Приговор от 07.10.2010г. по ст.228 ч.2



Дело № 1-378/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года город Ижевск

Суд Устиновского pайона г. Ижевска Удмуpтской Республики в составе:

председательствующего судьи Борисова С.В., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Филипповой Т.Е.

подсудимой Головко А.А., её защитника адвоката Шишова А.В., представившего удостоверение № 615, ордер № 005346 от 30.09.2010 года,

при секретаре судебного заседания Дубовцевой В.А.,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Головко Алёны Аркадьевны, # не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В # года у Головко А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла в период времени до 20.10 часов # года, Головко А.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в г.Ижевске у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела без цели последующего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, общей массой 212,88гр., в пяти свертках, которое незаконно хранила в своей сумке при себе без цели сбыта.

# года, около 20.10 часов у д. # по ул. # г. Ижевска в автомобиле ВАЗ 2123 г/н # Головко А.А. была задержана сотрудниками милиции. В этот же день, в ходе осмотра указанного автомобиля в сумке принадлежащей Головко А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 212,88гр., незаконно хранимое Головко А.А. без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно справок об исследовании №#, №# от # года, вещества в свертках, незаконно хранимых Головко А.А., являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массами 99,90гр., 99,56гр., 0,09гр., 6,35гр., 6,98гр. На предварительное исследование было израсходовано по 0,01гр. вещества из каждого свертка.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №# от # года, вещества в свертках незаконно хранимых Головко А.А. без цели сбыта, являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами в целом, массами 98,54гр., 98,07гр., 6,32гр., 6,93гр., 0,08гр. В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,56гр. вещества из 1-4 свертков и 0,02гр. из 5-го свертка.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вещество – героин относится к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса героина 212,88гр. является особо крупным размером.

Таким образом, Головко А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Головко А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснен и понятен, его последствия она осознает.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия Головко А.А. как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Так, Головко А.А. впервые совершила общественно опасное деяние, относящееся к категории тяжких преступлений. На учётах в ГУЗ РНД МЗ УР, в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР», РКВД, РКОД не состоит (л.д.123-126). Состоит на учёте в ГУЗ «#» с # года с диагнозом: #. Данные от # года, далее на диспансерном осмотре не была (л.д.127). Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы №# от # года Головко А.А. зависимостью от наркотических веществ не страдает, в лечении не нуждается. Алкогольной зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 135-136). Имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно (л.д.140, 141).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является полное признание вины, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимой Головко А.А. положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, отсутствие вредных последствий и массу обнаруженного при Головко наркотического вещества, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением положений предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Статья 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальный срок наказания – лишение свободы 10 лет, что при принятии особого порядка 2/3 в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ от данного срока 2/3 составляет 4 года 5 месяцев 10 дней.

Вместе с тем, принимая во внимание, активное способствование Головко А.А. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления в сфере незаконного оборота наркотических веществ, раскаяние подсудимой, наличие заболевания у подсудимой и состояние здоровья малолетней дочери Головко, оставшейся на время следствия на попечении матери подсудимой, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, суд считает исправление Головко А.А. возможно без реального отбывания наказания, отсрочив реальное отбывание наказания осужденной Головко А.А. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головко Алёну Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Головко Алёне Аркадьевне за совершение преступления предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В силу ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Головко Алёне Аркадьевне реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО1 – # г.р. четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Головко А.А. изменить, избрать подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 207,68гр. – уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный суд УР в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска УР.

Приговор, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Борисов.