Приговор от 26.07.2010г по ст.228 ч.2



Дело № 1-276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.,

подсудимого Хвостова А.С.,

его защитника адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение № 723, ордер № 001014 от 26.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Хвостова Андрея Сергеевича, # не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

# года у Хвостова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, # года около 20 часов у центрального входа МОУ «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, д. #, у неустановленного следствием лица Хвостов А.С. незаконно приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,12 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 20.20 часов у дома # по ул. # г. Ижевска Хвостов А.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Хвостова А.С., проведенного # года с 21.05 часов до 21.47 часов в салоне служебного автомобиля ГАЗ-2705, припаркованного у дома # по ул. # г. Ижевска, было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,12 гр., которое Хвостов А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещество массой 0,12 гр., изъятое у Хвостова А.С. # г. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по УР № # от # года, вещество массой 0,11 гр., изъятое у Хвостова А.С. # г. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство «JWH-018», относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,12 гр., является особо крупным размером.

Таким образом, Хвостов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хвостов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Хвостова А.С. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Хвостов А.С. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учете в ГУЗ РНД МЗ УР не состоит л.д.85), получает консультативно-лечебную помощь в ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР с 1997 года с диагнозом: Органическое эмоционально-лабильное расстройство л.д.86). Имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно л.д.95).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № # от # года видно, что Хвостов А.С. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает легкое когнитивное расстройство органической природы, на что указывает наличие с детского возраста повышенной утомляемости, медлительности, затруднений к адаптации к ДДУ, школе на фоне некоторой неврологической микросимптоматики, изменений на ЭЭГ органического характера, а также выявленные при данном обследовании неустойчивость внимания, легкое снижение памяти, детализированность и торпидность мышления. Однако, учитывая достаточную сохранность интеллекта, критических возможностей Хвостов А.С. в указанные моменты времени мог и может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подэкспертный в мерах медицинского принудительного характера не нуждается л.д.89-91).

Суд, основываясь на выводах заключения эксперта и других данных объективного характера, признает Хвостова А.С. по уголовному делу вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Хвостову А.С. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отсутствие вредных последствий по делу, раскаяние подсудимого, наименование и массу курительной смеси, хранимой подсудимым, суд считает исправление Хвостова А.С. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Статья 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания – лишение свободы 10 лет, что при принятии особого порядка 2/3 в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ от данного срока 2/3 составляет 4 года 5 месяцев 10 дней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хвостова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Хвостову Андрею Сергеевичу за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Хвостова А.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Хвостову А.С. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «JWH-018» массой 0,09гр., полимерная трубка, в которую вставлен фрагмент стеклянной трубки, со следовыми остатками наркотического средства «JWH-018» - уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.