Приговор от 13.10.2010г. по ст.161 ч.1



Уголовное дело №1-399/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б., подсудимого Шутова Р.Л., защитника подсудимого – адвоката Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение № 906 от 17.12.2008 года, ордер № 60 от 13.10.2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

ШУТОВА РУСТАМА ЛЕОНИДОВИЧА, # судимого:

- # года Думиничским районным судом Калужской области по ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год;

-# года Завьяловским районным судом УР по п.п. «а, в» ст.70 УК РФ окончательно наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; освобожденного # года по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шутов Р.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

# года около 01 час. 00 мин. у Шутова Р.Л., находящегося в кафе «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, # возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки, принадлежащей ФИО1 Шутов Р.Л., реализуя задуманное, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1 и путем рывка сорвал с ее шеи цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 2 760 руб., с кулоном из золота 585 пробы, стоимостью 890 руб. Шутов Р.Л. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 650 руб.

Подсудимый Шутов Р.Л. с предъявленным обвинением согласился и вину в совершении указанного преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает что совершил открытое хищение чужого имущества, а именно золотой цепочки и кулона, принадлежащих ФИО1, имел возможность распорядиться похищенным, так как скрылся с места происшествия. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей ФИО1 на сумму 2 760 руб. признал, пояснил, что готов выплачивать указанную сумму по исполнительному листу. Заверил суд, что исправит свое поведение, после случившегося не употребляет спиртные напитки, просит суд не наказывать его строго.

Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Заявила исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 2 760 руб.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник – адвокат Кузьмин А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, при этом пояснил, что он дал подзащитному все необходимые консультации.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Шутов Р.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Сарнаев А.Б., выступая в судебных прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Шутова Р.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания подсудимому в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого Шутова Р.Л., предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия Шутова Р.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Доказательствами, собранными по уголовному делу установлено, что подсудимый Шутов Р.Л., действуя умышленно, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая обогатиться незаконным способом, открыто для окружающих и потерпевшей, похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 в виде цепочки и кулона из золота 585 пробы, скрылся с места преступления, поэтому имел возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Оснований для оправдания подсудимого Шутова Р.Л. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Согласно справки из ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» от # года Шутов Р.Л. на учете в данном медицинском учреждении не состоит (л.д.66).

С учетом всех имеющихся в материалах уголовного дела данных о личности подсудимого, его адекватного и процессуально обоснованного поведения в судебном заседании, отсутствия от него жалоб на психическое здоровье, суд признает Шутова Р.Л. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шутовым Р.Л. преступления и данные об его личности.

Совершенное Шутовым Р.Л. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шутов Р.Л. характеризуется посредственно (л.д.71).

Суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шутова Р.Л. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шутова Р.Л., суд признает рецидив преступлений, он ранее судим, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, суд полагает, что под постоянным контролем уголовно-исполнительной инспекции подсудимый способен исправить свое поведение.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.2 ст.68 УК РФ.

По мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и восстановлению принципа социальной справедливости, а также соответствовать тяжести совершенного преступления. Оснований для применения к подсудимому Шутову Р.Л. более мягкого наказания суд не усматривает, ввиду того, что считает, что подсудимый должен находиться под контролем уполномоченных органов.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 2 760 руб. полностью признаны подсудимым Шутовым Р.Л., подтверждены материалами уголовного дела, а потому подлежат полному удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316,317, 379 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ШУТОВА РУСТАМА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока возложить на Шутова Р.Л. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу; проходить там регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц; не совершать административных правонарушений; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Шутову Р.Л. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: цепочку с кулоном в виде сердца, выданные потерпевшей ФИО1, оставить у собственника (л.д.43).

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 2 760 руб. удовлетворить полностью.

Взыскать с ШУТОВА РУСТАМА ЛЕОНИДОВИЧА в пользу ФИО1 2 760 (две тысячи семьсот шестьдесят) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова.