Приговор от 25.10.2010г. по ст.228 ч.2



ДЕЛО № 1-413/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н. Е., единолично

при секретаре Андреевой М.В.

с участием старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника Вотяковой Н.Н., действующего на основании ордера № 005979 от 15.10.2010 г. Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ»,

подсудимого Меньшикова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МЕНЬШИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, #

#

#

#

# ранее судимого: - # г. Первомайским районным судом

г.Ижевска УР по ч.3 ст.158 УК РФ (48

эпизодов) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Можгинского

городского суда УР от # г. Меньшиков А.В. освобожден условно-досрочно

на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней; обвиняемого в совершении преступления,

предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Меньшиков А.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В период времени до 15 часов 05 минут # года, при неустановленных обстоятельствах, в г. Ижевске, у неустановленного в ходе следствия лица Меньшиков А.В. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 308,09 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, с целью личного употребления. # года в 15 часов 05 минут Меньшиков А.В. был задержан сотрудниками милиции у дома №# по ул. # г. Ижевска по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - «героин», в полимерном пакете и двух свертках из газетной бумаги, общей массой 308,09 гр., в особо крупном размере, незаконно хранимое Меньшиковым А.В. без цели сбыта, с целью личного употребления. Согласно справке об исследовании №# от # года и заключению эксперта №# от # года, вещества, изъятые у Меньшикова А.В. являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. Массы веществ, на момент проведения исследования составили 110,51 гр.; 99,30 гр.; 98,28 гр.. Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», вещество «героин» относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса 308,09 г. наркотического средства «героин» является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Меньшиковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Меньшиков А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении полностью согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Меньшикова А.В., мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что Меньшиков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Меньшикова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Данная квалификация действий подсудимого не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым и подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 п.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого: требование ИЦ МВД УР, согласно которому ранее Меньшиков А.В. судим (л.д.58); на учете в РКПБ, в РНД, в кожно-венерологическом диспансере, онкологическом диспансере не состоит (л.д.68-71); по месту жительства характеризуется положительно (л.д.110), заключение эксперта № # от # года, согласно которому у Меньшикова имеются рубцы в проекции подкожных вен на обеих верхних конечностях, которые явились результатом заживления колотых ран, которые образовались в результате воздействия колющим предметом, чем могла быть инъекционная игла ( л.д.61), заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, согласно которой Меньшиков А.В. страдает зависимостью от опиоидов ( л.д.65-66).

Суд, при назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Меньшиковым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Меньшиковым А.В. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства.

В силу ст.61 УК РФ судом данные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает за Меньшиковым А.В. опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Меньшиков А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную социально-общественную опасность, посягающего на здоровье населения, является потребителем наркотических средств, суд оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает, считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению принципа социальной справедливости, усилению социального контроля за подсудимым, а также соответствовать тяжести совершенного преступления.

Вместе с тем, суд считает возможным в соответствии со ч. 3 ст.68 УК РФ и, назначить наказание без учета рецидива преступлений.

В силу ст.70 УК РФ.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывая, что за подсудимым признан опасный рецидив преступлений, наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Определяя меру наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с наркотическим средством «героин» массой 307,11 гр., хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕНЬШИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Можгинского городского суда УР от # г.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от # г. Первомайского районного суда г.Ижевска УР и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Меньшикова А.В. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с наркотическим средством «героин» массой 307,11 гр., хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г.Ижевску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова