Приговор от 14.10.2010г.по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а



Дело №1-405/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Елеонской И.М., представившей удостоверение № 795, ордер № 041252 от 14 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соколова Романа Вячеславовича, # судимого:

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Первомайского районного суда г.Ижевска от # года условное осуждение по приговору от # года отменено, Соколов Р.В. направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобожден от отбывания наказания условно – досрочно по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от # года,

- # года Первомайским районным судом г.Ижевска по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- # года мировым судьей судебного участка № 5 Первомайского района г. Ижевска по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от # года, назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов Р.В. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 18 часов ФИО3 и Соколов Р.В. находились в магазине «#», расположенном в # по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ООО «#», при этом разработали план совершения преступления. Реализуя преступный умысел, ФИО3 и Соколов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, подошли к прилавку в помещении торгового зала магазина «#», где Соколов, осознавая, что их действия не заметны для окружающих, взял с полки прилавка электрощипцы «Remington S9800» стоимостью 2351 рубль 57 копеек и положил их под куртку ФИО3. В это время ФИО3 согласно отведенной роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности либо при появлении посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Соколову, тем самым обеспечивал беспрепятственное совершение преступления. После этого ФИО3 и Соколов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «#» материальный ущерб в сумме 2 351 рубль 57 копеек.

# года около 17 часов ФИО3 и Соколов Р.В. находились в магазине «#», расположенном в # по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества ООО «#», при этом разработали план совершения преступления. Реализуя преступный умысел, ФИО3 и Соколов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору подошли к прилавку в помещении торгового зала магазина «#», где Соколов, осознавая, что их действия будут не заметны для окружающих, с помощью заранее приготовленного им ножа перерезал провод датчика сигнализации и взял с полки прилавка электрощипцы «Philips» стоимостью 3174 рублей 20 копеек, после чего положил их под куртку ФИО3. В это время ФИО3 согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности либо при появлении посторонних лиц незамедлительно сообщить об этом Соколову, тем самым обеспечивал им беспрепятственное совершение преступления. После этого ФИО3 и Соколов с указанным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако при проходе через антикражные рамки магазине были задержаны сотрудниками охраны, в связи с чем преступные действия указанных лиц не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими совместными преступными действиями ФИО3 и Соколов могли бы причинить ООО «#» материальный ущерб в сумме 3 174 рубля 20 копеек.

# года в период с 16 часов 35 минут до 17 часов Соколов Р.В. находился на лестничной площадке десятого этажа в строящемся доме по адресу: г. Ижевск, ул. #, # где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квартиры. Реализуя преступный умысел, Соколов Р.В. при помощи металлической арматуры отжал дверь и с целью последующего совершения хищения незаконно проник в нежилое помещение квартиры № # дома № # по ул.# г.Ижевска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: мобильный телефон марки «Nokia 3110 classic» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, зарядное устройство к данному мобильному телефону, общая стоимость телефона с зарядным устройством составляет 4000 рублей, а также зарядное устройство, куртку от спортивного костюма, электрическую дрель, материальной ценности не представляющие. После этого Соколов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 4 030 рублей.

# года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 55 минут Соколов Р.В. находился в здании детской поликлиники № # по адресу: г.Ижевск, ул. #, #, где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение кабинета № # поликлиники. Реализуя преступный умысел, Соколов Р.В. путем подбора к замку входной двери приготовленного им ключа открыл входную дверь служебного кабинета № #, с целью совершения хищения незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились портмоне стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 110 рублей, банковские пластиковые карты и ключи, материальной ценности не представляющие. После этого Соколов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 3 210 рублей.

Подсудимый Соколов Р.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, просила назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Соколова Р.В.:

- по эпизоду в отношении ООО «#» от 15 января 2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду в отношении ООО «#» от 18 января 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду в отношении ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Соколовым Р.В. вины, явки с повинной (том 1 л.д. 217, том 2 л.д. 65, 147), наличие у виновного двух несовершеннолетних детей.

Подсудимый ранее судим (том 2 л.д. 189). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем суд не применяет предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ правила назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ» МЗ УР не состоит (том 2 л.д. 197, 198), в связи с чем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Соколова Р.В. по настоящему уголовному делу вменяемым.

По месту жительства со слов участкового уполномоченного милиции Соколов Р.В. характеризуется отрицательно (л.д. 200).

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый совершил серию корыстных преступлений средней тяжести, ранее судим за совершение преступления против собственности. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Соколова Р.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнением государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Соколову Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по эпизоду в отношении ООО «#» от # года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ООО «#» от # года с учетом положений п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО2 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду в отношении ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Соколову Р.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского района г. Ижевска от # года и назначить Соколову Р.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова Р.В. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с # года.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев