Приговор от 28.06.2010г по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-244/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Жданова В.А., его защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763, ордер № 003085 от 22.06.2010 года,

при секретаре судебного заседания Бородиной Э.Р.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Жданова Вячеслава Александровича, # судимого:

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска УР по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска УР от # года освобождён условно-досрочно # года на не отбытый срок 11 месяцев 11 дней,

- # года мировым судьей судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска УР по ст.30 ч.3, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от # года и окончательно назначено 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- # года мировым судьей судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска УР по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года и окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- # года мировым судьей судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска УР по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года и окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Завьяловского районного суда УР от # года освобождён условно-досрочно # года на не отбытый срок 3 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жданов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.00 часов # года до 17.30 часов # года, Жданов В.А. подошел к входной двери квартиры № # дома № # по ул. # г. Ижевска и, не имея ключей, при помощи найденного им железного прута, путем отжатия двери, проник в помещение квартиры № # дома № # по ул. # г. Ижевска, в которой он проживает совместно с родителями, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: цветной телевизор марки «Toshiba», стоимостью 6 000 рублей, микроволновую печь, стоимостью 2 500 рублей, куртку мужскую, стоимостью 1 000 рублей. После чего, Жданов В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями Жданов В.А. причинил своему отцу ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

Кроме того, Жданов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, # года, в период времени с 18.30 часов до 21.20 часов, Жданов В.А. подошел к окну квартиры № #, располагающейся на 1 этаже дома № # по ул. # г. Ижевска, при помощи найденного им камня разбил стекло в раме окна, через отверстие в котором незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее своей сестре ФИО2, а именно: дубленку женскую, стоимостью 5 000 рублей, электрический утюг марки «Поларис», стоимостью 350 рублей. После чего, Жданов В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными преступными действиями Жданов В.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жданов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просят назначить подсудимому не строгое наказание.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Жданова В.А.:

- по эпизоду с # года по # года в отношении потерпевшего ФИО3 как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от # года в отношении потерпевшей ФИО2 как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Жданов В.А. судим, судимость за тяжкое преступление не погашена, вновь совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.

На учёте в ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит л.д.250), состоит на «Д» учете с # года в ГУЗ РНД МЗ УР с диагнозом: # л.д.251). По месту жительства характеризуется положительно л.д.255).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к розыску им похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. судимость по приговору от # г. не погашена).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Жданову В.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, степень и характер общественной опасности преступлений против личности и собственности, раскаяние подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевших просивших о мягком наказании подсудимого, суд считает исправление Жданова В.А. возможно только в условиях реального лишения свободы, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом степени и характера общественной опасности совершенной кражи с проникновением в жилище, злоупотребления ФИО3 опиоидами и отсутствия сведений о прохождении им лечения от вышеуказанного недуга, оснований для применения положений ст.73 УК РФ к ФИО3 суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Жданову Вячеславу Александровичу за совершение преступлений предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением положений ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод с # года по # года) – 10 (десять) месяцев;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от # года) - 2 (два) года, без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жданову Вячеславу Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жданову В.А. оставить заключение под стражей. Начало срока наказания исчислять с # года.

Вещественное доказательство: лист бумаги с рукописным текстом л.д. 97) -хранить при уголовном деле.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.