Приговор от 30.09.2010г. по ст.158 ч.2 п.а



Дело № 1-385/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитников - адвокатов Петровой А.М., представившей ордер № 003731 от 30 сентября 2010 года и удостоверение № 362; Перевозчикова С.Н., представившего ордер № 005086 от 30 сентября 2010 года и удостоверение № 763,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрушева Константина Алексеевича, # не работающего,

судимого # года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вахрушева Дмитрия Алексеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

# года около 14 часов Вахрушев К.А. и Вахрушев Д.А. из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на тайное хищение решеток дождеприемных колодцев, находящихся на проезжей части ул. «#» г. Ижевска, при этом подсудимые распределили между собой преступные роли. Реализуя преступный умысел, Вахрушев К.А. и Вахрушев Д.А. на автомобиле ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак # регион под управлением последнего проследовали на проезжую часть ул. «#» и остановились напротив дома # по ул. # г. Ижевска. В данном месте Вахрушев К.А. и Вахрушев Д.А., действуя тайно группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения совместными усилиями сняли и поместили в багажное отделение автомобиля три решетки дождеприемного колодца, принадлежащие ООО «АСПЭК-Домстрой», стоимостью 3813 рублей 56 копеек за решетку. В это время преступные действия Вахрушева К.А. и Вахрушева Д.А. были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем последние не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения подсудимыми преступления до конца ООО «АСПЭК-Домстрой» был бы причинен материальный ущерб в размере 11 440 рублей 68 копеек.

Подсудимые Вахрушев К.А. и Вахрушев Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, признали вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленными подсудимыми ходатайствами, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимых по ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласились Вахрушев Д.А. и Вахрушев К.А. обосновано, вина последних в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия обоих подсудимых по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушева Д.А., суд признает полное признание подсудимым вины, явку с повинной (л.д. 79). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Вахрушев Д.А. не судим (л.д. 141), по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 142-143)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушева К.А., суд признает полное признание подсудимым вины, явку с повинной (л.д. 118). Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Подсудимый Вахрушев К.А. на момент совершения преступления не судим (л.д. 151), по месту жительства со слов соседей характеризуется положительно, на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д. 171-172).

С учетом личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Вахрушева Д.А. и Вахрушева К.А. по настоящему уголовному делу вменяемыми.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, написали явки с повинной, на момент совершения преступного деяния не судимы, характеризуются положительно, имеют постоянный доход, совершенное ими преступление не является тяжким. В связи с этим суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева Константина Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Признать Вахрушева Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 66 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Приговор от # года Индустриального районного суда г.Ижевска по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Вахрушева К.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Д.Е. Дементьев