО13 пошла в направлении #, где была задержана. Тронин подошел к дому # по #, где встретился с ФИО12. Около 15.32 часов Тронин и ФИО12 обменялись между собой какими-то предметами. ФИО12 пошел в направлении #, где был задержан. Тронин зашел в третий подъезд #. ФИО13 и ФИО12 были доставлены в здание УФСКН РФ по УР, где в ходе личных досмотров у них были изъяты по одному свертку с героином, который они приобрели у Тронина. Около 17.25 часов из третьего подъезда # 4 по # вышел Тронин и направился к дому # по ул.ворошилова, где около 17.30 часов был задержан, в ходе его личного досмотра было изъято пять фольгированных свертков с героином ( т.1 л.д.25);

- протоколом личного досмотра ФИО13, согласно которому у ФИО13 изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 26-29);

- справкой об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество массой 0,21 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО13, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т. 1 л.д. 32);

- протоколом личного досмотра ФИО12, согласно которому у ФИО12 обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков (т.1 л.д. 33);

- справкой об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество массой 0,19 гр., изъятое в ходе личного досмотра ФИО12, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т.1 л.д. 36);

- протоколом личного досмотра Тронина С.Г., согласно которому у Тронина С.Г. обнаружено и изъято пять свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета(т.1 л.д. 37-44);

- справкой об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества массой 0,16 гр., 0,32 гр., 0,3 гр., 0,24 гр. и 0,29 гр., изъятые в ходе личного досмотра Тронина С.Г., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т.1 л.д. 47);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД ( т.1 л.д.56-57);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что по оперативной информации Звездников А.Б. причастен к незаконному обороту наркотиков ( т.1 л.д.58);

- актом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР проведения ОРМ « наблюдение» в отношении Звездникова А.Б., согласно которому в связи с поступившей оперативной информацией # г. проводилось ОРМ «наблюдение» за кв.# дома № # по ул.# по месту жительства Звездникова во втором подъезде. около 17.30 часов Звездников вышел из квартиры № # и был задержан (т.1 л.д.59);

- протоколом личного досмотра Звездникова А.Б., согласно которому у Звездникова А.Б. в правом кармане куртке обнаружены и изъяты два полимерных пакета с контактной полосой, в каждом из которых находится соответственно 17 и 20 фольгированных свертков с веществом в виде порошка и комков светлого цвета (т.1 л.д. 60-66);

- справкой об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещества массой 0,44 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., 0,38 гр., 0,35 гр., 0,3 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,39 гр., 0,33 гр., 0,3 гр., 0,29 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,39 гр., 0,18 гр., 0,38 гр., 0,35 гр., 0,37 гр., 0,4 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,37 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,42 гр., 0,41 гр., 0,33 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,41 гр., 0,39 гр., 0,35 гр., 0,43 гр., 0,36 гр., 0,39 гр., изъятые в ходе личного досмотра Звездникова А.Б., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. представленных веществ (т.1 л.д. 69);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД ( т.1 л.д.74-75);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о том, что имеется оперативная информация о причастности Базуева С.А. к незаконному обороту наркотиков ( т.1 л.д.76);

- актом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР проведения ОРМ « наблюдение» в отношении Базуева С.А., согласно которому по поступившей оперативной информации # года проводилось ОРМ «наблюдение» за домом № # по ул.# г.Ижевска, куда должен подъехать Базуев С.А. около 19.30 часов к дому № # по ул. # на а\м ВАЗ-2106 подъехал Базуев, где был задержан (т.1 л.д.77);

- протоколом личного досмотра Базуева С.А., согласно которому у Базуева С.А. в правом боковом кармане куртки обнаружен сверток из черного полимерного материала, перевязанный серой нитью с веществом светлого цвета в виде порошка и комков (т.1 л.д. 78-84);

- справкой об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество массой 4,65 гр., изъятое в ходе личного досмотра Базуева С.А., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т.1 л.д. 87);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД ( т.1 л.д.100-101);

- рапортом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР о причастности Загребина В.В. к незаконному обороту наркотиков ( т.1 л.д.102);

- актом о\у 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР проведения ОРМ « наблюдение» в отношении Загребина В.В., согласно которому по поступившей оперативной информации Загребин В.В. # года может подъехать к дому № # по ул.# и иметь при себе наркотическое средство «героин» в особо крупном размере. Около 19.30 часов к дому № # по ул. # подъехал а\м ВАЗ-2106 под управлением Базуева, на переднем пассажирском сиденье находился Загребин В.В., который был задержан (т.1 л.д.103);

- протоколом личного досмотра Загребина В.В., согласно которому в правом кармане куртки обнаружен полимерный сверток черного цвета перевязанный нитью серого цвета с веществом в виде порошка и комков светлого цвета (т.1 л.д. 104-109);

- справкой об исследовании № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которой, вещество массой 4,73 гр., изъятое в ходе личного досмотра Загребина В.В., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества (т.1 л.д. 112);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД ( т.1 л.д.120-121);

- протоколом обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, согласно которому в ходе обыска изъяты фрагменты фольгированной бумаги; фрагмент бумаги с наслоениями вещества (т. 1 л.д. 136-147);

- протоколом обыска по месту жительства ФИО16 по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, согласно которому в ходе обыска были изъяты пять полимерных пакетов с контактной полосой (т. 1 л.д.168-179);

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены: бумажный конверт, в котором находится один фольгированный сверток с веществом светлого цвета, выданный Смирновой; бумажный конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри, изъятый в ходе личного досмотра ФИО12; бумажный конверт, в котором находится пять свертков с веществом светлого цвета в виде порошка из фольгированной бумаги и полимерный пакет, изъятые в ходе личного досмотра Тронина С.Г.; бумажный конверт, в котором находятся два полимерный пакета с контактной полосой с 37 свертками из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, изъятыми в ходе личного досмотра Звездникова А.Б.; бумажный конверт, в котором находятся 11 фрагментов фольгированной бумаги, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#; бумажный конверт с фрагментом бумаги с наслоением вещества, обнаруженные в комнате № 1 в в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#; бумажный конверт, в котором находится пачка из-под сигарет Wings с фрагментами фольгированной бумаги, обнаруженные в комнате № 1 в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#; бумажный конверт, в котором находятся фрагмиент полимерного пакета серого цвета, обнаруженные в комнате № 1 в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#; бумажный конверт, в котором находится пять полимерных пакетов с контактной полосой, изъятые в ходе обыска по месту жительства ФИО16 по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#; бумажный конверт, в котроом находится полимерный сверток темного цвета перемотанный нитью серого цвета с веществом светлого цвета и виде порошка и комков, изъятый в ходе личного досмотра Загребина» (т.2 л.д. 12-25). Данные предметы, находящиеся в бумажных конвертах, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( т.2 л.д.188-189);

- заключением комплексной судебной экспертизы № # от # г. ЭКО УФСКН РФ по УР, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО13 массой 0,20 гр является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом; вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО12 является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,18 гр.; вещества, изъятые в ходе личного досмотра Тронина С.Г. являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,15 гр., 0,31 гр., 0,29 гр., 0,23 гр. и 0,28 гр.; вещества, изъятые в ходе личного досмотра Звездникова являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,43 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,37 гр., 0,37 гр., 0,34 гр., 0,29 гр., 0,37 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 0,32 гр., 0,29 гр., 0,28 гр., 0,30 гр., 0,33 гр., 0,38 гр., 0,17 гр., 0,37 гр., 0,34 гр., 0,36 гр., 0,39 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., 0,36 гр., 0,37 гр., 0,40 гр., 0,41 гр., 0,40 гр., 0,32 гр., 0,37 гр., 0,35 гр., 0,40 гр., 0,38 гр., 0,34 гр., 0,42 гр., 0,35 гр., 0,38 гр.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Загребина В.В. является смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,72 гр; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Базуева является смесью, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 4,64 гр; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Загребина В.В. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Базуева С.А.» могли ранее составлять единую массу. Следы №№1-6, явленные на поверхностях фрагмента полимерного пакета, изъятого в ходе обыска по адресу: г.Ижевск. ул.#,#-# оставлены Базуевым Сергеем Анатольевичем #г.р.

На поверхностях фрагмента бумаги и полимерных пакетов изъятых в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по ул.#.# кв.# обнаружены следовые остатки ацетильных производных морфина и кодеина -диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина; Фрагмент фольгированной бумаги из конверта с текстом: «Пять свертков с веществом светлого цвета в виде порошка из фольгированной бумаги и полимерный пакет с контактной полосой изъятые в ходе личного досмотра Тронина С.Г. # г.» и фрагменты фольгированной бумаги из конверта с текстом: «Два полимерных пакета с контактной полосой с 37 свертками из фольгированной бумаги с в-ом светлого цвета в виде порошка и комков, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра # г. Звездникова ранее составляли единое целое - часть одного листа фольгированной бумаги. Фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятый в ходе личного досмотра Тронина С.Г. и фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятые в ходе личного досмотра Звездникова А.Б. ранее составляли единое целое- часть одного листа фольгированной бумаги; Фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятый в ходе личного досмотра ФИО13, фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятые в ходе личного досмотра Звездникова А.Б., фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольгированной бумаги), а равно могли принадлежать разным листам фольгированной бумаги, но аналогичным по материалу изготовления; Фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятый в ходе личного досмотра ФИО12, фрагмент фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство «героин», изъятый в ходе личного досмотра Тронина С.Г., фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятые в ходе личного досмотра Звездникова А.Б., фрагменты фольгированной бумаги, изъятые в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольгированной бумаги), а равно могли принадлежать разным листам фольгированной бумаги, но аналогичным по материалу изготовления; Фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятые в ходе личного досмотра Тронина С.Г., фрагменты фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятые в ходе личного досмотра Звездникова А.Б., фрагмент фольгированной бумаги, изъятый в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.#, ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного листа фольгированной бумаги), а равно могли принадлежать разным листам фольгированной бумаги, но аналогичным по материалу изготовления. На поверхности фрагмента бумаги, изъятого в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# обнаружены следовые остатки производных морфина и кодеина- диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина. На поверхностях полимерных пакетов, изъятых по месту жительства ФИО16 по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# обнаружены следовые остатки производных морфина и кодеина- диацетилморфина, моноацетилморфина, ацетилкодеина (т. #, л.д. 154-183);

- детализацией соединений абонентского номера #, которым пользовался Тронин С.Г., согласно которой с # г. по # г. производилось 315 исходящих и 98 входящих соединений с абонентским номером #, которым пользовался Звездников А.Б., в том числе 21 соединение за # и # года (т. 2 л.д. 55-89);

- детализацией соединений абонентского номера #, которым пользовался Звездников А.Б., согласно которой с # г. по # г. производилось 39 исходящих и 51 входящих соединений с абонентским номером #, которым пользовался Базуев С.А., в том числе 10 соединений за # и # года (т. 2 л.д. 96-105);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Тронина С.Г., согласно которому Тронин показал на лестничную площадку второго подъезда дома № # по ул.#, пояснив, что # года Звездников передал ему фольгированные свертки с героином для дальнейшего сбыта. После чего показал на участок местности у дома № # по ул.#, пояснив, что # г. около 15.30 часов на данном месте продал за 250 рублей ФИО13 один сверток с героином, полученный ранее от Звездникова. Также показал на участок местности у дома № # по ул.#, пояснив, что # г. около 15.32 часов на данном месте сбыл ФИО12 за 250 рублей один из фольгированных свертков с героином, которые ране передал ему Звездников для дальнейшего сбыта ( т. 3 л.д.21-27)

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО13, согласно которому ФИО13 указала на участок местности, расположенный у д.# по ул.# и пояснила, что # г. около 15 час. 30 мин. на данном участке местности Тронин сбыл ей фольгированный сверток с «героином» за 250 рублей (т. 2 л.д. 220-221);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Звездниковым А.Б. и подозреваемым Базуевым С.А., согласно которому Звездников пояснил, что с декабря 2009 г. Базуев передавал ему героин для дальнейшего сбыта, который он фасовал по месту своего жительства в фольгированные свертки. # года получил от Базуева 10 гр героина, расфасовал его и часть передал для дальнейшего сбыта Тронину. Около 17.30 часов был задержан сотрудниками УФСКН, в ходе личного досмотра были изъяты фольгированные свертки с героином, который передал ему для дальнейшего сбыта Базуев. Базуев показания Звездникова подтвердил в полном объеме (т.3 л.д. 144-146);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Звездниковым А.Б. и подозреваемым Трониным С.Г., согласно которому Звездников пояснил, что с # года передавал Тронину для дальнейшего сбыта героин, расфасованный в фольгированные свертки. # г. получил от Базуева для дальнейшего сбыта героин, часть из которого передал Тронину для дальнейшего сбыта, а часть хранил при себе в целях сбыта. Тронин показания Звездникова подтвердил в полном объеме (т. 3 л.д. 80-82);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым Трониным С.Г., согласно которому ФИО13 показала, что # около 15.30 часов у д.# по ул.# Тронин сбыл ей фольгированный сверток с героином за 250 рублей. Тронин показвания ФИО13 подтвердил полностью (т.2 л.д. 218-219);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и подозреваемым Трониным С.Г., согласно которому ФИО12 показал, что # около 15.32 часов у д.# по ул.# Тронин сбыл ему фольгированный сверток с героином за 250 рублей. Тронин показания ФИО12 полностью подтвердил, пояснив, что данный героин ему для дальнейшего сбыта передал Звездников (т. 2 л.д. 214-215).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, квалификацию действий подсудимых, предложенную органом предварительного следствия поддержал в полном объеме.

Суд, оценив представленные сторонами доказательства, выслушав мнения сторон, приходит к следующему выводу.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в преступлениях, указанных в описательной части приговора, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

В судебном заседании установлено, что # г. Базуев в неустановленном месте приобрел героин в особо крупном размере массой не менее 19,81 гр. и # г. вступил в преступный сговор со Звездниковым на сбыт героина. С целью реализации совместного преступного умысла, распределив между собой роли, Базуев 15,16 гр героина передал для дальнейшей реализации Звездникову. Звездников, согласно отведенной ему роли, расфасовал полученный от Базуева героин в удобные для сбыта упаковки и часть героина массой 1,71 гр передал для дальнейшего сбыта Тронину, с которым вступил в преступный сговор на сбыт, а часть героина массой 13,45 гр приготовил для дальнейшего сбыта и хранил при себе в целях сбыта. Тронин, вступив в преступный сговор со Звездниковым, # г. сбыл 0,21 гр героина ФИО13 и 0,19 гр ФИО12. Полученные от них деньги Тронин должен был передать Звездникову, а Звездников Базуеву. В связи с тем, что ФИО13 и ФИО12 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, приобретенное у Тронина наркотическое средство у них изъято из незаконного оборота, действия Тронина и Звездникова не носят оконченного характера.

Суд приходит к выводу, что преступления Базуевым С.А. и Звездниковым А.Б., а также Звездниковым и Трониным совершены по предварительному сговору.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что подсудимые Базуев и Звездников вступили в преступный сговор на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, после чего Звездников вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин с Трониным. В судебном заседании установлено, что подсудимые вступили между собой в преступный сговор до начала непосредственной реализации героина, то есть заранее договорились о совершении преступления.

Совершенные подсудимыми преступные действия последовательно и логично подтверждают наличие между ними предварительного сговора на сбыт героина, подсудимые действовали каждый в соответствии с отведенной ему ролью и каждый из них выполнил объективную сторону преступления – действия, направленные на достижение единого преступного результата.

Так, Базуев на предварительном следствии показал, что предложил Звездникову сбывать героин, на что он согласился. Приобретенный героин фасовал по 5 гр и передавал Звездникову. Знает со слов Звездникова, что он отдавал для сбыта героин Тронину, но кому сбывал Тронин, не знает. Звездников показал, что согласился на предложение Базуева сбывать героин. Поученный от Базуева героин фасовал в свертки и отдавал Тронину. Полученные от Тронина деньги отдавал Базуеву. Тронин показал, что согласился на предложение Звездникова сбывать героин, получал от него героин и сбывал, но у кого героин получал Звездников, не знает. За работу получал от Звездникова героин для личного употребления и иногда деньги.

Доказательством того, что Базуев и Звездников приготовились к сбыту героина в особо крупном размере свидетельствует вес изъятого наркотического средства 13,45 гр, его расфасовка в разовые дозы, упаковка в удобные для сбыта свертки и их количество.

Показания подсудимых Базуева, Звездникова, Тронина в судебном заседании суд расценивает как несостоятельные, связанные с их защитной позицией, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Позиция подсудимых в судебном заседании полностью опровергается исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

Анализ показаний подсудимых, данных ими на предварительном следствии, свидетельствует о том, что они занимали в нем активную позицию, в том числе, давали оценку своим действиям и содеянному, что не свидетельствует о том, что они давали показания вынуждено.

Так, при допросе в качестве подозреваемого каждый из подсудимых указал, что « в состоянии наркотического и алкогольного опьянения не нахожусь, показания даны добровольно без какого-либо давления сотрудников наркоконтроля. В содеянном раскаиваюсь». Протоколы прочитаны лично каждым из подсудимых, замечаний нет. Допрос произведен с участием адвокатов, о чем свидетельствует ордер адвокатов и их подпись на протоколе допроса. Перед началом допроса, в ходе либо по окончании допроса ни от каждого из подозреваемых, ни от адвоката никаких заявлений не поступало.

Показания подсудимого Базуева на предварительном следствии полностью согласуются с показаниями подсудимого Звездникова, данных им в ходе предварительного следствии. Оба подсудимых на предварительном следствии давали логичные и последовательные показания о договоренности в сбыте наркотика, приобретении героина Базуевым, передачу Звездникову, расфасовку им наркотика и передачу денег Базуеву.

Свои признательные показания оба подсудимых подтвердили на очной ставке, которая была проведена в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, в присутствии защитников.

Показания подсудимых Звездникова и Тронина на предварительном следствии также согласуются между собой и подтверждены на очной ставке, которая была проведена в присутствии защитников. Кроме того, подтверждаются показаниями обвиняемого Тронина при проверке показаний на месте.

Суд находит голословной версию подсудимых о том, что их показания # года на предварительном следствии были даны в состоянии наркотического опьянения, а также о том, что признательные показания ими были даны со слов оперативников, которые сказали какие признательные показания необходимо дать, так как она опровергается:

- доказательствами, приведенными выше в обосновании вины подсудимых;

- тем, что при задержании Базуева, Звездникова, Тронина и их допросе заявлений от них о нахождении в состоянии наркотического опьянения, необходимости освидетельствования и оказания им медицинской помощи не поступало;

- тем, что за весь период предварительного следствия ни от подсудимых, ни от адвокатов, не было заявлено либо подано каких-либо заявлений, ходатайств или жалоб о том, что они вынуждены были давать показания в состоянии наркотического опьянения, что дали показания с чьих-либо слов, вместе с тем им неоднократно разъяснялись их права, в т.ч. приносить жалобы и заявления, заявлять отводы следователю, а также право не свидетельствовать против себя самого;

- во всех протоколах допросов подсудимых на предварительном следствии имеются их собственноручные записи о том, что протокол ими прочитан, с его слов записано верно, замечаний нет, что также не свидетельствует о том, что они вынуждены были давать показания, содержащиеся в этих протоколах.

Первоначальные показания подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии защитников, считает их наиболее правдивыми, т.к. они достоверно отражают время, место, способ совершения преступлений, предварительный сговор на сбыт героина, а последующие измененные показания направлены на снижение ответственности за совершение особо тяжкого преступления и смягчения наказания за содеянное.

А потому суд в основу приговора кладет первоначальные показания, данные подсудимыми Базуевым, Звездниковым, Трониным в качестве подозреваемых и обвиняемых на предварительном следствии, поскольку суд считает данные показания правдивыми, т.к. они являются последовательными, детальными, согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами.

Оснований не доверять данным показаниям суд не усматривает, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, которые подтвердили показания Тронина, данные им на предварительном следствии об обстоятельствах, при которых ими был приобретен героин у Тронина и дали аналогичные показания относительно место встречи с Трониным, времени и количества купленного героина. Свидетеля ФИО14, которая также пояснила о факте приобретения ею героина у Тронина после Нового года. Оснований оговаривать подсудимого Тронина данными свидетелями в судебном заседании не установлено. Подтверждаются оглашенным показаниям свидетеля ФИО16 и ФИО15, результатами оперативно-розыскной деятельности, результатами личного досмотра свидетелей ФИО13 и ФИО12, у которых был изъят купленный у Тронина героин, результатами личного досмотра Звездникова, в ходе которого Звездников пояснил, что изъятый «героин» ему передал Сергей, проживающий в кв.# д.# по ул.# # г. для дальнейшего сбыта, указав, таким образом, на Базуева; результатами личного досмотра Тронина, в ходе которого Тронин С.Г. пояснил, что изъятые свертки с веществом ему передал Звездников для дальнейшего сбыта, проверкой показаний на месте с участием свидетеля ФИО13, которая полностью согласуется с показаниями подсудимого Тронина в ходе проведенной проверки показаний с его участием, результатами обыска в квартире Базуева, в ходе которого было обнаружены и изъяты фрагменты фольгированной бумаги; фрагмент бумаги с наслоениями вещества, подтверждаются заключением комплексной судебной экспертизы № # от # года, согласно которой фрагменты фольгированной бумаги, изъятые у ФИО13, Звездникова, Базуева и у ФИО12, Тронина, Звездникова, Базуева ранее составляли единое целое, а также иными исследованными письменными доказательствами.

Версию подсудимых о том, что признательные показания они дали со слов оперативников, которые научили, как и что говорить, суд расценивает как защитную, направленную на избежание ответственности.

Доводы подсудимых Базуева, Звездникова, Тронина в судебном заседании о том, что протоколы допроса они подписали не читая, суд считает неубедительными, поскольку доказательств, свидетельствующих о нарушении требований УПК РФ при проведении следственных действий стороной защиты не представлено.

Доводы подсудимого Тронина о том, что он является посредником в сбыте героина ФИО13 и ФИО12 суд признает не состоятельными, т.к. они опровергаются исследованной совокупностью доказательств.

В судебном заседании установлено, что согласно предварительному сговору и распределенных ролей, Тронин получал от Звездникова для сбыта героин, продавал его и деньги отдавал Звездникову. Таким образом, Тронин имел при себе наркотическое средство, которое мог продать покупателю и действовал именно с целью сбыта героина.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых Базуева, Звездникова, Тронина проведены в соответствии с требованиями закона, их результаты, свидетельствующие о наличии у последних умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, могут быть положены в основу приговора.

Действия Загребина В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному по предварительному сговору с Базуевым в особо крупном размере массой 4,73 гр не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Исследовав представленные доказательства в совокупности суд не может согласиться с позицией органов предварительного следствия и прокурора, поддержавшего обвинение Загребина В.В. по следующим основаниям:

В ходе судебного заседания стороной обвинения каких-либо доказательств причастности Загребина к незаконному сбыту наркотических средств не предоставлено. Так, никто из допрошенных в судебном заседании лиц не пояснил, что Загребин сбывал наркотические средства, а также создавал условия для их сбыта. Подсудимый Загребин как в ходе предварительного следствия, так и судебного заседания признал вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Органом предварительного следствия не представлено никаких доказательств того, что Загребин принимал меры для сбыта и последующей реализации героина: не допрошен ни один свидетель, который бы подтвердил факт приобретения героина у Загребина, не установлены лица, которым Загребин намеривался сбыть героин, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Загребина не проводились, свидетель ФИО11. о\у в судебном заседании пояснил, что Загребин был задержан случайно, не ожидали, что он будет находится в автомобиле с Базуевым, не знали, что их связывают наркотики.

Свидетелей передачи героина Базуевым Загребину # года около 19 часов 30 минут около дома № # по ул.# г.Ижевска не имеется.

Представленный органом предварительного расследования акт оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ( т.1 л.д.103) свидетельствует только о задержании Загребина # года около 19.40 часов около дома № # по ул. # г.Ижевска.

Ходатайство о допросе оперативного сотрудника ФИО17, осуществляющего ОРМ «наблюдение» стороной обвинения не заявлялось.

Выводы комплексной судебной экспертизы № # от # года в части вероятной идентичности наркотических средств, изъятых у подсудимых Базуева и Загребина, а также нитей, которыми был перевязан верх полимерных свертков, изъятых у Загребина и Базуева свидетельствуют лишь о возможном получении их из одного источника, а не о предоставлении Базуевым Загребину.

Вывод данной экспертизы в части однородности фрагмента полимерного материала, изъятого в ходе личного досмотра Базуева С.А., в котором находилось наркотическое средство «героин», фрагмента полимерного материала, изъятый в ходе личного досмотра Загребина В.В., в котором находилось наркотическое средство «героин» и фрагмента полимерного пакета, изъятого в ходе обыска по месту жительства Базуева С.А. по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.# кв.# носит предположительный характер.

Суд также принимает во внимание, что изъятое у Загребина наркотическое средство в упаковки, удобные для сбыта, не расфасовано. Сам факт хранения подсудимым Загребиным наркотического средства не может свидетельствовать об умысле последнего на его продажу.

Кроме того, по мнению суда, органы предварительного следствия и государственный обвинитель не опровергли доводы Загребина В.В. о том, что он сам является потребителем наркотических средств и приобрел героин для личного употребления.

Показания подозреваемого Базуева на предварительном следствии о том, что он отдавал героин для сбыта также и Загребину оцениваются судом в совокупности с другими исследованными доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия не представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о приготовлении Загребиным и Базуевым по предварительному сговору наркотического средства героин в особо крупном размере массой 4,73 гр для сбыта.

Кроме того, органом предварительного следствия Базуев также обвинялся в покушении на сбыт героина массой 1,71 гр по предварительному сговору со Звездниковым и Трониным # года, часть которого массой 0,21 гр была сбыта Трониным ФИО13 и массой 0,19 гр ФИО12.

Суд приходит к выводу, что органом предварительного расследования никаких доказательств совершения Базуевым данного преступления не представлено. Ни из показаний подсудимых в суде, ни из их оглашенных показаний на предварительном следствии не следует, что Базуев и Тронин договаривались о совместном сбыте героина.

В судебном заседании Базуев показал, что с Трониным не знаком. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, подтверждающих договоренность на совместный сбыт героина Базуевым и Трониным стороной обвинения не представлены, свидетели передачи Базуевым героина Тронину отсутствуют. Доводы подсудимого Базуева о том, что он не знаком с Трониным, стороной обвинения не опровергнуты.

Суд приходит к выводу, что указанные установленные в судебном заседании обстоятельства при отсутствии каких-либо прямых доказательств не дают достаточных оснований для признания Базуева виновным в покушении на незаконный сбыт героина в крупном размере по предварительному сговору, а потому по эпизоду преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на сбыт нароктического средства героин в крупном размере массой 1,71 гр группой лиц по предварительном у сговору

и по эпизоду преступления. предусмотренного ч.1 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере массой 4, 73 гр по предварительному сговору с Загребиным, Базуев подлежит оправданию на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Кроме того, органом предварительного расследования Базуев обвинялся в приготовлении к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере массой 4,65 гр.

Суд приходит к выводу, что стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимого о том, что данное наркотическое средство в размере 4,65 гр было приобретено им для личного употребления. Сам подсудимый Базуев в судебном заседании и на предварительном следствии пояснял, что является потребителем наркотических средств, приобрел данное наркотическое средство с целью личного употребления. В судебном заседании не установлено, что Базуевым были приняты какие-либо меры по реализации находящегося при нем наркотического средства. В упаковки, удобные для сбыта, оно расфасовано не было. Сам факт нахождения у Базуева героина массой 4,65 гр не свидетельствует об его умысле на сбыт данной массы. А потому суд приходит к выводу о квалификации действий подсудимого Базуева по данному эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ - приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

На основании изложенного, суд квалифицирует:

Действия Базуева С.А.

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам ( по эпизоду приготовления героина массой 13,45 гр со Звездниковым);

- по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Звездникова А.Б.:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам ( по эпизоду покушения на сбыт 1, 71 гр героина с Трониным);

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам ( по эпизоду приготовления героина массой 13,45 гр с Базуевым);

Действия Тронина С.Г. по п. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам;

Действия Загребина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом личности подсудимых Базуева С.А., Звездникова А.Б., Загребина В.В., их адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, которые ориентировались в судебной ситуации, принимали участие в исследовании доказательств по делу, их мнения, суд считает необходимым признать Базуева С.А., Звездникова А.Б., Загребина В.В. вменяемыми по настоящему уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов №# от # года, Тронин С.Г. обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умствен­ной отсталости. В интересующий дознание период времени признаки умственного недоразвития у Тронина С.Г. выражены незначительно и не исключали его способности в указанные моменты времени в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Тронин С.Г. в мерах медицинского принудительного характера не нуждается (т.3 л.д. 63). Не доверять данному заключению у суда оснований не имеется. Заключение экспертов и психическое состояние подсудимого не вызывают сомнений, т.к. Тронин С.Г. в период следствия и в судебном заседании вел себя адекватно, ориентировался в судебной ситуации и принимал активное участие в исследовании доказательств по делу. В связи с чем суд считает необходимым признать Тронина С.Г. вменяемым по настоящему уголовному делу.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Базуев С.А. совершил приготовление к особо тяжкому преступлению и тяжкое преступление.

В силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Базуеву С.А. суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка – Базуевой В.С., # года рождения (т.3 л.д.182), положительные характеристики по месту жительства и работы (т.3 л.д. 181, 184, 185), а также признание вины по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Базуев С.А. судимости не имеет (т.3 л.д.179-180); на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.186); с # г. по # г. и с # г. по # г. находился на стационарном лечении в ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больниц МЗ УР» с диагнозом # (т.3 л.д.187).

Подсудимый Звездников А.Б. совершил приготовление к преступлению и покушение на преступление, отнесенное уголовным законом к особо тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Звездникову А.Б. в силу ст.61 УК РФ суд учитывает положительную характеристику с места жительства (т.3 л.д.128).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.18 ч.4 УК РФ не учитываются предыдущие судимости, т.к. ранее Звездников судим за умышленные преступления небольшой тяжести.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Звездников А.Б. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (т.3 л.д.107-108), что характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений; с # г. состоял на профилактическом учете в Республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «#», в # году снят с учета в связи с выбытием (т.3 л.д.129), с # г. по # г. находился на стационарном лечении в ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больниц МЗ УР» с диагнозом «#» (т.3 л.д.130).

Подсудимый Тронин С.Г. совершил покушение на преступление, отнесенное уголовным законом к особо тяжким преступлениям.

В силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тронину С.Г. суд учитывает положительную характеристику из ФБУ ИК-1 - по месту отбытия предыдущего наказания (т.3 л.д.52).

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.«а» ч.1 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ).

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Тронин С.Г. на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (т.3 л.д.53); с # г. получает консультативно-лечебную помощь в ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больниц МЗ УР» с диагнозом «#» (т.3 л.д.54); согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемость (т.3 л.д.63).

Подсудимый совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, в связи с чем в соответствии с ст.70 УК РФ.

Документы, подтверждающие наличие у Тронина малолетнего ребенка, суду не представлены.

Подсудимый Загребин В.В. совершил тяжкое приготовление.

В силу ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Загребину В.В. суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка – ФИО19, # года рождения (т.3 л.д.229), положительные характеристики с места жительства и работы (т.3 л.д.227), а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Загребин В.В. судимости не имеет (т.3 л.д.225-226); на учетах в Республиканском наркологическом диспансере и ГУЗ и СПЭ «Республиканская психиатрическая больниц МЗ УР» не состоит (т.3 л.д.230-231).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, посягающих на здоровье населения, а потому оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении каждого подсудимого не усматривает, считает, что исправление подсудимых возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимых, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за ними, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Наказание Базуеву С.А., Звездникову А.Б., Тронину С.Г., Загребину В.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой они признаются судом виновными и не находит оснований для применения к каждому из них положений ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание подсудимым Базуеву и Звездникову за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ суд назначает с учетом положений ч.3 ст. 66 УК РФ за покушение на преступление. При этом суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимым Базуеву, Звездникову, Тронину суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимому Загребину В.В., согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

- записная книжка, копия квитанции, упакованные в бумажный конверт; чек Сбербанка РФ, упакованный в бумажный конверт; карта оплаты, записная книжка, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР оставить при уголовном деле;

- наркотическое средство «героин» массой 0,18 гр., один фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,16 гр., один фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., 0,29 гр., 0,27 гр., 0,21 гр., 0,26 гр., пять фрагментов фольгированной бумаги, полимерный пакет с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,41 гр., 0,32 гр., 0,35 гр., 0,35 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,27 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., 0,3 гр., 0,27 гр., 0,26 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,36 гр., 0,15 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 0,39 гр., 0,38 гр., 0,3 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,4 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., тридцать семь фрагментов фольгированной бумаги, два полимерных пакета с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 3,81, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 3,73 гр., фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, упакованные в бумажный конверт; одиннадцать фрагментов фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; фрагмент полимерного пакета, упакованный в бумажный конверт; фрагмент бумаги, упакованный в бумажный конверт; пачка из-под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; 5 полимерных пакетов с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЗУЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА по эпизодам преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.30, п.п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору с Загребиным), ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Трониным и Звездниковым) оправдать на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.

БАЗУЕВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Базуева С.А. – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с # года.

ЗВЕЗДНИКОВА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ без ограничения свободы в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Звездникова А.Б. – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с # года.

ТРОНИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ без ограничения свободы в виде шести лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Тронину Сергею Геннадьевичу условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда от # года от отбывания наказания, назначенного приговором Устиновского районного суда г.Ижевска от # года.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года и окончательно назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Тронина С.Г. – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с # года.

ЗАГРЕБИНА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Загребина В.В. – заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства:

- записную книжку, копию квитанции, упакованные в бумажный конверт; чек Сбербанка РФ, упакованный в бумажный конверт; карту оплаты, записную книжку, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР оставить при уголовном деле;

- наркотическое средство «героин» массой 0,18 гр., один фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,16 гр., один фрагмент фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., 0,29 гр., 0,27 гр., 0,21 гр., 0,26 гр., пять фрагментов фольгированной бумаги, полимерный пакет с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 0,41 гр., 0,32 гр., 0,35 гр., 0,35 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,27 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., 0,3 гр., 0,27 гр., 0,26 гр., 0,28 гр., 0,31 гр., 0,36 гр., 0,15 гр., 0,35 гр., 0,32 гр., 0,34 гр., 0,37 гр., 0,31 гр., 0,34 гр., 0,34 гр., 0,35 гр., 0,38 гр., 0,39 гр., 0,38 гр., 0,3 гр., 0,35 гр., 0,33 гр., 0,38 гр., 0,36 гр., 0,32 гр., 0,4 гр., 0,33 гр., 0,36 гр., тридцать семь фрагментов фольгированной бумаги, два полимерных пакета с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 3,81, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, упакованные в бумажный конверт; наркотическое средство «героин» массой 3,73 гр., фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, упакованные в бумажный конверт; одиннадцать фрагментов фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; фрагмент полимерного пакета, упакованный в бумажный конверт; фрагмент бумаги, упакованный в бумажный конверт; пачка из-под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги, упакованные в бумажный конверт; 5 полимерных пакетов с контактной полосой, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в то же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Н. Е. Тебенькова