Приговор от 28.10.2010г. по ст.273 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» октября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника - адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение № 975 и ордер № 000394 от 28.10.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вавилова Андрея Сергеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вавилов А.С. совершил преступление в сфере компьютерной информации при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с # года по # года с целью извлечения для себя материальной выгоды у Вавилова А.С. возник преступный умысел, направленный на использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с # года по # года, у неустановленного лица, в неустановленном месте Вавилов А.С. приобрел вредоносную программу для ЭВМ «Ressetter 2.3» (Рессеттер 2.3), заведомо приводящую к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации, сохранив её в принадлежащей ему электронно-вычислительной машине, находящейся в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, после чего с целью дальнейшего использования и распространения скопировал её на машинный носитель информации – флэш-накопитель.

После этого, в период времени с # года по # года, Вавилов А.С. с целью использования и распространения вредоносной программы для ЭВМ «Ressetter 2.3» (Рессеттер 2.3) разместил в общественных местах на территории Устиновского и Ленинского районов г. Ижевска объявления об установке программного обеспечения для ЭВМ за денежное вознаграждение.

# года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут посредством телефонной связи к Вавилову А.С. по вышеуказанному объявлению обратился ФИО4, действующий в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела «К» МВД по УР в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе данной беседы Вавилов А.С., реализуя свой преступный умысел, предложил ФИО4 приобрести у него за денежное вознаграждение в размере 500 рублей программы для ЭВМ и вредоносные программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации.

С указанным предложением Вавилова А.С. ФИО4 согласился, при этом сообщил Вавилову А.С., что программы для ЭВМ и вредоносные программы для ЭВМ необходимо установить # года около 09 часов 00 минут на персональный компьютер (ЭВМ), находящийся в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#.

После этого, Вавилов А.С. с целью распространения вредоносной программы для ЭВМ «Ressetter 2.3» (Рессеттер 2.3) # года около 09 часов 00 минут пришел на квартиру по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, где встретился с ФИО4 и подтвердил ему свои намерения за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей произвести копирование с имеющегося у него при себе флэш-накопителя вышеуказанной вредоносной программы для ЭВМ на персональный компьютер (ЭВМ), предоставленный ФИО4

# года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# Вавилов А.С., окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ «Ressetter 2.3» (Рессеттер 2.3), действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий по распространению вредоносных программ для ЭВМ в виде нарушения нормального функционирования программ для ЭВМ, использовал и распространил вредоносную программу для ЭВМ «Ressetter 2.3» (Рессеттер 2.3), заведомо приводящую к несанкционированному блокированию, модификации, копированию и уничтожению информации., установив её на персональном компьютере (ЭВМ), расположенном по вышеуказанному адресу, путем копирования её с флэш-накопителя в память вышеуказанной ЭВМ.

После установки вышеуказанной вредоносной программы для ЭВМ, ФИО4 передал Вавилову А.С. денежные средства в размере 500 рублей, которые Вавилов А.С. взял себе.

В ходе судебного заседания подсудимый Вавилов А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Вавилова В.С. - адвокат Шиврин С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель дал заключение о согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение государственного обвинителя, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Вавилов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Вавилова А.С. по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимого за совершенное преступление, государственный обвинитель просил назначить Вавилову А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Вавилова А.С. по ст. 273 ч. 1 УК РФ, как использование и распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Вавилов А.С. ранее не судим (л.д. 129), на учётах в ГУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» и ГУЗ РНД МЗ УР не состоит (л.д. 130, 132), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавилову А.С., предусмотренными ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 95), полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей (л.д. 136, 137), положительную характеристику по месту жительства (л.д. 135).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления), и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания Вавилову А.С. применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Также при назначении наказания Вавилову А.С. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Вавиловым А.С., не установлено. В связи с чем суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Вавилова А.С. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вавилова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей исполнять реально.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Вавилова А.С. следующие обязанности: не нарушать общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Вавилова А.С. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вавилову Андрею Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

- системный блок компьютера с номером «#» и билет Банка России с номером кХ 3868538 с номиналом в 500 рублей, находящиеся на хранении у ФИО7 – возвратить ФИО7;

- USB-флэш-накопитель, изъятый # года в ходе выемки у подозреваемого Вавилова А.С., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Устиновскому району г. Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР, 38 визитных карточек и ежедневник, выданных на хранение Вавилову А.С. – возвратить Вавилову А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток.

Председательствующий: А.Е.Белоусов