Приговор от 26.07.2010г по ст.161 ч.2 п.г



Дело № 1-293/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.

подсудимого Коровкина Е.К.,

его защитника адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362, ордер № 002173 от 26.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Коровкина Егора Константиновича, # не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Коровкин Е.К. совершил покушение на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

# года около 17.35 часов, Коровкин находился за остановкой общественного транспорта «#», расположенной между домом # по ул. # г. Ижевска и домом # по ул. # г. Ижевска, где увидел незнакомую ему ФИО5, после чего у Коровкина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Коровкин, находясь за спиной потерпевшей ФИО5, нанес один удар ладонью руки в область шеи ФИО5, от чего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Коровкин стал высказывать ФИО5 требования о передачи ему мобильного телефона, при этом осматривал карманы джинс потерпевшей ФИО5. Однако ФИО5 стала оказывать Коровкину активное сопротивление. В результате чего, Коровкин, не желая быть задержанным и привлеченным к уголовной ответственности, перебежал через проезжую часть ул. # и остановился возле остановки общественного транспорта «#», расположенной напротив дома # по ул. # г. Ижевска, где стал наблюдать за действиями потерпевшей ФИО5.

После чего, Коровкин подошел к ФИО5 и нанес один удар кулаком руки в затылочную область головы ФИО5, отчего последняя испытала сильную физическую боль и, потеряв равновесие, упала на землю. В этот момент Коровкин выхватил из руки ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5 000 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1Гб стоимостью 1 200 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, на общую сумму 6 220 рублей.

После чего, Коровкин с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, но распорядиться им по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудникам милиции.

Таким образом, Коровкин Е.К. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Коровкин Е.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Исковые требования на сумму 50 000 рублей не признал, пояснив, что признает иск на сумму 5 000 рублей.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление л.д.98). В своем сообщении суду она настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований о возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Коровкина Е.К. как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Коровкин Е.К. впервые совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит л.д.79, 80). По месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.83, 85).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Коровкину Е.К. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, степень и характер общественной опасности преступления против личности и собственности, раскаяние подсудимого, отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает исправление Коровкина Е.К. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.66 ч.3, ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму по 50 000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, не имея возможности произвести подробный расчет по гражданскому иску, поскольку истец в судебное заседание не явился и ограничен в возможности представления доказательств причинения ему морального вреда, суд полагает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение исковых требований, вопрос о размере возмещения гражданского иска полагает возможным передать в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом применения положений ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ предельный максимальный срок наказания Коровкину Е.К. за совершенное преступление может быть назначен не более 2 лет 4 месяцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровкина Егора Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Коровкину Егору Константиновичу за совершение преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением положений ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год. Обязать Коровкина Е.К. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Коровкину Е.К. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО5 право на возмещении гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.