Приговор от 29.09.2010г. по ст.158 ч.3 п.а, ст.162 ч.1



Дело № 1-365/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 29 сентября 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Филипповой Т.Е.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимых Корепанова Дмитрия Леонидовича, Богатырева Дмитрия Витальевича,

защитника – адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № 763 и ордер № 004497 от 09 сентября 2010 года,

защитника – адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № 945 и ордер № 00064 от 09 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корепанова Дмитрия Леонидовича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

Богатырева Дмитрия Витальевича, # судимого:

1). # года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. На основании постановления Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года назначенное наказание снижено до 10 лет 11 месяцев, отбывание определено в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно # года на основании постановления Индустриального районного суда г.Ижевска УР от # года на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Богатырев Д.В. и Корепанов Д.Л. совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время суток Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В., находясь у дома # по ул.# г.Ижевска, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя возникший преступный умысел, Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В. в тот же день в указанное время через незапертую входную дверь умышленно незаконно проникли в квартиру # дома # по ул.# г.Ижевска, откуда тайно от окружающих совместно похитили имущество ФИО1, а именно: телевизор стоимостью 4000 рублей с кабелем стоимостью 200 рублей и DVD-плеер стоимостью 1580 рублей.

С похищенным имуществом Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. Указанными совместными преступными действиями Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей.

Кроме того, подсудимый Богатырев Д.В. совершил нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

# года около 23 часов 30 минут Богатырев Д.В., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, приблизился сзади к ранее незнакомому ФИО2 и нанес ему удар рукой в спину, от которого последний упал на землю и получил телесные повреждения. В продолжение своих преступных действий Богатырев Д.В. нанес неоднократные удары руками по лицу и телу ФИО2, причинив последнему повреждения характера ушибленной раны и обширных ссадин лица, ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях и на левом бедре, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, и продолжая свои преступные действия, Богатырев Д.В. открыто похитил из руки ФИО2 денежные средства в сумме 880 рублей. С похищенным имуществом Богатырев Д.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 вышеперечисленные повреждения и материальный ущерб на сумму 880 рублей.

Подсудимый Корепанов Д.Л. также совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 23 часов 30 минут Корепанов Д.Л., находясь возле дома # по ул.# г.Ижевска и имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО2 и открыто похитил из кармана одежды последнего сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Корепанов Д.Л. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Богатырев Д.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в дневное время # встретил знакомого Корепанова Д.Л., который предложил похитить вещи из квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска. На предложение Корепанова он согласился, после чего они вдвоем пришли к указанной квартире, дверь которой была прикрыта. В квартире хозяев не оказалось. Он и Корепанов зашли в квартиру, где похитили телевизор и ДиВиДи-плеер со шнуром. Похищенное он и Корепанов завернули в простыню и вместе вынесли из квартиры. Данные вещи Корепанов на такси куда-то увез. По возвращению Корепанов сказал, что продал вещи за 2000 рублей, из которых 300 рублей заплатил таксисту. Корепанов дал ему 750 рублей. Они продолжили совместное распитие спиртного и около девяти часов вечера пришли на остановку общественного транспорта возле дома # по ул.#. В тот же день, около 23 часов 30 минут на указанную остановку пришел ранее ему незнакомый потерпевший ФИО2, который купил пиво и направился в сторону домов. В этот момент Корепанов подошел к ФИО2 и попросил сигарету, последний Корепанову сигарету не дал. После этого он в целях хищения имущества ФИО2 подбежал к последнему и толкнул рукой в спину, отчего ФИО2 упал. Он нанес потерпевшему несколько ударов руками по телу, после чего выхватил из руки последнего 880 рублей. После нанесенных им побоев к ФИО2 также подходил Корепанов, который помог подняться последнему. Корепанов никаких ударов ФИО2 не наносил. Он первый отошел от ФИО2 на остановку, потом к нему подошел Корепанов, который сообщил, что забрал у ФИО2 телефон. Он сказал Корепанову о том, что похитил деньги у ФИО2. Потерпевший стал просить у Корепанова возврата сим-карты, в связи с чем последний ее извлек из телефона, и она упала. Он подобрал сим-карту потерпевшего, намереваясь передать последнему, но ФИО2 рядом уже не было. Часть похищенных у ФИО2 денежных средств до его задержания сотрудниками милиции он успел потратить. Изъятые у него при личном досмотре сим-карта и деньги в сумме 500 рублей принадлежали потерпевшему. О своем намерении совершить хищение имущества ФИО2 он Корепанову не рассказывал. В полном объеме согласен с указанной потерпевшими стоимостью похищенного имущества, признает исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с него денежных средств в счет возмещения материального вреда, а также морального вреда в размере 5000 рублей. Сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Корепанов Д.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что # до обеда он встретился со знакомым ФИО9, с которым стал гулять и употреблять пиво. В процессе гуляния он и ФИО9 заходили в квартиру последнего по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, где покурили. Когда уходили из квартиры, он заметил, что ФИО9 не закрыл дверь на ключ. Позднее они встретили Богатырева. Когда через некоторое время ФИО9 ушел, он предложил Богатыреву совершить кражу из квартиры ФИО9, на что Богатырев согласился. В тот же день в дневное время он и Богатырев зашли в квартиру ФИО9, откуда вынесли телевизор и ДиВиДи-плеер, завернув вещи в простынь. Входить в данную квартиру ему и Богатыреву никто не разрешал. Он на такси увез похищенные вещи на садоогород знакомому продавцу ФИО12 Юле, которая купила у него телевизор и ДиВиДи-плеер за 2000 рублей. С деньгами он вернулся в #, где вновь встретил Богатырева, с которым направился на остановку общественного транспорта. После этого он на некоторое время уходил домой, а когда около 23 часов 30 минут вернулся на остановку, увидел, что Богатырев разговаривает с потерпевшим ФИО2. Он попросил у ФИО2 сигарету, но тот не дал. Он отошел в сторону, Богатырев и ФИО2 остались вдвоем. Через некоторое время он услышал шум и увидел ФИО2 лежащим на земле. Рядом с ФИО2 стоял Богатырев. Когда он подошел к указанным лицам, Богатырев сказал, что поругался с ФИО2 и тот упал. Он стал поднимать потерпевшего и в этот момент у него возник умысел на хищение имущества ФИО2, в связи с чем он вытащил из кармана последнего сотовый телефон. В ходе предварительного следствия ошибочно указывал на то, что телефон потерпевшего подобрал с земли. Потерпевший стал просить у него вернуть сим-карту. Он достал сим-карту из телефона, которая у него выпала. Богатырев подобрал сим-карту, чтобы передать потерпевшему, но последнего рядом с ними не оказалось. Ударов ФИО2 он не наносил. Как Богатырев Д.В. наносил побои потерпевшему и похищал у последнего деньги, он не видел, только позже Богатырев сообщил ему, что похитил у ФИО2 200 рублей. Богатырев Д.В. мог не видеть, как он похищал у потерпевшего телефон. С указанной потерпевшими оценкой похищенного имущества согласен. Исковые требования потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. помимо их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, проживает с сожителем ФИО9 и двумя детьми. # года в утреннее время она ушла на работу, дома оставался сожитель ФИО9. Около 07.00 часов # года ей позвонил ФИО9 и сообщил, что пропали телевизор и ДиВиДи-плеер. Около 12 часов 30 минут она вернулась с работы домой и обнаружила отсутствие указанных вещей, которые на момент ее ухода были на месте. Похищенный телевизор оценивает в 4000 рублей, ДиВиДи-плеер в 1580 рублей, соединительный шнур в 200 рублей. ФИО9 рассказал ей, что # года распивал спиртное со знакомыми ей Корепановым и Богатыревым, с которыми заходил в их квартиру покурить. Со слов ФИО9 ей стало известно, что он обнаружил пропажу имущества только проснувшись утром # года. Следов взлома на дверях их квартиры не было. Ни она, ни ФИО9 не разрешали кому бы то ни было забирать указанные вещи. В краже она заподозрила Корепанова и Богатырева, поскольку они распивали спиртное с ФИО9, но так как последних не нашла, сообщила о случившемся в милицию. Позднее сотрудники милиции вернули ей все похищенное имущество. Исковых требований к Корепанову и Богатыреву не имеет, просит их строго не наказывать, освободить. Перед Богатыревым и Корепановым у нее никаких долговых обязательств не было. Она и ФИО9 оставляют дверь своей квартиры незапертой в случае кратковременного отсутствия. Богатырева и Корепанова может охарактеризовать только с положительной стороны, оба спокойные и добродушные.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что # года около 23 часов 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения средней степени, пришел на конечную остановку общественного транспорта в #, где в ларьке купил пиво. Возле ларька стояла группа молодых людей, из которой вышел Корепанов и попросил у него сигарету. Не обращая внимания на обращение Корепанова, он направился в сторону дома. В этот момент к нему сзади подбежал Богатырев Д.В., который ничего не говоря толкнул его в спину, отчего он упал на бок. После этого Богатырев нанес ему несколько ударов в живот и голову, не высказывая при этом никаких требований. В этот момент к нему подошел Корепанов, который стал требовать деньги, после чего достал у него из кармана сотовый телефон, при этом никаких побоев ему не наносил. После этого Богатырев выхватил у него из руки деньги в сумме 880 рублей. Поднявшись, он направился домой к родителям по адресу: ул.#, #-#, Богатырев и Корепанов остались на указанной остановке. Допускает, что перед уходом он обращался к Корепанову и Богатыреву с просьбой вернуть сим-карту, но последние ему ее не отдали. Дома он рассказал о случившемся матери, которая сообщила в милицию. С приехавшими сотрудниками милиции он проследовал на указанную остановку, где указал милиционерам на Богатырева и Корепанова, как на лиц, совершивших в отношении него преступление. Богатырев был в тот день одет в белую футболку, а Корепанов – в красную. У него был похищен телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и деньги в сумме 880 рублей. В числе похищенных денег была купюра достоинством 500 рублей. Все установленные у него телесные повреждения образовались от действий Богатырева Д.В. в момент падения и нанесения последним удара. Похищенное имущество ему не возвращено, в связи с чем заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 1980 рублей, который он готов снизить на соответствующую сумму в случае возвращения ему судом сим-карты и денежных средств в сумме 500 рублей. Кроме того, просил взыскать в качестве компенсации причиненного морального вреда 5000 рублей с Богатырева Д.В.. Наказание подсудимым просил назначить на усмотрение суда.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, совместно с сожительницей ФИО1. # года утром его сожительница ушла на работу. Около 10.00 часов он вышел на улицу, где случайно встретил ранее знакомого Корепанова Диму, с которым стали общаться и гулять по ул.# г.Ижевска. В ходе общения с Корепановым употребляли спиртное, пили пиво. В процессе гуляния он и Корепанов зашли к нему домой, где покурили, после чего снова вышли из квартиры. Двери квартиры он закрыл, но запирать на ключ не стал, так как думал, что недалеко гуляет и наблюдает за квартирой. То, что он оставил квартиру незапертой, совсем не означало, что в квартиру могут входить все, кто захочет. У Корепанова и Богатырева не было доступа в квартиру. Он и его сожительница ФИО1 не разрешали им входить в квартиру, они не могли спокойно туда заходить, когда их не было дома. Корепанов заметил, что он только захлопнул дверь, не запирая ее на ключ, и спросил, почему он квартиру не закрыл. Он ответил, что не думает, что кто-то зайдет в квартиру. Впоследствии в процессе гуляния они встретили Богатырева Диму, с ним тоже стали общаться, гулять и распивать спиртное. Через некоторое время, когда именно, не помнит, он ушел по своим делам, Корепанов и Богатырев оставались одни. Чем они в последующем занимались, он не знает. Домой он вернулся только поздно ночью, в котором именно часу, не знает. Двери квартиры были в таком же состоянии, как он их оставлял, они не были распахнуты. Придя домой, он сразу лег спать. Проснулся утром # года около 05.00 часов. Когда встал, обнаружил отсутствие телевизора и DVD-плеера, которые принадлежат его сожительнице. О случившемся он сообщил по телефону своей сожительнице. Около обеда она вернулась домой, и он ей все рассказал, после чего сожительница сообщила о случившемся в милицию.

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в должности инспектора ПППСМ состоит с 2003 года, в его обязанности входит раскрытие преступлений по горячим следам и охрана общественного порядка на улицах города. # года в 9 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство. Около 00 часов 12 минут # года по радиостанции дежурной части УВД г.Ижевска поступило сообщение, что звонил ФИО2 и сообщил о нанесении побоев по ул.# г.Ижевска. На месте пострадавший пояснил, что двое парней нанесли побои и похитили деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон «LG». При отработке района на конечной остановке 23-го маршрута были обнаружены двое парней, подходящих по приметам. Потерпевший при предъявлении опознал данных молодых людей, в частности: парня в белой футболке, как молодого человека нанесшего побои и похитившего имущество, и второго парня в красной футболке, как участвовавшего в совершении преступления. Последние были доставлены в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску, представились как Богатырёв Дмитрий Викторович и Корепанов Дмитрий Леонидович (т.1 л.д.49-50).

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что 03.07.2010 года в Отдел милиции №4 поступило сообщение о грабеже, совершённом в отношении ФИО2 на остановке общественного транспорта «#» г.Ижевска, в ходе которого у потерпевшего были похищены мобильный телефон «LG» с SIM-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и деньги в сумме 800 рублей. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны Богатырёв Дмитрий Витальевич, # года рождения, и Корепанов Дмитрий Леонидович, # года рождения. После задержания данных лиц им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у Богатырева Д.В. была изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» (т.1 л.д.160-162).

Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что # года с 09.00 часов она находилась на своем рабочем месте - в магазине, расположенном на #. Где-то после 15.00 часов к ней на работу на такси приехал ранее знакомый Корепанов Дмитрий. Последний спросил у нее, нужен ли ей телевизор и DVD-плеер, на что она спросила его, краденый ли данный телевизор или нет. На это Корепанов ответил, что телевизор не краденый, что это его вещи, но документов у него нет. Она поинтересовалась ценой, на что Корепанов сказал, что продаст за 2000 рублей. Так как техника была в рабочем состоянии, она купила у Корепанова телевизор «Витязь» и DVD плеер «ВВК», были также провода, для подключения плеера к телевизору. Она передала Корепанову деньги в сумме 2000 рублей, и Корепанов уехал. На следующий день к ней на работу приехали сотрудники милиции и спросили, приобретала ли она телевизор «Витязь» и DVD-плеер «ВВК» у Корепанова Дмитрия. Она ответила, что приобретала. Сотрудники милиции ей пояснили, что телевизор и плеер были похищены из квартиры, после чего предложили ей выдать данное имущество. Она согласилась и передала сотрудникам милиции указанные вещи, о чем был составлен соответствующий протокол в присутствии двух понятых. После этого она Корепанова больше не видела (т.1 л.д.113-115)

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что своего соседа из квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска – Корепанова Д.Л. характеризует удовлетворительно. Шумов и скандалов из его квартиры не слышит, при встрече Корепанов здоровается (т.2 л.д.112).

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что своего соседа из квартиры # дома # по ул.# г.Ижевска – Корепанова Д.Л. характеризует удовлетворительно. При встрече Корепанов здоровается, шумов и скандалов из его квартиры она не слышит (т.2 л.д.113)

Кроме этого, виновность подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. подтверждается оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом сотрудника милиции от # года о поступлении в 00 часов 12 минуту # года сообщения от ФИО2, проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, о том, что неизвестное лицо нанесло побои (т.1 л.д.17);

- протоколом осмотра места происшествия от # года с фототаблицей, в ходе которого потерпевший ФИО2 указал место совершения в отношении него преступления – остановка общественного транспорта по ул.# г.Ижевска (т.1 л.д.18-20);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому у потерпевшего ФИО2 установлены телесные повреждения характера ушибленной раны и обширных ссадин лица, ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях и на левом бедре, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (т.1 л.д.44);

- рапортом сотрудника милиции от # года о поступлении в 15 часов 31 минуту # года сообщения от ФИО1, проживающей по адресу: г.Ижевск, ул.#, #-#, о том, что открыта входная дверь и пропал телевизор (т.1 л.д.54);

- протоколом осмотра места происшествия от # года со схемой и фототаблицей, в ходе которого при осмотре квартиры, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, обнаружены два следа обуви, откопированные на два отрезка дактилопленки (т.1 л.д.55-59);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому один из следов обуви, обнаруженный при осмотре места происшествия # года по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, оставлен обувью на правую ногу Корепанова Д.Л. (т.1 л.д.70-73);

- представленными потерпевшей ФИО1 документами на похищенный телевизор и DVD-плеер (т.1 л.д.87-89);

- протоколом выемки от # года, в ходе которой у свидетеля ФИО12 были изъяты похищенные телевизор и DVD-плеер, принадлежащие потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.118-119);

- заключением эксперта № # от # года, согласно которому стоимость похищенных телевизора и DVD-плеера установлена в размере 4000 рублей и 1580 рублей соответственно (т.1 л.д.124-141);

- протоколом явки с повинной от # года, в котором Корепанов Д.Л. изложил обстоятельства совершенного им открытого хищения имущества ФИО2 в ночь с # на # года на остановке «#» (т.1 л.д.149);

- протоколом личного досмотра от # года, в ходе которого свидетелем ФИО11 у Богатырева Д.В. были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 500 рублей и сим-карта (т.1 л.д.159);

- протоколом выемки от # года, в ходе которой у свидетеля ФИО11 были изъяты обнаруженные последним у Богатырева Д.В. денежная купюра достоинством 500 рублей и сим-карта (т.1 л.д.164-165);

- протоколом осмотра от # года, в ходе которого осмотрены ранее изъятые у свидетелей ФИО12 и ФИО11 телевизор, DVD-плеер, денежная купюра достоинством 500 рублей и сим-карта (т.1 л.д.166-168);

- справкой ЗАО «Сотовая Связь Удмуртии» от # года, согласно которой изъятая при личном досмотре Богатырева Д.В. сим-карта зарегистрирована на имя потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д.175);

- протоколом явки с повинной от # года, в котором Корепанов Д.Л. изложил обстоятельства совершенного им # года совместно с Богатыревым Д.В. хищения телевизора и DVD-плеер из кв.# д.# по ул.# г.Ижевска (т.2 л.д.1);

- протоколом проверки показаний на месте от # года с фототаблицей, в ходе которой Корепанов Д.Л. указал места и обстоятельства совершения преступлений, установлено, что открытое хищение имущества ФИО2 было совершено возле дома # по ул.# г.Ижевска (т.2 л.д.37-43).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить предложенную органами следствия квалификацию действий подсудимого Корепанова Д.Л. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО2 с ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что Богатырев ДВ. И Корепанов Д.Л. заранее не договаривались на совершение преступления в отношении ФИО2, каждый из подсудимых действовал самостоятельно, не посвящая другого в свои преступные планы, подсудимый Корепанов Д.Л. насилия в отношении потерпевшего ФИО2 не применял.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя суд приходит к следующему.

В ходе судебного следствия на основании показаний потерпевшего ФИО2, подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л., а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что подсудимый Богатырев Д.В. # года около 23 часов 30 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска в целях завладения имуществом ФИО2 в отношении последнего применил насилие, причинив легкий вред его здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 880 рублей. Одновременно с этим, подсудимый Корепанов Д.Л. в указанном месте в указанное время открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, при этом Корепанов Д.Л. никакого насилия в отношении ФИО2 не применял.

Из показаний подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. следует, что каждый из них указанные действия в отношении потерпевшего ФИО2 совершал самостоятельно. Какие-либо доказательства, указывающие на наличие между Богатыревым Д.В. и Корепановым Д.Л. предварительного преступного сговора на совершение преступления в отношении ФИО2, по делу отсутствуют.

При изложенных обстоятельствах действия Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. в отношении потерпевшего ФИО2 подлежат самостоятельной квалификации с учетом фактически причиненного каждым из подсудимых вреда.

С учетом изложенного действия подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. по факту хищения имущества ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Судом на основании признаний подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л., показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО12, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Богатырев Д.В. и Корепанов Д.Л., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, # года в дневное время суток незаконно проникли в квартиру # дома # по ул.# г.Ижевска, откуда тайно от окружающих совместно похитили имущество ФИО1, а именно: телевизор стоимостью 4000 рублей с кабелем стоимостью 200 рублей и DVD-плеер стоимостью 1580 рублей. С похищенным имуществом Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им совместно по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей.

Действия подсудимого Богатырева Д.В. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Судом на основании признания подсудимого Богатырева Д.В., показаний подсудимого Корепанова Д.Л., показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО11, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Богатырев Д.В., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, # года около 23 часов 30 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска нанес неоднократные удары руками по лицу и телу ФИО2, причинив последнему повреждения характера ушибленной раны и обширных ссадин лица, ссадин и кровоподтеков на верхних конечностях и на левом бедре, поверхностной ушибленной раны на слизистой оболочке нижней губы, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, после чего открыто похитил у ФИО2 денежные средства в сумме 880 рублей. В результате указанных умышленных действий Богатырева Д.В. потерпевшему ФИО2 были причинены вышеперечисленные повреждения и материальный ущерб на сумму 880 рублей.

Действия подсудимого Корепанова Д.Л. по факту хищения имущества ФИО2, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Судом на основании признания подсудимого Корепанова Д.Л., показаний подсудимого Богатырева Д.В., показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО11, а также материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Корепанов Д.Л., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, # года около 23 часов 30 минут возле дома # по ул.# г.Ижевска открыто похитил из кармана одежды ранее незнакомого ФИО2 сотовый телефон стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей. Своими умышленными преступными действиями Корепанов Д.Л. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Суд на основании заключений комиссий судебно-психиатрических экспертов № # от # года и № # от # года, согласно которым Корепанов Д.Л. и Богатырев Д.В. могли в период инкриминируемого деяния и могут в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.108-109, 141-142), считает необходимым признать Корепанова Д.Л. и Богатырева Д.В. вменяемыми по отношению к инкриминируемым деяниям.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Богатырева Д.В., суд учитывает, что он, будучи судимым за особо тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил два тяжких корыстных преступления, в связи с чем в его действиях, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание.

Вместе с тем, Богатырев Д.В. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога не состоит, получает консультативно-лечебную помощь в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» с 1983 года с диагнозом «#», в полном объеме согласился с исковыми требованиями потерпевшего. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого Богатырева Д.В..

При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Богатырева Д.В. недостаточным, суд считает невозможным исправление последнего без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

В связи с совершением подсудимым Богатыревым Д.В. умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Устиновского районного суда г.Ижевска УР от # года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Корепанова Д.Л., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое преступление против собственности.

Вместе с тем, Корепанов Д.Л. не судим, фактически полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в полном объеме согласился с исковыми требованиями потерпевшего, написал явки с повинной по обоим инкриминируемым ему деяниям, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению соучастника преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления. Указанные обстоятельства в силу п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого Корепанова Д.Л..

Отягчающих наказание Корепанова Д.Л. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, а также мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Корепанова Д.Л. без изоляции от общества, суд назначает последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не обеспечат целей наказания, но с применением ст.73 УК РФ.

В связи с наличием по делу смягчающих наказание Корепанова обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л., их поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом имущественного положения Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л., их личностей, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Одновременно с этим, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. от уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый Богатырев Д.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми назначает Богатыреву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленного факта принадлежности изъятых в ходе предварительного следствия сим-карты и 500 рублей потерпевшему ФИО2, суд на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ принимает решение о возвращении указанных вещественных доказательств последнему.

Согласно ст.1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимых Богатырева Д.В. и Корепанова Д.Л. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб, иск ФИО2 о взыскании 1980 рублей в качестве возмещения причиненного ему материального ущерба, суд, с учетом согласия подсудимых с исковыми требованиями потерпевшего, считает правомерным и подлежащим удовлетворению. Вместе с тем, в связи с принятием решения о возвращении потерпевшему похищенной Корепановым Д.Л. сим-карты стоимостью 100 рублей, а также похищенных Богатыревым Д.В. денежных средств в сумме 500 рублей, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, с подсудимого Корепанова Д.Л. 1000 рублей и с подсудимого Богатырева Д.В. 380 рублей.

Согласно ст.ст.151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Богатырева Д.В. потерпевшему ФИО2 был причинен моральный вред, иск потерпевшего к подсудимому о взыскании 5000 рублей в качестве возмещения причиненного ему морального вреда суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины Богатырева Д.В., с учетом согласия подсудимого с исковыми требованиями, считает правомерным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – по факту совершения хищения имущества ФИО1;

- ч.2 ст.68 УК РФ:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Богатыреву Д.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Богатыреву Д.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Индустриального районного суда г.Ижевска УР от 29 # года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Устиновского районного суда г.Ижевска УР от 25 # года и окончательно назначить Богатыреву Д.В. наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Богатыреву Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Богатыреву Д.В. исчислять с #, момента задержания.

Признать Корепанова Дмитрия Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – по факту совершения хищения имущества ФИО1;

- ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Корепанову Д.Л. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Корепанова Д.Л. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Корепанову Д.Л., содержавшемуся под стражей в период с # года по # года, до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с осужденного Богатырева Дмитрия Витальевича в пользу потерпевшего ФИО2 380 (триста восемьдесят) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Богатырева Дмитрия Витальевича в пользу потерпевшего ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного Корепанова Дмитрия Леонидовича в пользу потерпевшего ФИО2 1000 (одну тысячу) рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Витязь 29 CTV 720-1TSF», DVD плеер «ВВК DV314S», кабель AV\k Thomson KBV 111, возвращенные потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.170), - оставить по принадлежности;

- денежные средства в сумме 500 рублей, сданные на депозит бухгалтерии УВД по г.Ижевску (т.1 л.д.172-173), и сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», хранящуюся при уголовном деле (т.1 л.д.169), - выдать потерпевшему ФИО2;

- телевизор «Рубин» и DVD плеер «Ролсен», находящиеся в камере хранения Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску (т.1 л.д. 60), - хранить в камере хранения Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску до принятия решения по материалу проверки № # от # года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов