Приговор от 30.07.2010г по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Турганбаева Э.М.

потерпевшей ФИО7,

подсудимого Моисеева С.В., его защитника адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763, ордер № 003816 от 27.07.2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Моисеева Сергея Валерияновича, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Моисеев С.В. совершил хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов Моисеев находился в подъезде дома № # по ул. # г. Ижевска, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества незнакомой ему ФИО7 с незаконным проникновением в квартиру последней.

Реализуя задуманное, Моисеев подошел к квартире № # дома # по ул. # г. Ижевска, принадлежащей ФИО7, при помощи заранее приготовленной им стамески, открыл запорные устройства входных дверей квартиры # дома # по ул. # г. Ижевска, прошел в нее, откуда тайно похитил DVD плеер «LG DKE 574 XB» стоимостью 660 рублей, видеокамеру «Самсунг VP-D 381i» стоимостью 7 500 рублей, карту памяти объемом на 4 Гб стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО7, всего на общую сумму 8 560 рублей.

После чего Моисеев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8 560 рублей.

Таким образом, Моисеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Моисеев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснен и понятен, его последствия он осознает. Исковые требования признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО7 согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить подсудимому не строгое наказание. Просила удовлетворить заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Моисеева С.В. как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Так, Моисеев С.В. ранее судим, совершил общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, ГУЗ СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит л.д.74-75). По месту жительства характеризуется положительно л.д.81, 82).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления в ходе следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, поскольку осуждение Моисеева С.В. по приговору от # года рецидива не образует в силу ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому Моисееву С.В. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание мнение потерпевшей о наказании подсудимого, принятие виновным мер к возвращению части похищенного имущества, раскаяние подсудимого, суд считает исправление Моисеева С.В. возможно без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением положений предусмотренных ст.62 ч.1, ст.316 ч.7 УПК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба на сумму 10 500 рублей, подлежит удовлетворению частично, на сумму документально подтвержденного вреда, т.е. на сумму 7900 рублей.

Максимальный срок наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением положений ст.62 ч.1 УК РФ составит не более 2 лет 8 месяцев.

В соответствии с п.43, п.47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» приговоры в отношении осужденного должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Сергея Валерияновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Моисееву Сергею Валерияновичу за совершение преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать Моисеева С.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска УР от # года в отношении Моисеева С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Моисееву С.В. - оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить частично и взыскать с Моисеева Сергея Валерияновича в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального вреда 7900 рублей.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.