Приговор от 04.06.2010г. по ст.161 ч.2



Дело № 1-156/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июня 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

пpи секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Нургалиевой Г.Ф., Родькиной С.И.,

защитников – адвокатов Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763, ордер № 002039 от 21 апреля 2010 года; Колеватова И.В., представившего удостоверение № 214, ордер № 010949 от 21 апреля 2010 года; Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216, ордер № 1195 от 04 июня 2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жарова Дениса Александровича, # судимого:

- # года Индустриальным районным судом г.Ижевска по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, освобожден в связи с отбытием наказания # года,

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев,

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска по п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от # года отменено, назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кулакова Павла Александровича, # судимого:

- # года Октябрьским районным судом г.Ижевска по п.п. «б,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на основании постановления Завьяловского районного суда УР от # года на неотбытый срок 2 года 3 месяца 8 дней;

- # года Октябрьским районным судом г.Ижевска по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочное освобождение отменено, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно – досрочно # года на основании постановления Завьяловского районного суда от # года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Жаров Д.А. и Кулаков П.А. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года в период с 01 часа до 01 часа 30 минут у стадиона школы № # по ул. # г. Ижевска Жаров Д.А. и Кулаков П.А. из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего. При этом Жаров Д.А. и Кулаков П.А. разработали план совместных преступных действий и распределили роли. Реализуя преступный умысел, около 01 часа 30 минут Кулаков Д.А. и Жаров Д.А., действуя совместно и согласованно между собой, настигли ФИО1, после чего Жаров Д.А. с целью последующего совершения открытого хищения чужого имущества нанес удар ногой по телу потерпевшего, а также удар кулаком в область головы ФИО1, отчего тот упал. После этого Жаров Д.А., удерживая потерпевшего, попытался обшарить карманы одежды потерпевшего и потребовал передать ему мобильный телефон, иное ценное имущество и деньги. В это же время, желая сломить дальнейшее сопротивление со стороны потерпевшего Кулаков П.А. нанес не менее 3 ударов ногами по телу ФИО1 с целью подкрепления требований передачи имущества и денег, которые выдвигал Жаров Д.А. Потерпевший после применения к нему насилия был вынужден передать Жарову Д.А. и Кулакову П.А. портмоне, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, с денежными средствами в размере 700 рублей и мобильный телефон марки «Nokia 5140 i» стоимостью 1040 рублей с сим-картой. После этого Кулаков П.А. и Жаров Д.А. с места совершения преступления с похищенным ими имуществом скрылись, причинив совместными преступными действиями ФИО1 моральный вред, нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтеков и ссадин на лице, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы, не причинивших вреда здоровью, а также материальный ущерб в сумме 1740 рублей.

Подсудимые Жаров Д.А. и Кулаков П.А. согласились с предъявленным обвинением, в полном объеме признали вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер, последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимыми ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимых, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимых по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, предложила назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, вина последних подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Жарова Д.А. и Кулакова П.А. по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на условия жизни семей подсудимых.

Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении Жарова Д.А., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной (л.д. 138). Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Подсудимый Жаров Д.А. ранее судим (л.д. 170), обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулакова П.А., являются полное признание вины, явка с повинной (л.д. 88), наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 127).

Подсудимый Кулаков П.А. ранее судим (л.д. 117), обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства, а также по месту прохождения практики Кулаков П.А. характеризуется положительно (л.д. 128-130, 132).

При назначении наказания обоим подсудимым в связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не учитывает предусмотренные ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающего наказание обстоятельства.

Подсудимый Кулаков П.А. на учетах в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 124,125).

Подсудимый Жаров Д.А. с # года состоит на # с диагнозом «#» (л.д. 180). Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы Жаров Д.А. мог в период инкриминируемых деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний, а равно руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 207-208).

На основании изложенного, суд с учетом личности подсудимых, их адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Жарова и Кулакова по настоящему уголовному делу вменяемыми.

Подсудимые Жаров Д.А. и Кулаков П.А ранее судимы за совершение корыстных преступлений, совершили тяжкое корыстное насильственное преступление, при этом Кулаковым П.А. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Жарова и Кулакова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении Жарова и Кулакова положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых, а также обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Кулакову П.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Ижевска от # года.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.п. «в», «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает Жарову Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, Кулакову П.А. – в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жарова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска от # года и назначить Жарову Д.А. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Жарова Д.А. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с # года.

Признать Кулакова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Кулакову П.А. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Завьяловского районного суда УР от # года от наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Ижевска от # года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска от # года и назначить Кулакову П.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кулакова П.А. оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев