Приговор от 09.06.2010г по ст.158 ч.2 п.г



ДЕЛО № 1-19/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска под председательством судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Тотоевой И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

обвиняемой Емельяновой О.А.

защитника – адвоката Созонова В.Е., представившего удостоверение №18/432, действующего на основании ордера № 014175 от 12.01.2010 г. коллегии адвокатов Ленинского района г.Ижевска,

потерпевшей <<ФИО>14>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

ЕМЕЛЬЯНОВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, # судимой:

- # года Агрызским районным судом РТ по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 (три) года; постановлением Агрызского районного суда РТ от # года условное осуждение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима,

- # года мировым судьей судебного участка №1 Агрызского района РТ по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Агрызского районного суда РТ от # года и окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- # года и.о. мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г.Ижевска (с учетом апелляционного постановления Ленинского районного суда УР от # года и кассационного определения Верховного суда УР от # года) по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка # Агрызского района РТ от # года, окончательно назначено наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- # г. и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Ижевска по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянова О.А. совершила умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

# года около 21 часа 35 минут Емельянова О.А. в салоне автобуса маршрута № # во время пути следования от остановки общественного транспорта «#» до остановки «#», расположенной у дома № # по ул.# г.Ижевска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих расстегнула замок на сумке, находившейся при ранее незнакомой <<ФИО>14>, откуда похитила сотовый телефон марки «Сименс СХ-65», стоимостью 4 000 рублей, в котором находилась сим—карта оператора сотовой связи «Билайн», которая для потерпевшей материальную ценность не представляет. С похищенным имуществом Емельянова О.А. с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Емельянова О.А. причинила <<ФИО>14> материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, # года около 11 часов 20 минут Емельянова О.А. в гипермаркете «#», расположенном в # по адресу: г.Ижевск, ул.#, # умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитила из правого наружного бокового кармана джинсовой куртки, находившейся на ранее незнакомом <<ФИО>13> сотовый телефон марки «Нокия N 70», стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась сим—карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 130 рублей. С похищенным имуществом Емельянова О.А. с места совершения преступления скрылась.

Своими умышленными преступными действиями Емельянова О.А. причинила <<ФИО>13> материальный ущерб на сумму 8 230 рублей.

Кроме того, # года около 07 часов 35 минут Емельянова О.А. в салоне автобуса маршрута №#, во время пути следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной у дома № # по ул. # г. Ижевска до остановки «#», расположенной у # 34 по ул.# г. Ижевска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, расстегнула замок на сумке, находившейся при ранее незнакомой <<ФИО>12>, откуда похитила паспорт гражданина РФ на имя <<ФИО>12>, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 200 рублей, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сберегательная книжка на имя <<ФИО>12>, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Емельянова О.А. с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Емельянова О.А. причинила <<ФИО>12> материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Кроме того, # года в период времени с 08 часов до 09 часов Емельянова О.А. в салоне троллейбуса маршрута № #, во время пути следования от остановки общественного транспорта «#», расположенной у дома № # по ул. # г. Ижевска до остановки «#», расположенной у дома № # по ул. # г.Ижевска, действуя умышленно, тайно от окружающих из сумки, находившейся при ранее незнакомой <<ФИО>6> похитила сотовый телефон марки «Сони Эриксон S 500 I», стоимостью 6 799 рублей, в которой находилась карта памяти, стоимостью 1 000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Тсле-2» которая для потерпевшей материальную ценность не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. С похищенным имуществом Емельянова О.А. с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Емельянова О.А. причинила <<ФИО>6> материальный ущерб на сумму 7 849 рублей.

Кроме того, # года около 12 часов 35 минут Емельянова О.А. в торговом отделе на втором этаже # по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитила из бокового наружного кармана куртки, находившейся на ранее незнакомом <<ФИО>7> паспорт гражданина РФ на имя <<ФИО>7>, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в обложке которого находились денежные средства в сумме 3 000 рублей. С похищенным имуществом Емельянова О.А. с места совершения преступления скрылась. Своими умышленными преступными действиями Емельянова О.А. причинила <<ФИО>7> материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Емельянова О.А. первоначально вину в инкриминируемых преступлениях признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Емельяновой на предварительном следствии.

Протокол допроса подозреваемой Емельяновой О.А. ( т.1л.д. 97-99), согласно которому « в конце # года около 21-22 часов находилась на остановке общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, когда решила похитить что-либо ценное в общественном транспорте у кого-либо из пассажиров из кармана одежды или ручной клади. С этой целью, когда к указанной остановке подошел автобус маршрута № #, зашла в среднюю часть салона данного автобуса. Указанный автобус ехал по направлению района «#». В автобусе находилось большое количество людей, все толкались. В салоне автобуса стояла рядом с лестницами у второй двери автобуса. На лестницах у указанной двери заметила ранее незнакомую девушку, на вид ей было 27-32 года, в настоящее время опознать девушку не сможет. В руке девушка держала сумку коричневого цвета и пакет. Она приблизилась к девушке, оттянула рукой в сторону сумку, при этом спиной встала к девушке, таким образом, сумка оказалась перед ней. Незаметно для девушки и окружающих расстегнула замок молнию на сумке, опустила свою руку в сумку и достала из нее сотовый телефон. Застегнула ли потом замок на сумке девушки, не помнит. Когда автобус доехал до остановки общественного транспорта «#» вышла из салона автобуса. На улице рассмотрела похищенный сотовый телефон. Он был марки Сименс» в корпусе серебристого цвета, без чехла. Достала из корпуса телефона сим-карту, которую выбросила. Затем перешла проезжую часть и продала похищенный сотовый телефон ранее незнакомому мужчине, который работал таксистом и стоял недалеко от остановки общественного транспорта, в настоящее время его внешность не помнит, при встрече опознать не сможет. О том, что телефон похищен, мужчине не сообщала. За сколько продала телефон, в настоящее время не помнит, деньги от продажи указанного телефона потратила на личные нужды. В настоящее время в содеянном раскаивается, виновной себя в совершении указанного преступления признает полностью».

Протокол допроса подозреваемой Емельяновой О.А. ( т. 1л.д. 139-141), согласно которому « # года в дневное время около 11-12 часов находилась, в гипермаркете «#», расположенном в # по адресу: г. Ижевск, ул. #, # Так как указанный день был праздничным и выходным в гипермаркете находилось большое количество людей, в кассовых зонах образовались большие очереди. Заметив это, решила похитить что-либо ценное у кого-либо из посетителей магазина, стоявших в очереди. С этой целью встала в одну из очередей, впереди нее стоял молодой мужчина. На вид ему было 30-35 лет, среднего или выше среднего роста, в настоящее время опознать его не сможет, он был одет в джинсовую куртку синего цвета. Было видно, что в кармане куртки мужчины находится какой-то предмет, решила, что это может быть портмоне с деньгами, сотовый телефон или другое ценное имущество, которое решила похитить. Она приблизилась к мужчине и незаметно для него и окружающих опустила руку в карман его куртки, откуда тайно похитила сотовый телефон, после чего прошла к выходу из гипермаркета. На улице рассмотрела похищенный сотовый телефон, он был марки «Нокия» в корпусе черного цвета, без чехла. Она достала из сотового телефона сим-карту. которую выбросила, после чего прошла на остановку общественного транспорта « #», расположенную на ул. # г. Ижевска, где продала похищенный сотовый телефон ранее незнакомому мужчине таксисту. Внешность мужчины не запомнила, при встрече опознать не сможет. О том, что телефон похищен, мужчине не сообщала. За сколько продала телефон, в настоящее время не помнит, деньги от продажи указанного телефона потратила на личные нужды. В настоящее время в содеянном раскаивается, виновной себя в совершении указанного преступления признает полностью.

Протокол допроса подозреваемой Емельяновой О.А. (т.1л.д. 177-179), согласно которому « в начале # года утром около 07-08 часов находилась па остановке общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, когда решила похитить что-либо ценное в общественном транспорте у кого-либо из пассажиров из кармана одежды или ручной клади. С этой целью, когда к указанной остановке подошел автобус маршрута № #, зашла в переднюю часть салона данного автобуса. Указанный автобус ехал по направлению района «#». В автобусе находилось большое количество людей, все толкались, она стояла посередине площадки, расположенной в передней части автобуса В указанном месте заметила девушку, которая на локтевом сгибе держала женскую сумку синего или зеленого цвета, точно не помнит. В настоящее время девушку опознать не сможет, так как­ие разглядела ее внешность. Она решила похитить что-либо ценное из сумки девушки, с этой целью подошла к ней ближе, прижалась к ней и немного потянула сумку на себя. Затем незаметно для девушки и окружающих расстегнула замок молнию на сумке, опустила свою руку в сумку и достала из нее предмет похожий на портмоне. Застегнула ли потом замок на сумке, не помнит. Когда автобус доехал до остановки общественного транспорта «Дом моделей», она вышла из салона автобуса. На улице рассмотрела похищенный предмет, им оказался паспорт, внутри паспорта в обложке находились деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. Также в обложке находились другие документы. Она достала из обложки деньги, забрала их себе, а документы выбросила в мульду по дороге, куда именно не помнит. Похищенные деньги потратила на личные нужды. В настоящее время в содеянном раскаивается, виновной себя в совершении указанного преступления признает полностью,

Протокол допроса подозреваемой Емельяновой О.А. (т.1л.д. 215-217), согласно которому « в середине # года утром около 08-09 часов находилась на остановке общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска, когда решила похитить что-либо ценное в общественном транспорте у кого-либо из пассажиров из кармана одежды или ручной клади. С этой целью, когда к указанной остановке подошел троллейбус маршрута № #, зашла в среднюю часть салона данного троллейбуса. Указанный троллейбус ехал по направлению ул. # г. Ижевска. В троллейбусе находилось большое количество людей, все толкались, она стояла в центральной части троллейбуса, где заметила ранее незнакомую девушку, которая в руке держала женскую сумку коричневого цвета. В настоящее время девушку опознать не сможет, так как не разглядела ее внешность. Она решила похитить что-либо ценное из сумки девушки, с этой целью подошла к ней ближе, прижалась к ней и немного потянула сумку на себя. Затем незаметно для девушки и окружающих расстегнула замок молнию на сумке, опустила свою руку в сумку и достала из нее сотовый телефон. Застегнула ли потом замок на сумке, не помнит. Когда троллейбус доехал до остановки общественного транспорта «#», вышла из салона троллейбуса. На улице рассмотрела похищенный сотовый телефон, он был марки «Сони Эриксон» желтого цвета. Она достала из сотового телефона сим-карту, которую выбросила. Рядом с указанной остановкой встретила знакомого <<ФИО>9>, проживающего на ул. # г. Ижевска, которому продала похищенный сотовый телефон, при этом не сообщала, что телефон похищен. Ранее в явке с повинной сообщила, что продала телефон ранее незнакомому мужчине, но в действительности это не так, телефон продала <<ФИО>9>. Деньги от продажи сотового телефона потратила на личные нужды. В настоящее время в содеянном раскаивается, виновной себя в совершении указанного преступления признает полностью,

Протокол допроса подозреваемой Емельяновой О.А. (т.2л.д.29-31), согласно которому « в середине # года в дневное время находилась в # расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где решила похитить что-либо ценное у кого-либо из посетителей магазина из ручной клади или кармана одежды. Когда проходила по второму этажу # в одном из отделов заметила скопление людей, которые выбирали товар, среди которых заметила молодого мужчину, его внешность не запомнила, но он был невысокого роста, на вид 30-35 лет, был одет в ветровку темного цвета. Решила похитить что-либо ценное из кармана куртки данного мужчины, с этой целью подошла к нему ближе, сделала вид, что также выбирает товар, после чего опустила руку в карман его куртки, откуда достала предмет похожий на портмоне, после чего вышла из магазина. Позже рассмотрела похищенный предмет и обнаружила, что это не портмоне, а паспорт в кожаной обложке, внутри обложки находились деньги в сумме около 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Она достала из обложки деньги, положила их в свой карман, после чего выбросила паспорт на улице, где именно не помнит. Затем похищенные деньги потратила на личные нужды. В настоящее время в содеянном раскаивается, виновной себя в совершении указанного преступления признает полностью,

Протокол допроса обвиняемой Емельяновой О.А. (т.2л.д.53-56), согласно которому виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по фактам краж имущества из сумки <<ФИО>14>, <<ФИО>8>, <<ФИО>6> и из одежды <<ФИО>13>, <<ФИО>7> признает полностью, в содеянном раскаивается.

По оглашенным показаниям подсудимая пояснила, что оглашенные показания подтверждает, с обстоятельствами совершения преступлений полностью согласна, в содеянном раскаивается, явки с повинной писала добровольно, заявленные гражданские иски признает.

В последующем, в ходе судебного следствия показания изменила, пояснив, что вину в совершении преступлений не признает, данные преступления не совершала, явки с повинной были написаны ею под давлением со стороны сотрудников милиции.

Однако вина Емельяновой О.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

По эпизоду преступления от # г. в отношении потерпевшей <<ФИО>14>

Потерпевшая <<ФИО>14> в судебном заседании показала, что # года на остановке общественного транспорта «#» села в автобус № #, доехала до остановки «#», вышла из автобуса и обнаружила, что сотовый телефон Сименс СХ-65, находящийся в сумке, исчез. В автобусе заметила что-то подозрительное, но не смогла посмотреть, так как народу в автобусе было много. Сумка находилась в руке внизу. Телефон не возвращен, материальный ущерб не возмещен. На заявленном гражданском иске настаивает.

А также исследованными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # года в 23 часа от оператора службы «02» поступило сообщение о том, что звонила <<ФИО>14> у которой из сумки похитили сотовый телефон (т.1л.д. 55);

- заявлением <<ФИО>14> о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое совершило кражу в салоне автобуса маршрута №#, следовавшего от остановки общественного транспорта «#» до остановки общественного транспорта «#» (т.1л.д. 56);

- протоколом выемки, согласно которому у <<ФИО>14> изъята женская сумка, из которой # года похитили сотовый телефон «Сименс СХ-65» (т. 1л.д. 69);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена принадлежащая <<ФИО>14> сумка, которая признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (т.1л.д.70,71);

- выданной потерпевшей <<ФИО>14> копией гарантийного талона на сотовый телефон «Сименс СХ-65» (т.1л.д.76);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Емельянова О.А. добровольно сообщила, что в конце # года находилась в г. Ижевске. В вечернее время на остановке общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска зашла в салон автобуса маршрута №#, где у женщины из сумки похитила сотовый телефон, в корпусе серого цвета. Из салона автобуса вышла на остановке общественного транспорта «4-й микрорайон», где продала похищенный сотовый телефон таксисту, деньги от продажи потратила на личные нужды. (т. 1л.д. 91).

По эпизоду преступления от # г. в отношении потерпевшего <<ФИО>13>

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего <<ФИО>13> следует, что # года около 11 часов пришел в # расположенный по адресу: г.Ижевск, ул.#, # чтобы совершить покупки. При себе у него находился сотовый телефон, который положил в правый боковой наружный карман своей джинсовой куртки, которую надел. Указанный карман замков не имел, никак не закрывался. В настоящее время указанной куртки у него нет, так как кому-то ее отдал. Куртка была джинсовая голубого цвета. В Торговом комплексе зашел в гипермаркет «#», где находился около 20 минут, после чего вышел из ТРК на улицу. Когда подошел к своему автомобилю, припаркованному у # обратил внимание, что сотовый телефон из кармана куртки пропал. Дошел до своей квартиры, где с домашнего телефона позвонил на свой сотовый телефон, однако номер сотового телефона был выключен. Считает, что сотовый телефон похитили, когда он находился в гипермаркете «#», так как выпасть из кармана телефон не мог, потому что карман достаточно глубокий, в указанный день был трезвый, не падал, не наклонялся. Кто находился рядом с ним в магазине не знает, так как не обратил внимание, но указанный день был праздничный, находилось большое количество людей, в кассовой зоне также находилось большое количество людей, все толкались, кто стоял рядом с ним в очереди при оплате покупок, не обратил внимание. Похищенный сотовый телефон был марки «Нокия N 70» в корпусе черного цвета, без чехла. Телефон был исправен, ремонту не подвергался. повреждений не имел. Сотовый телефон приобретал # года за 12999 рублей. В настоящее время оценивает телефон в 8000 рублей. В телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету находилось около 130 рублей, причинен материальный ущерб в размере 8230 рублей. (т.1л.д. 110-112).

А также исследованными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # года в магазине «#», расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. #, # неустановленное лицо похитило сотовый телефон «Нокия». (т.1л.д. 100);

- заявлением <<ФИО>13> о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое похитило у него сотовый телефон «Нокия N 70», стоимостью 12 999 рублей в магазине «#», расположенном на ул.# г.Ижевска (т. 1л.д. 101);

- протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «#», расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, # (т.1л.д.103-104);

- выданной потерпевшим <<ФИО>13> копией гарантийного талона на сотовый телефон «Нокия N 70» (т.1л.д.118);

- справкой о стоимости сотового телефона «Нокия N 70», согласно которой стоимость сотового телефона составляет 10 332 рубля. /т. 1л.д. 80/;

- протоколом явки с повинной, согласно которому Емельянова О.А. добровольно сообщила, что в начале # года находилась в г.Ижевске, гуляла по городу. По дороге зашла в гипермаркет «#», где у мужчины из кармана джинсовой куртки похитила сотовый телефон в корпусе черного цвета. Указанный телефон продала таксисту у магазина «#», расположенном на ул.# г.Ижевска, деньги от продажи потратила наличные нужды. (т.1л.д. 133).

По эпизоду преступления от # г. в отношении потерпевшей <<ФИО>12>

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшей <<ФИО>12> следует, что # года около 07 часов 15 минут она находилась на остановке общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г.Ижевска. При ней находилась женская сумка, которую держала в руке. В сумке в одном из отделов находился паспорт гражданина РФ на ее имя. На паспорт была надета обложка из полимерного материала черного цвета, в которую были вложены деньги в сумме 250 рублей, из них 2 купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сберегательная книжка на имя <<ФИО>8> В указанное время на остановку общественного транспорта подъехал автобус маршрута №#. В салон указанного автобуса зашла через переднюю дверь, после чего прошла на переднюю площадку, встала посреди площадки, держалась рукой за верхний поручень, сумку держала на локтевом сгибе левой руки. В указанное время в салоне автобуса находилось большое количество человек, все толкались, прижимались друг к другу. Кто стоял в салоне автобуса рядом с ней, не обратила внимание, никого подозрительного не видела. Когда к ней подошел кондуктор, достала из сумки паспорт, из обложки достала деньги в сумме 50 рублей, оплатила за проезд 10 рублей, а сдачу в сумме 40 рублей положила в сумку. Паспорт с остальными деньгами в сумме 200 рублей также положила в сумку в другой отдел. Закрыла ли затем замок-молнию на сумке, не помнит. Последний раз свой паспорт видела, когда проезжала мимо остановки общественного транспорта «#», расположенной на ул. # г. Ижевска. Из салона автобуса вышла на остановке общественного транспорта «#», расположенной на ул.# г. Ижевска, затем пришла на работу в магазин «#», расположенный во адресу: г. Ижевск, ул. #, #, где обнаружила, что замок сумки расстегнут. Затем проверила содержимое сумки и обнаружила, что из сумки пропал паспорт с деньгами в сумме 200 рублей, которые находились в его обложке, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и сберегательная книжка на имя <<ФИО>12> Паспорт похитили в салоне автобуса, т.к. паспорт выпасть из сумки никак не мог, когда вышла из автобуса и шла на работу не падала, была трезвая, к ней никто не прижимался. Обложка, в которой находился паспорт, материальную ценность не представляет, таким образом, причиненный материальный ущерб составляет 200 рублей. Через несколько дней после случившегося обнаружила, что похищенный паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования лежат в почтовом ящике. (т.1л.д. 152- 155).

А также исследованными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому # года у <<ФИО>12> между улицами # и # похитили паспорт и деньги в суме 200 рублей 9т.1л.д. 142);

- протоколом выемки, согласно которому у <<ФИО>12> изъяты паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя <<ФИО>12>, похищенные у нее # года из сумки (т.1л.д. 159-160);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя <<ФИО>12>, похищенные у нее # года, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.161,162);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Емельянова О.А. добровольно сообщила, что в начале # года в утреннее время на остановке общественного транспорта магазин «#» зашла в салон автобуса маршрута №#, где у женщины из сумки похитила документы в деньги. Из салона автобуса вышла на остановке общественного транспорта «Дом моделей», похищенные документы выбросила, деньги потратила на личные нужды. (т.1л.д. 171).

По эпизоду преступления от # г. в отношении потерпевшей <<ФИО>6>

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшей <<ФИО>6> следует, что # года около 08 часов села в троллейбус маршрута #, следовавшего в сторону # #. При себе у нее была дамская сумка коричневого цвета, в которой находился сотовый телефон марки «Сони Эриксон S 500 I», в корпусе желтого цвета. Приобретала телефон # года за 6799 рублей, телефон был без чехла, в настоящее время телефон оценивает в эту же сумму. Также в телефоне находилась карта памяти стоимостью 1000 рублей, в настоящее время оценивает ее в эту же сумму и сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме около 50 рублей. Зайдя в троллейбус, прошла в середину салона, находилась недалеко от центральных входных дверей. В салоне находилось очень много пассажиров. Сумку в пути следования держала в левой руке, открывала ее, чтобы расплатиться с кондуктором за проезд, после чего, получив билет и сдачу, закрыла сумку на замок. Доехала до остановки общественного транспорта «#», после чего вышла из салона автобуса, прошла в #, где оставила сумку в одном из кабинетов, кабинет закрыла на ключ, после чего пошла на учебу. Около 11 часов 30 минут забрала сумку и поехала домой, при этом, когда дошла до остановки общественного транспорта, заметила, что из сумки пропал ее сотовый телефон. В салоне автобуса никого подозрительного рядом с собой не видела. Перед тем как зайти в транспорт, телефон в сумке видела, поскольку сумка была закрыта на замок, телефон выпасть не мог. (т.1л.д. 190-191).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля <<ФИО>9> следует, что в # года познакомился с девушкой по имени Ольга. Позже узнал, что ее фамилия Емельянова, она уроженка #, но в настоящее время проживает в Ижевске. Через несколько дней утром встретил Емельянову на ул. # г. Ижевска недалеко от остановки общественного транспорта, она сообщила, что ей срочно нужны деньги, поэтому она продает свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе желтого цвета. <<ФИО>9> согласился и приобрел у нее телефон за 500 рублей. После чего они разошлись и больше не встречались. В этот же день он продал телефон за 1000 рублей ранее незнакомому мужчине на ул. # г. Ижевска. (т.2л.д.37-40).

А также исследованными материалами дела:

- заявлением <<ФИО>6> о краже сотового телефона марки «Сони Эриксон S 500 I» из сумки # года в период времени с 08 часов до 09 часов в пути следования от ул. # до ул. # г. Ижевска (т. 1л.д. 180);

- справкой о стоимости сотового телефона марки «Сони Эриксон 500 I», согласно которой стоимость телефона составляет 10 995 рублей (т. 1л.д. 80);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Емельянова О.А. добровольно сообщила, что в середине # года находилась в г.Ижевске, в утреннее время на остановке общественного транспорта магазин «#» зашла в салон троллейбуса маршрута №# где у женщины из сумки похитила сотовый телефон. Из салона автобуса вышла на остановке общественного транспорта « #», где продала телефон ранее незнакомому мужчине, деньги от продажи потратила на личные нужды (т. 1л.д. 209).

По эпизоду преступления от # г. в отношении потерпевшего <<ФИО>7>

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего <<ФИО>7> следует, что # года в дневное время решил сходить в #, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, чтобы совершить покупки. С собой взял паспорт гражданина РФ серии 9401 № #, выдан # года Устиновским РОВД г.Ижевска. Паспорт находился в обложке из кожи коричневого цвета. Указанный паспорт положил в наружный боковой карман куртки, какой именно правый или левый не помнит. В обложке от паспорта находились деньги в сумме 3000 рублей, из них 3 купюры каждая достоинством 1000 рублей. Около 12 часов 30 минут зашел в # после чего начал ходить по различным торговым отделам, в какие именно отделы заходил не помнит. Когда прогуливался по Торговому комплексу, руки держал в карманах куртки, при этом нащупывал в одном из карманов свой паспорт. Около 13 часов, когда находился на втором этаже Торгового комплекса, обнаружил, что паспорт в кармане куртки отсутствует. Каким образом из кармана куртки пропал паспорт, не знает. Несмотря на то, что карман никак не застегивается, карман достаточно глубокий, полностью закрывает кисть руки, паспорт выпасть не мог, в помещении куртку не снимал, не нагибался. Возможно паспорт похитили из кармана куртки, когда находился в одном из торговых отделом. Пропажу обнаружил на втором этаже. В какую куртку был одет # года, не помнит. (т.2л.д. 10-11).

А также исследованными материалами дела:

- заявлением <<ФИО>7> о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое # года в ТРК «Петровский» похитило из кармана паспорт, в котором находились деньги в сумме около 3000 рублей. (т.2л.д. 1);

- протоколом осмотра места происшествия - 2-го этажа # расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, (т.2л.д. 2-5);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Емельянова О.А. добровольно сообщила, что в середине # года находилась в г. Ижевске, гуляла по городу. Около 13 часов зашла в # где на втором этаже похитила из кармана куртки мужчины паспорта, в котором находились деньги в сумме около 3000 рублей. Затем паспорт выбросила в мульду, деньги потратила на личные нужды. (т.2л.д. 23).

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля <<ФИО>11>, оперуполномоченного в ОУР КМ ОМ 4 УВД по г.Ижевску следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению серии карманных краж гр. Емельяновой Ольги Алексеевны, # года рождения. С Емельяновой он провел беседу, в ходе которой она пояснила, что в конце # года у женщины из сумки в салоне автобуса похитила сотовый телефон; в начале # года у мужчины из кармана куртки в гипермаркете «#» она похитила сотовый телефон; в начале # года у женщины из сумки в салоне автобуса похитила паспорт, в котором находились деньги; в середине # года у женщины из сумки в салоне автобуса похитила сотовый телефон; а также в середине # года находясь в # у мужчины из кармана одежды похитила паспорт, в котором находились деньги в сумме около 3 000 рублей. После чего Емельянова добровольно написала явки с повинной, в которых сообщила о совершенных преступлениях (т.2л.д.41-42).

Кроме того, вина Емельяновой О.А. в совершении данных преступлений подтверждается протоколом следственного эксперимента, в ходе которого подозреваемая Емельянова О.А. показала, каким образом она совершила кражи из сумок и из карманов одежды ( т.2л.д. 32-36).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, по всем эпизодам квалификацию действий Емельяновой О.А. органами предварительного следствия поддержала полностью. По эпизодам хищения имущества <<ФИО>14>, <<ФИО>8>, <<ФИО>6> просила исключить квалифицирующие признаки « из одежды или другой ручной клади», по эпизодам хищения имущества <<ФИО>13>, <<ФИО>7> просила исключить квалифицирующие признаки « из сумки или другой ручной клади» как излишне вмененные органом предварительного следствия и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, квалифицирует действия подсудимой Емельяновой О.А. :

- по эпизоду # г. хищения имущества <<ФИО>14> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду # г. хищения имущества <<ФИО>13> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду # г. хищения имущества <<ФИО>12> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду # г. хищения имущества <<ФИО>6> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду # г. хищения имущества <<ФИО>7> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и по эпизодам хищения имущества <<ФИО>14>, <<ФИО>8>, <<ФИО>6> исключает квалифицирующие признаки « из одежды или другой ручной клади», по эпизодам хищения имущества <<ФИО>13>, <<ФИО>7> квалифицирующие признаки « из сумки или другой ручной клади» как излишне вмененные органом предварительного следствия и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимой в совершении указанных преступлений установлена объективной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: оглашенными показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Кроме того, подтверждается представленными подсудимой явками с повинной. Сведения, содержащиеся в явках с повинной, суд признает достоверными, т.к. они согласуются с остальной совокупностью доказательств.

Суд приходит к выводу, что действовала подсудимая умышленно, то есть, понимая и осознавая преступный характер своих действий. Преступления были совершены с корыстным умыслом, поскольку были направлены на завладение чужим имуществом. Все совершенные подсудимой Емельяновой преступления окончены, т.к. подсудимая с похищенным имуществом удалилась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

Указанные обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании исследованной совокупностью доказательств.

Анализ показаний подсудимой, данных ею на предварительном следствии, свидетельствует о том, что она занимала в нем активную позицию, подробно рассказала о времени, месте, способе совершения преступлений, объеме похищенного имущества, который соответствует объему похищенного имущества, указанному потерпевшими, а также давала оценку своим действиям и содеянному, что не свидетельствует о том, что она давала показания вынуждено.

Так, # г. при допросе в качестве подозреваемой по эпизоду кражи имущества <<ФИО>14> ( т.1л.д.97-99), <<ФИО>13> ( т.1л.д.139-141), <<ФИО>8> (т.1л.д.177-179), <<ФИО>6> ( т.1л.д.215-217), <<ФИО>7> ( т.2л.д.29-31) Емельянова О.А. показал, что « Я предупрежден, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Давать показания могу и желаю. В содеянном раскаиваюсь, виновной в совершении указанного преступления признаю полностью». Протоколы допросов прочитаны Емельяновой О.А. лично, замечаний нет. Допросы произведены с участием адвоката Созонова В.Е., о чем свидетельствует ордер адвоката и его подпись на протоколах допросов. Перед началом допроса, в ходе либо по окончании допроса ни от подозреваемой Емельяновой, ни от адвоката Созонова никаких заявлений не поступало.

При допросе в качестве обвиняемой Емельянова О. А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по всем пяти эпизодам признала полностью, пояснив при этом, что в содеянном раскаивается, с текстом постановления о привлечении в качестве обвиняемой полностью согласна.

При проведении следственного эксперимента подозреваемая добровольно воспроизвела и показала способ совершения ею краж из сумок и карманов одежды потерпевших. ( т.2л.д.32-36).

Показания подсудимой Емельяновой О.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии суд считает наиболее правдивыми, т.к. они достоверно отражают время, место, способ совершения преступления, объем похищенного имущества, а потому суд в основу приговора кладет показания Емельяновой О.А. на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, детальными, согласуются между собой и с установленными судом обстоятельствами.

Доводы подсудимой Емельяновой О.А. о том, что следственный эксперимент не проводился, она только подписала протокол, не могут быть приняты судом, т.к. следственный эксперимент с участием подозреваемой Емельяновой проведен в соответствии со ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них. Данное следственное действие было проведено с участием адвоката, понятых, статиста. В протоколе указано, что « протокол прочитан следователем вслух, замечания к протоколу не поступили». Протокол подписан подозреваемой Емельяновой, защитником Созоновым, понятыми, статистом.

Доводы подсудимой Емельяновой О.А. в судебном заседании о том, что протоколы явки с повинной были написаны ею под угрозами со стороны сотрудников милиции суд расценивает несостоятельными, связанными с защитной позицией подсудимой, желанием избежать уголовной ответственности за содеянное, т.к. заявления Емельяновой о явке с повинной получены в соответствии со ст. ст. 141, 142 УПК РФ, согласно каждому протоколу « … написано собственноручно без психического и физического воздействия со стороны сотрудников милиции» ( т.1л.д.91,133. 171, 209, т.2л.д.23).

Версию Емельяновой О.А. о том, что признательные показания она дала под угрозами и нанесенными ей оперативниками телесными повреждениями суд расценивает как защитную, направленную на избежание ответственности за совершенное преступление.

Каких-либо доказательств, подтверждающих применение в отношении Емельяновой недозволенных методов расследования подсудимой суду не представлено.

С учетом материалов дела, касающихся личности Емельяновой О.А. и обстоятельств совершения ею преступлений, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, суд считает необходимым признать Емельянову О.А. вменяемой в отношении инкриминированных ей деяний.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Емельяновой О.А. преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенные Емельяновой О.А. преступления, предусмотренные п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ относятся в категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ.

Суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, т.к. подсудимая совершила пять умышленных корыстных преступлений в короткий промежуток времени, в период отбытия условного осуждения по приговору от # года Агрызского районного суда РТ, что характеризует подсудимую как лицо, склонное к совершению преступлений, а потому считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы.

Учитывая, что условное осуждение подсудимой Емельяновой О.А. отменено постановлением от # года, суд данный вопрос не рассматривает.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая заявленные потерпевшими гражданские иски <<ФИО>14> на сумму 4000 рублей (т.1,л.д.66); <<ФИО>13> на сумму 8230 рублей (т.1,л.д.113), <<ФИО>12> на сумму 200 рублей (т.1,л.д. 156) суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому гражданские иски подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей <<ФИО>14>, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя <<ФИО>12> оставить по принадлежности у потерпевшей <<ФИО>12>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-310, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕМЕЛЬЯНОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по эпизоду хищения имущества <<ФИО>14> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества <<ФИО>13> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества <<ФИО>12> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества <<ФИО>6> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества <<ФИО>7> по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от # г. и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г.Ижевска, и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Ижевска окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Емельяновой О.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с # года.

Исковые требования потерпевших <<ФИО>14>, <<ФИО>13>, <<ФИО>12> о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Емельяновой Ольги Алексеевны в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением в пользу <<ФИО>14> 4000 (Четыре тысячи) рублей, в пользу <<ФИО>13> 8230 (Восемь тысяч двести тридцать) рублей, в пользу <<ФИО>12> 200 (Двести) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку оставить по принадлежности у потерпевшей <<ФИО>14>, паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя <<ФИО>12> оставить по принадлежности у потерпевшей <<ФИО>12>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова