Приговор от 23.09.2010г. по ст.228 ч.1



Дело № 1-347/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ижевск УР 23 сентября 2010 года

Устиновский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Красноперова В.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Тайбахтине А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР Нургалиевой Г.Ф.,

подсудимого Соловьева Андрея Владимировича,

защитников – адвоката Колеватова И.В., представившего удостоверение № 214 и ордер № 008207 от 01 сентября 2010 года, адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение № 216 и ордер № 1768 от 13 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева Андрея Владимировича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, # года у Соловьева А.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,19 грамма, незаконно приобретенного ранее для личного употребления.

Реализуя свои преступные намерения, # года около 14.00 часов Соловьев А.В. на остановке общественного транспорта «#», расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл хранимое им при себе наркотическое средство – героин массой 0,19 грамма, продав за 500 рублей ФИО1, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Соловьева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,19 грамма не является крупным размером.

Подсудимый Соловьев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в предъявленном органами следствия обвинении, признал частично и показал, что # около 19.00 часов года ему позвонил знакомый по имени ФИО28, который в материалах уголовного дела значится как ФИО1. Виктор попросил его помочь в приобретении наркотического средства. Он решил помочь ФИО28, в связи с чем назначил ему встречу около 21.00 часа у дома # по ул.#. Когда в указанное время в указанном месте он встретился с ФИО28, последний сообщил, что у него имеется 500 рублей, и попросил помочь купить на указанную сумму наркотическое средство – героин, пообещав за оказанную услугу передать часть приобретенного героина ему. Взяв у ФИО28 деньги, он сходил к проживающему в доме # по ул.# ранее знакомому по имени ФИО32, у которого приобрел героин на полученные от ФИО28 деньги. Когда он вернулся к ФИО28 и передал ему приобретенный наркотик, они вместе проследовали к нему домой, где в присутствии его соседа ФИО12 он и ФИО28 употребили приобретенный им героин. Допускает, что после употребления наркотического средства часть героина могла остаться у ФИО28, поскольку последний говорил, что ему надо кому-то оставить героин. # года с утра ФИО28 снова стал неоднократно звонить ему и просить помочь в приобретении героина. На очередной звонок ФИО28 он согласился встретиться с последним. Около 14.00 часов он встретился с ФИО28 на остановке общественного транспорта «#». При встрече он получил от ФИО28 500 рублей, передав последнему сверток с героином, который у него имелся при себе для личного употребления. После этого его задержали сотрудники милиции, которые провели личный осмотр и изъяли полученные от ФИО28 денежные средства в сумме 500 рублей. Он решил продать ФИО28 имевшееся при себе наркотическое средство, поскольку знал о наличии у последнего наркотической зависимости. Передавая наркотическое средство ФИО28, понимал, что фактически осуществляет его незаконный сбыт. Точную массу переданного ФИО28 наркотика не знает, но согласен с тем, что в свертке могла находиться указанная в материалах дела масса 0,19 грамма. В содеянном раскаивается, сбыт наркотического средства совершил не в целях наживы, а из сочувствия к ФИО28.

В ходе судебного следствия были допрошены следующие лица.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он знаком с Соловьевым А.В.. Ему известно, что последний продает наркотические средства, ранее он лично приобретал у Соловьева наркотик. # года его пригласили в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску и предложили принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по задержанию Соловьева, на что он добровольно согласился. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его и вручили осмотренные денежные средства в сумме 750 рублей. По телефону он несколько раз звонил Соловьеву, говорил, что ему нужна помощь последнего. В ходе телефонных разговоров он договорился с Соловьевым о встрече, с которым встретился в тот же день у дома # по ул. #. При встрече он передал Соловьеву полученные от сотрудников милиции денежные средства в сумме 750 рублей. С деньгами Соловьев куда-то ушел, вернулся минут через 5. По возвращению Соловьев передал ему сверток с наркотическим средством, после чего он сразу проследовал в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Соловьева наркотик. С Соловьевым в тот день никуда не ходил, в том числе в квартиру последнего для употребления приобретенного наркотического средства. ФИО12 ему не знаком. # он вновь принял участие в оперативном мероприятии. Перед этим сотрудники милиции его досмотрели, вручили денежные средства в сумме 500 рублей. Он стал звонить Соловьеву и просить о встрече. Последний несколько раз сказал, что ему некогда, но потом согласился встретиться. В тот же день он встретился с Соловьевым на остановке общественного транспорта «#», где отдал последнему 500 рублей, получив от него фольгированный сверток. Когда он ушел от Соловьева, последнего задержали. Приобретенный у Соловьева сверток он выдал добровольно сотрудникам милиции, о чем был составлен протокол. Замечаний к протоколу у него не было, он его подписал. Со стороны сотрудников милиции на него никакого давления не оказывалось.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, куда в конце # года поступила информация о том, что Соловьев Андрей занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». # года в отдел милиции был приглашен ФИО1, который добровольно согласился принять участие в проводимом мероприятии в качестве «покупателя». В присутствии понятых были проведены личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего ничего запрещенного не обнаружили, а также осмотр денежных средств в сумме 750 рублей, которые передали ФИО1 для приобретения наркотика. После этого ФИО1 созвонился с Соловьевым и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Соловьев на предложение ФИО1 согласился, договорились встретиться у дома # по ул.# г.Ижевска. В указанном месте при встрече ФИО1 передал Соловьеву денежные средства, после чего последний ушел за угол дома и отсутствовал около 5 минут. После возвращения Соловьев передал ФИО1 сверток, и мужчины расстались. ФИО1 был доставлен в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску, где при личном досмотре выдал приобретенное у Соловьева наркотическое средство. # года было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки», для участия в которой также пригласили ФИО1. Последнего в присутствии понятых досмотрели, после чего ФИО1 вручили 500 рублей, которые предварительно были осмотрены. После этого ФИО1 созвонился с Соловьевым и договорился о встрече на ул.#. Под наблюдением сотрудников милиции ФИО1 проследовал на остановку общественного транспорта «#», где встретился с Соловьевым. Он видел, как при встрече ФИО1 передал Соловьеву денежные средства, получив взамен какой-то сверток. После этого он сопроводил ФИО1 в отдел милиции, где при личном досмотре изъял приобретенный последним у Соловьева сверток с наркотическим средством. Соловьева задержали возле дома # по ул.#, но сам он момента задержания не наблюдал. По результатам проведенных # и # года оперативных мероприятий им были составлены соответствующие справки с точным указанием места и времени проведения «проверочных закупок». Личный досмотр Соловьева А.В при задержании # года он не проводил, представленный в судебном заседании протокол личного досмотра, составленный от его имени, подписал только в отделе милиции. Кто фактически составил данный протокол, ему не известно.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в # года он со своим знакомым ФИО9 был приглашен сотрудниками милиции в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску для участия в качестве понятого. В одном из кабинетов им разъяснили права понятых и указали на незнакомого молодого человека, пояснив, что тот оказывает содействие сотрудникам милиции, и при нем ничего нет. Данный мужчина в их присутствии на вопрос сотрудников милиции пояснил, что при себе запрещенных предметов не имеет. После этого мужчину не осматривали, он и ФИО9 подписали какие-то протоколы, в том числе ксерокопии денежных средств. Денежные купюры, с которых были сняты представленные на подпись ксерокопии, он не видел. В его присутствии никакие денежные средства не осматривались никому не передавались. В предъявленном ему на обозрение в судебном заседании протоколе личного досмотра ФИО1 от # года подпись от его имени выполнена не им.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО8 при производстве предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания последнего при допросе в качестве свидетеля.

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля ФИО8 от # года, последний показал, что # года он проходил по ул.# г. Ижевска, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве гражданского лица при личном досмотре мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции прошел в служебный кабинет № # ОМ №4 УВД по г.Ижевску, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул.Петрова, 27. Перед началом ему и еще одному мужчине (второму понятому) были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что ФИО1 ответил, что у него таковых не имеется. После этого в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После чего он, второй понятой, ФИО1 поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем в его присутствии и присутствии еще одного гражданина был произведен осмотр девяти денежных купюр: шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей и три денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей, на общую сумму 750 рублей. Осмотренные денежные купюры были откопированы на оборотной стороне протокола их осмотра, номера и серии денежных купюр были записаны в протоколе. Лично удостоверившись в объективности проведенного осмотра, сверив номера осмотренных купюр с записанными и отксерокопированными в протоколе, он и второй гражданин расписались в протоколе осмотра денежных купюр. После этого в их присутствии осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, при этом им было разъяснено, что деньги будут использованы в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств (л.д.71-74).

Указав на несоответствие описанных в оглашенном протоколе допроса действий фактическим обстоятельствам дела и настаивая на показаниях, данных в судебном заседании, свидетель ФИО8 суду показал, что через несколько дней после полписания им документов в отделе милиции при указанных обстоятельствах ему стала звонить девушка, которая просила придти в отдел милиции и подписать показания. В связи с занятостью на работе он ответил, что не может явиться в милицию, после чего к нему на работу приехала девушка и привезла составленный протокол его допроса. Ознакомившись с протоколом, он его подписал. Замечаний по несоответствию содержания протокола фактическим обстоятельствам дела он не внес, поскольку доверял сотрудникам милиции и полагал, что так и должно быть. В Отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску он был только один раз, когда подписывал документы в качестве понятого совместно с ФИО9. Со следователем ФИО11, составившей протокол допроса, он не знаком. У него не имеется никаких оснований оговаривать ФИО11, а равно опасаться кого-либо из участников процесса.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в # года он со своим знакомым ФИО8 был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции на ул.Петрова для участия в качестве понятого. В кабинете, куда их привели, находилось двое оперуполномоченных и еще один мужчина, в связи с чем последний присутствовал у кабинете, ему не известно. Им показали отксерокопированные денежные средства и попросили расписаться в протоколах личного досмотра и осмотра денежных купюр. Фактически в его присутствии никто никого не досматривал, денежные средства также не осматривались и никому не вручались.

В связи с имеющимися существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем ФИО9 при производстве предварительного расследования и в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания последнего при допросе в качестве свидетеля.

Согласно оглашенному протоколу допроса свидетеля ФИО9 от # года, последний показал, что # года он проходил по ул.Петрова г. Ижевска, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве гражданского лица при личном досмотре мужчины, на что он согласился. Затем он совместно с сотрудником милиции прошел в служебный кабинет № # ОМ №4 УВД по г.Ижевску, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул.Петрова, 27. Перед началом ему и еще одному мужчине (второму понятому) были разъяснены права и обязанности, после чего ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что ФИО1 ответил, что у него таковых не имеется. После этого в его присутствии и в присутствии еще одного мужчины сотрудником милиции был произведен личный досмотр ФИО1. В ходе личного досмотра у ФИО1 ничего незаконного обнаружено и изъято не было. После чего он, второй понятой, ФИО1 поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем в его присутствии и присутствии еще одного гражданина был произведен осмотр девяти денежных купюр: шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей и три денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей, на общую сумму 750 рублей. Осмотренные денежные купюры были откопированы на оборотной стороне протокола их осмотра, номера и серии денежных купюр были записаны в протоколе. Лично удостоверившись в объективности проведенного осмотра, сверив номера осмотренных купюр с записанными и отксерокопированными в протоколе, он и второй гражданин расписались в протоколе осмотра денежных купюр. После этого в их присутствии осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, при этом им было разъяснено, что деньги будут использованы в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств (л.д.75-76).

Указав на несоответствие описанных в оглашенном протоколе допроса действий фактическим обстоятельствам дела и настаивая на показаниях, данных в судебном заседании, свидетель ФИО9 суду показал, что фактически его допрос не производился, данный протокол ему домой на подпись привозила следователь ФИО11 после того, как он сообщил последней по телефону, что не может подойти на допрос. В Отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску он был только один раз, когда участвовал в качестве понятого. Со следователем ФИО11, составившей протокол допроса, он ранее знаком не был. У него не имеется никаких оснований оговаривать ФИО11, а равно опасаться кого-либо из участников процесса.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, куда в конце # года поступила оперативная информация о том, что Соловьев А.В. занимается сбытом наркотических средств. Для проведения в отношении Соловьева оперативных мероприятий был привлечен ФИО1, который на это дал свое согласие. # года в отделе милиции в присутствии понятых он провел личный досмотр ФИО1, после чего с участием тех же понятых осмотрел денежные средства, которые вручил ФИО1. После этого, в вечернее время, он совместно с другими оперуполномоченными и ФИО1 проследовал к дому # по ул.#, где ФИО1 встретился с Соловьевым. При встрече ФИО1 передал Соловьеву денежные средств, после чего последний ушел за угол дома. В этот момент он осуществлял наблюдение за Соловьевым, который из поля его зрения пропадал примерно на одну минуту. Вернувшись минут через пять к ФИО1, Соловьев передал последнему сверток, после чего мужчины разошлись. ФИО1 был доставлен в отдел милиции, где выдал приобретенное у Соловьева наркотическое средство. # года было принято решение о задержании Соловьева, для чего вновь пригласили ФИО1. Последнему после досмотра вручили денежные средства. В тот день около 14-15 часов ФИО1 встретился с Соловьевым на остановке «#». В указанном месте ФИО1 передал Соловьеву денежные средства, получив взамен сверток. Куда после встречи ушел ФИО1, он не наблюдал, поскольку осуществлял задержание Соловьева возле дома # по ул.#. После задержания был проведен личный досмотр Соловьева, при котором обнаружили денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении «проверочной закупки». Кто именно из сотрудников милиции проводил личный досмотр Соловьева и составлял представленный ему в судебном заседании протокол от # года, не помнит, но точно ни он и ни оперуполномоченный ФИО13. ФИО1 договаривался с Соловьевым о встречах по телефону в его присутствии, при этом просил последнего помочь в приобретении наркотических средств, называя сумму денежных средств, на какую необходимо было наркотическое средство. Полагает, что свидетели ФИО8 и ФИО9 заявляют о том, что # года в их присутствии личный досмотр ФИО1 и осмотр денежных средств не проводился, поскольку опасаются Соловьева А.В.. Возможные мотивы оговора его свидетелями ФИО8 и ФИО9 не известны.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что являясь следователем следственного отдела по обслуживанию территории Устиновского района СУ при УВД по г.Ижевску, осуществляла расследование уголовного дела в отношении Соловьева А.В., обвиняемого по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела она проводила допросы свидетелей ФИО8 и ФИО9 в помещении служебного кабинета # Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску. На допрос указанных лиц вызывала повестками, которые лично отвозила ФИО8 по месту работы, ФИО9 – по месту жительства. На допросах указанные свидетели в свободной форме рассказали о том, что присутствовали в качестве понятых при личном досмотре закупного и осмотре денежных купюр. Идентичность содержания протоколов допросов свидетелей объясняется тем, что они рассказывали об обстоятельствах дела одинаково. Составление протоколов без фактического допроса с последующим предоставлением их на подпись свидетелям отрицает. С ФИО8 и ФИО9 не знакома, оснований у последних оговаривать ее не имеется.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что является соседом Соловьева А.В.. # года в послеобеденное время, под которым он понимает временной период с 12.00 часов до 17.00 часов, он встретил Соловьева А.В. вместе с ранее ему знакомым ФИО9, которые направлялись в квартиру Соловьева А.В.. Он вместе с ФИО9 и Соловьевым зашел в квартиру последнего, где указанные лица в его присутствии употребили приготовленный ФИО9 героин. После этого он и ФИО9 покинули квартиру Соловьева. В тот день он ФИО9 и Соловьева больше не видел. На следующий день он узнал о том, что Соловьева задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что в ОУР КМ ОМ № 4 УВД по г.Ижевску имелась оперативная информация о том, что Соловьев Андрей занимается сбытом наркотических средств в Устиновском районе г.Ижевска. # года в ОУР КМ ОМ № 4 УВД по г.Ижевску для беседы был приглашен ФИО1, которому было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве «покупателя наркотика». ФИО1 дал свое добровольное согласие, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне, поскольку опасался давления со стороны Соловьева. Также в ходе беседы ФИО1 пояснил, что ранее приобретал наркотик у Соловьева с целью личного употребления, но в настоящее время наркотические средства не употребляет. # года в помещении ОМ № 4 УВД по г.Ижевску в присутствии понятых, которым был разъяснен порядок досмотра, права и обязанности понятых, оперуполномоченным ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого что-либо обнаружено и изъято не было. Сразу после этого в присутствии тех же понятых были осмотрены девять денежных купюр на общую сумму 750 рублей. Данные купюры были откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ФИО1 для использования в «проверочной закупке», то есть для расчета с Соловьевым Андреем за героин. Об этом были составлены соответствующие протоколы, с которыми понятые и ФИО1 ознакомились, все было записано правильно, протоколы были подписаны всеми участниками. Затем ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Соловьеву и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 750 рублей. Соловьев сказал, что сможет помочь, поэтому они договорились встретиться у дома # по ул.# г.Ижевска. В этот же день он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО1 на служебном автомобиле выехал к дому # по ул.# г.Ижевска. По приезду на место они остановили автомобиль недалеко от указанного дома. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к дому # по ул.# г.Ижевска. Последний был предупрежден о том, что за ним и ходом проведения «проверочной закупки» будет вестись скрытое наблюдение. В результате данного наблюдения он видел, что ФИО1 подошел к дому # по ул.# г.Ижевска, затем подошел к Соловьеву А.В., после чего мужчины стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО1 что-то передал Соловьеву, а Соловьев пошел за угол дома # по ул.# г.Ижевска. Примерно через 5 минут Соловьев вернулся, подошел к ФИО1 и передал ему какой-то предмет, после чего Соловьев и ФИО1 попрощались и стали расходиться. В этот момент ФИО1 подал им сигнал, который означал об успешной закупке. Далее по заранее достигнутой договоренности ФИО1 направился в условленное место, где его ждал служебный автомобиль. В помещении ОУР КМ ОМ № 4 УВД по г.Ижевску в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО10 при участии оперуполномоченного ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого тот добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом внутри, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Кроме того, # года ФИО1 вновь было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в качестве «покупателя наркотика». ФИО1 на это дал свое добровольное согласие. В помещении ОУР КМ ОМ № 4 УВД по г.Ижевску в присутствии приглашенных понятых, которым был разъяснен порядок досмотра, права и обязанности понятых, оперуполномоченным ФИО10 был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого что-либо обнаружено и изъято не было. Сразу после этого в присутствии тех же понятых были осмотрены семь денежных купюр на общую сумму 500 рублей. Данные купюры были откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ФИО1 для использования в проверочной закупке, то есть для расчета с Соловьевым Андреем за героин. Об этом были составлены соответствующие протоколы, с которыми понятые и ФИО1 ознакомились, все было записано правильно, эти протоколы были всеми участниками подписаны. Затем ФИО1 со своего мобильного телефона позвонил Соловьеву и попросил помочь в приобретении наркотического средства героин на сумму 500 рублей. Соловьев сказал, что сможет помочь, поэтому они договорились встретиться у остановки общественного транспорта «ул.Т.Барамзиной», расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска. В этот же день он вместе с оперативными сотрудниками и ФИО1 выехал к остановке общественного транспорта «#». По приезду на место ФИО1 прошел к остановке, он и оперативные сотрудники прошли вслед за ним, где встали по сторонам от ФИО1 примерно на расстоянии около 2 метров так, что могли наблюдать за ходом проводимого оперативно-розыскного мероприятия. В результате наблюдения он видел, что ФИО1 подошел к Соловьеву А.В., после этого последние стали о чем-то разговаривать. Далее ФИО1 и Соловьев обменялись какими-то предметами, после чего попрощались и стали расходиться. В этот момент ФИО1 подал им сигнал, который означал об успешной закупке. Соловьев после этого был задержан. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Соловьева, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 500 рублей, использованные при проведении «проверочной закупки». В помещении ОМ № 4 УВД по г.Ижевску в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом внутри, при этом пояснил обстоятельства его приобретения (л.д.121-125).

Свидетель ФИО14, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он проходил по ул.Петрова г.Ижевска, где был приглашен сотрудником милиции в служебный кабинет № # ОМ №4 УВД по г.Ижевску, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, 27, с целью проведения в его присутствии личного досмотра мужчины. Перед началом ему и еще одному гражданину были разъяснены их права и обязанности, после чего ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотиков при проведении «проверочной закупки» наркотических средств было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО1 ответил, что в заднем левом кармане его брюк лежит сверток предположительно с наркотическим средством «героин». После этого ФИО1 добровольно выдал из заднего левого кармана своих брюк один фольгированный сверток, внутри которого было вещество светлого цвета в виде порошка. Кроме того ФИО1 пояснил, что данный фольгированный сверток с веществом, как наркотическое средство – героин, он приобрел # года у дома # по ул.# г. Ижевска за 750 рублей в ходе «проверочной закупки» у парня по имени «Соловьев Андрей». Данный сверток у ФИО1 был изъят и упакован, после чего он, второй гражданин, ФИО1 поставили свои подписи в протоколе личного досмотра (л.д.79-82).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что # года он участвовал в качестве понятого в отделе милиции на ул.# г.Ижевска совместно со знакомым ФИО16. В его присутствии был проведен личный досмотр молодого человека, у которого перед началом досмотра спросили, имеются ли при нем колющие предметы и наркотические средства. У данного мужчины ничего обнаружено не было. После этого при нем осмотрели денежные средства на сумму 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Осмотренные деньги откопировали, сверили номера на купюрах и их ксерокопии. После составления протокола денежные средства были переданы ранее досмотренному молодому человеку. Когда все участники знакомились с протоколами и подписывали их, замечаний ни у кого не было. В протоколах все было отражено достоверно. Перед началом указанных действий ему и ФИО16 разъяснили права, пояснили, что досматриваемый мужчина будет выступать закупающим при закупке наркотических средств.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что # года он со своим знакомым ФИО15 был приглашен для участия в качестве понятого в отдел милиции, расположенный недалеко от # В отделе милиции в его присутствии был произведен личный осмотр мужчины, который представился. При досмотре у мужчины был обнаружен только сотовый телефон. По результатам досмотра составили протокол, который он подписал. Также в его присутствии были осмотрены и откопированы денежные средства. Номера на денежных купюрах и на ксерокопии сверялись им и ФИО15, они совпадали. По результатам осмотра денег также был составлен протокол, который он подписал. Замечаний к составленным протоколам у него не было. После этого осмотренные денежные средства были вручены досмотренному мужчине. Ему и ФИО15 пояснили, что деньги будут использоваться в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он проходил по ул.# г.Ижевска, где сотрудники милиции попросили его поприсутствовать при проведении личного досмотра мужчины. После этого он совместно с сотрудниками милиции прошел к дому # по ул.# г. Ижевска. Перед началом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего Соловьеву Андрею Владимировичу было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что Соловьев А.В. ответил, что у него таковых не имеется. После этого в его присутствии и присутствии еще одного гражданина сотрудником милиции был произведен личный досмотр Соловьева А.В. В ходе личного досмотра у Соловьева А.В. были обнаружены и изъяты из заднего кармана джинс денежные средства в сумме 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Соловьев А.В. пояснил, что данные деньги ему дал знакомый для приобретения наркотиков, при этом анкетные данные знакомого не называл. После этого изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, скрепленный оттиском печати, подписями участвующих лиц, пояснительным текстом. Он, второй мужчина и Соловьев А.В. поставили свои подписи в протоколе личного досмотра (л.д. 100-104).

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что # года около 15.00 часов он направился на работу и следовал к остановке общественного транспорта «#». Приближаясь к дому # по указанной улице он увидел, как двое сотрудников милиции задержали Соловьева, идущего навстречу ему от указанной остановки. Сотрудники милиции привлекли его для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного, в ходе которого в его присутстии у Соловьева были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей. Сотрудники милиции представили ему ксерокопии денежных купюр, изъятых у задержанного. При личном досмотре кроме него был еще один понятой. По результатом досмотра был составлен протокол, в котором верно отразили место, время и ход проведенного мероприятия. О происхождении изъятых денег задержанный сказал, что взял их у знакомого и пошел покупать наркотик.

Свидетель ФИО19, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, показал, что # года он проходил по ул.Петрова г.Ижевска, где сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Он согласился, после чего совместно с сотрудниками милиции прошел в служебный кабинет № # ОМ № 4 УВД по г. Ижевску, расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.Петрова, 27. Перед началом проведения личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего сотрудниками милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился как ФИО1, играющий роль «покупателя» наркотиков. Перед началом личного досмотра досматриваемому было предложено выдать добровольно предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что ФИО1 ответил, что в заднем левом кармане его брюк лежит один фольгированный сверток предположительно с наркотическим средством «героин». После этого ФИО1 добровольно выдал из заднего левого кармана своих брюк один фольгированный сверток, внутри которого было вещество светлого цвета в виде порошка. При этом ФИО1 пояснил, что данный фольгированный сверток с веществом, как наркотическое средство – героин, он приобрел # года на остановке общественного транспорта «#» г.Ижевска за 500 рублей в ходе «проверочной закупки» у парня по имени «Соловьев Андрей». Данный сверток у ФИО1 был изъят и упакован, после чего он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи в протоколе личного досмотра (л.д. 92-95).

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с его неявкой в судебное заседание, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 (л.д. 96-99).

Свидетель ФИО21, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, проживает мужчина по имени Андрей на протяжении около трех лет. Андрей при встрече здоровается, не шумит, не скандалит. В нетрезвом виде она его не видела (л.д.219).

Свидетель ФИО22, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в связи с ее неявкой в судебное заседание, показала, что по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, кв.#, проживает мужчина по имени Андрей. Последний при встрече здоровается, уравновешенный, не шумит, не скандалит, в нетрезвом виде замечен не был (л.д.220).

Кроме этого, в судебном заседании были оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела:

- рапорт оперуполномоченного ОУР Отдела милиции №4 УВД по # ФИО7 от # года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.12);

- постановление от # года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В. (л.д.13);

- протокол личного досмотра от # года, согласно которому в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 оперуполномоченный ФИО10 провел личный досмотр ФИО1, ничего запрещенного у последнего не обнаружено (л.д.14);

- протокол осмотра денежных купюр от # года, согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 оперуполномоченный ФИО10 осмотрел денежные средства в сумме 750 рублей, которые передал ФИО1 (л.д.15-16);

- протокол личного досмотра от #, в ходе которого ФИО1 выдал сверток с веществом, приобретенный # года у Соловьева Андрея возле дома # по ул.# за 750 рублей (л.д.19);

- справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия от # года, согласно которой # года в 21.00 час проведена «проверочная закупка» в отношении Соловьева Андрея (л.д.22);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, на основании которого материалы проведенного # года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» представлены следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.23);

- справка об исследовании №# от # года, согласно которой изъятое у ФИО1 при личном досмотре # года вещество является наркотическим средством – героин массой 0,05 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д.25);

- рапорт оперуполномоченного ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО23 от # года о том, что # года около 21.00 часа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Соловьев Андрей у дома # по ул.# г.Ижевска сбыл наркотическое средство – героин ФИО1 (л.д.26);

- рапорт оперуполномоченного ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО7 от # года на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.28);

- постановление от # года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В. (л.д.29);

- протокол личного досмотра от # года, согласно которому ФИО1 был досмотрен до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего запрещенного у последнего не обнаружено (л.д.30);

- протокол осмотра денежных купюр от # года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, которые переданы ФИО1 (л.д.31-32);

- протокол личного досмотра от # года, в ходе которого ФИО1 выдал сверток с веществом, приобретенный # года у Соловьева Андрея на остановке общественного транспорта «#» за 500 рублей (л.д.35);

- справка об исследовании №# от # года, согласно которой изъятое у ФИО1 при личном досмотре # года вещество является наркотическим средством – героин массой 0,19 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.39);

- протокол личного досмотра от # года, в ходе которого у Соловьева А.В. изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.40);

- справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия от # года, согласно которой # года в 14.00 часов проведена «проверочная закупка» в отношении Соловьева А.В. (л.д.42);

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от # года, на основании которого материалы проведенного # года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» представлены следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д.43);

- заключение эксперта №# от # года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра # года вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,04 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.47-48);

- заключение эксперта №# от # года, согласно которому изъятое у ФИО1 в ходе личного досмотра # года вещество является наркотическим средством – героин. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,17 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества (л.д.52-53);

- протокол осмотра предметов от # года, в ходе которого осмотрены пакеты со свертками, изъятыми у ФИО1 # и # года, а также изъятые при личном досмотре Соловьева А.В. денежные средства в сумме 500 рублей (л.д.64-66);

- заключение эксперта № # от # года, согласно которому у Соловьева А.В. установлены рубцы на верхних конечностях, которые явились результатом многократного воздействия предметом с колющими свойствами, чем могла быть инъекционная игла (л.д.227);

- заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № # от # года, согласно которому Соловьев А.В. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении (л.д.231-232).

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Соловьева А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного органами следствия Соловьеву А.В. обвинения факт сбыта последним ФИО1 наркотического средства – героин массой 0,05 грамма # года, указав на недопустимость исследованного в судебном заседании протокола личного досмотра ФИО1 до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» # года, поскольку указанные в протоколе в качестве понятых свидетели ФИО8 и ФИО9 не подтвердили фактическое проведение досмотра ФИО1, оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется.

Исследовав представленные в судебном заседании доказательства по факту сбыта подсудимым наркотического средства – героин массой 0,05 грамма ФИО1 # года, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании на основании показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, последние # года были приглашены в Отдел милиции №4 УВД по г.Ижевску в качестве понятых, где сотрудники милиции попросили их подписать несколько протоколов. Фактически в их присутствии личного досмотра и осмотра денежных купюр не проводилось.

Исследованием материалов уголовного дела установлено, что свидетели ФИО8 и ФИО9 указаны в качестве понятых в протоколах личного досмотра ФИО1 и осмотра денежных купюр от # года, составленных оперуполномоченным ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО10 (л.д.14, 15-16). При осмотре указанных протоколов свидетель ФИО9 подтвердил факт личного внесении подписей от его имени в исследованные документы, свидетель ФИО8 заявил, что им лично выполнены только подписи в протоколе осмотра денежных купюр (л.д.15-16), протокол личного досмотра подписан не им (л.д.14).

Допрошенный по обстоятельствам проведения указанных мероприятий свидетель ФИО10 показал, что # года перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он лично в присутствии ФИО8 и ФИО9 досмотрел ФИО1, а также осмотрел денежные средства в сумме 750 рублей, которые вручил ФИО1. При этом свидетель ФИО10 не смог указать мотивов, по которым свидетели ФИО8 и ФИО9 могли бы его оговаривать.

Одновременно с этим, суд не может признать допустимыми доказательствами, подтверждающими фактическое проведение ФИО10 личного досмотра ФИО1 и осмотра денежных купюр # года, исследованные в судебном заседании протоколы допросов свидетелей ФИО8 и ФИО9, составленные следователем ФИО11 при проведении предварительного следствия, по следующим основаниям.

В судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9, подтвердив факт подписания оглашенных протоколов допросов, завили, что фактически их допрос в помещении следственного кабинета # Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, как то указано в исследованных судом протоколах следственных действий, следователем ФИО11 не проводился, последняя привозила им по месту работы и жительства соответственно уже составленные протоколы, которые они подписали.

Свидетель ФИО11 суду сообщила, что лично проводила допросы свидетелей ФИО8 и ФИО9 в служебном кабинете # Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску, в ходе которых последние в свободной форме рассказали об обстоятельствах дела. Составление протоколов без фактического проведения допроса с последующим предоставлением их на подпись свидетелям отрицала, пояснив при этом, что с ФИО8 и ФИО9 не знакома, оснований у последних оговаривать ее не имеется.

Оценивая в совокупности с исследованными материалами уголовного дела показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 в судебном заседании относительно обстоятельств подписания ими протоколов личного досмотра ФИО1 и осмотра денежных купюр от # года (л.д.14, 15-16), а также протоколов их допросов, составленных следователем ФИО11 (л.д.71-74, 75-78), суд признает их достоверными и считает допустимыми доказательствами, на основании которых приходит к выводу о том, что фактически # года оперуполномоченным ФИО10 перед проведением «проверочной закупки» личный досмотр ФИО1 и осмотр денежных купюр, как то указано в составленных протоколах, не проводились, равно как не проводились фактически допросы свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии следователем ФИО11 (л.д. 71-74, 75-78).

При этом показания свидетеля ФИО10 в части проведения # года личного досмотра ФИО1 и осмотра денежных купюр, а также показания свидетеля ФИО11 о фактическом проведении допросов ФИО8 и ФИО9, суд признает недостоверными и данными в целях сокрытия допущенных ими нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, поскольку каких-либо оснований оговаривать ФИО10 и ФИО11 у свидетелей ФИО8 и ФИО9 не имеется, указанные лица ранее со ФИО10 и ФИО11 знакомы не были. Кроме того, на недостоверность показаний свидетеля ФИО11 указывает установленный факт идентичности текстов в составленных ею протоколах допросов свидетелей ФИО8 и ФИО9, противоречащий заявлению ФИО11 о том, что свидетели при допросах в свободной форме рассказали об обстоятельствах дела.

При изложенных обстоятельствах суд, руководствуясь положениями ч.1 ст.75 УПК РФ, в соответствии с которой доказательства, полученные с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства являются недопустимыми, исключает из числа доказательств исследованные в судебном заседании протоколы допросов свидетелей ФИО8 и ФИО9 (л.д.71-74, 75-78), а также протоколы личного досмотра ФИО1 и осмотра денежных купюр, составленные оперуполномоченным ФИО10 # года до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Одновременно с этим, на основании показаний подсудимого Соловьева А.В., свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО13 и ФИО1 в судебном заседании достоверно установлено, что # года подсудимый Соловьев А.В., осуществляя в связи с просьбой ФИО1 действия по приобретению наркотического средства – героин массой 0,05 грамма и передаче его последнему, фактически являлся посредником в незаконном приобретении наркотического средства и действовал исключительно в интересах приобретателя, коим являлся ФИО1. Какие-либо доказательства, указывающие на то, что Соловьев А.В. при совершении # года указанных действий имел умысел на сбыт ФИО1 наркотического средства – героин массой 0,05 грамма, по делу отсутствуют.

При установленных судом обстоятельствах указанное в предъявленном Соловьеву А.В. органами предварительного следствия обвинении совершение им # года действий по приобретению и передаче ФИО1 наркотического средства – героин массой 0,05 грамма должно быть квалифицировано как соучастие в преступлении, предусмотренном ст.228 УК РФ, однако в связи с отсутствием обязательного для указанной квалификации признака крупного или особо крупного размера приобретенного наркотического средства, не образует состава уголовно-наказуемого деяния и подлежит исключению из предъявленного подсудимому органами расследования обвинения.

Кроме того, по результатам проведенного судебного следствия суд считает необходимым исключить из числа доказательств виновности подсудимого представленный государственным обвинителем протокол личного досмотра Соловьева А.В. от # года, составленный от имени оперуполномоченного ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО7 (л.д.40), поскольку в судебном заседании свидетель ФИО7 сообщил, что фактически указанный личный досмотр им не проводился, протокол не составлялся, он лишь позднее расписался в данном протоколе, находясь в Отделе милиции №4 УВД по г.Ижевску, кто фактически составлял протокол, ему не известно. Одновременно с этим, допрошенный по обстоятельствам проведения личного досмотра Соловьева А.В. свидетель ФИО10 суду показал, что он и указанный в протоколе в качестве участвующего лица оперуполномоченный ФИО13 протокол также не составляли. При указанных обстоятельствах исследованный протокол личного досмотра нельзя признать составленным с соблюдением действующего законодательства, что в соответствии с ч.1 ст.75 УПК РФ влечет его недопустимость.

Вместе с тем, на основании показаний свидетеля ФИО18, который сообщил о том, что # в дневное время возле дома # по ул.# в его присутствии сотрудниками милиции был задержан Соловьев А.В., при личном досмотре которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, а также на основании соответствующих им показаний свидетелей ФИО24, ФИО1, ФИО10, ФИО13 и подсудимого Соловьева А.В., не отрицавшего указанные свидетелями обстоятельства, с учетом материалов уголовного дела, суд признает достоверно установленным факт получения подсудимым Соловьевым А.В. от свидетеля ФИО1 # года в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее осмотренных денежных средств в сумме 500 рублей.

С учетом вышеизложенного, действия подсудимого Соловьева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании на основании признания подсудимого Соловьева А.В., показаний свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО10, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО24, ФИО19, ФИО20, а также материалов уголовного дела достоверно установлено, что Соловьев А.В., действуя с прямым умыслом, то есть понимая и осознавая преступный характер своих действий, достоверно зная, что гражданский оборот наркотических средств запрещен, # года около 14.00 часов на остановке общественного транспорта «#», расположенной напротив дома # по ул.# г.Ижевска, незаконно сбыл наркотическое средство – героин массой 0,19 грамма, продав за 500 рублей ФИО1, действовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умышленные действия Соловьева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – героин относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин 0,19 грамма, незаконно сбытая Соловьевым ФИО1 А.В., не является крупным размером.

Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, принимая во внимание поведение Соловьева А.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого, который на учете в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит, жалоб на психическое здоровье не предъявлял, считает необходимым признать Соловьева А.В. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о размере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, на основании заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении.

Вместе с тем, Соловьев А.В. не судим, фактически вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянные место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Указанные обстоятельства в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным и учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление Соловьева А.В. без изоляции от общества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующей назначение наказания за покушение на преступление.

Учитывая личность Соловьева А.В., а также влияние наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Основания для прекращения уголовного дела, а равно для освобождения Соловьева А.В. от уголовной ответственности и наказания отсутствуют.

По выявленным нарушениям закона, допущенным при проведении оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования, суд, руководствуясь ч.4 ст.29 УПК РФ, считает необходимым вынести частное постановление.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Соловьева А.В. следующие обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц для регистрации в данный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Соловьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин остаточной массой 0,17 грамма – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, выданные начальнику ОУР Отдела милиции №4 УВД по г.Ижевску ФИО25, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ____________________________ В.В.Красноперов