Приговор от 25.10.2010г. по ст.105 ч.1



Дело № 1-409/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

потерпевшей ФИО6,

защитника – адвоката Рязанова М.Л., представившего удостоверение №844, ордер № 002642 от 11 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Минуллина Фарида Мутигулловича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Минуллин Ф.М. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

# года в период с 12 до 19 часов в садоводческом доме участка № # ДНТ «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, Минуллин Ф.М. совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В ходе употребления спиртного у Минуллина Ф.М. на почве личных неприязненных отношений, развившихся в результате аморальных и противоправных действий потерпевшего, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 Реализуя преступный умысел, в кладовке садового дома Минуллин Ф.М. взял нож, прошел в дом, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО5 и желая этого, умышленно нанес ножом сидящему на полу ФИО5 несколько целенаправленных ударов в область расположения жизненно-важных органов – грудную клетку и спину, причинив телесные повреждения характера: колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого и легочного ствола; колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала средней доли правого легкого, сердечной сорочки и сердца. Указанные раны как изолированно, так и в совокупности, квалифицируются по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, данными действиями Минуллин Ф.М. причинил ФИО5 колото-резаную рану околопозвоночной области справа, которая вреда здоровью не причинила. В результате преступных действий Минуллина Ф.М. в вышеуказанном месте через непродолжительное время наступила смерть ФИО5, причиной смерти явился геморрагический шок, развившийся в результате колото-резаных ран грудной клетки.

Подсудимый Минуллин Ф.М. в судебном заседании вину в совершении убийства признал, показал, что с обстоятельствами совершения преступления согласен. Проживает на садовом массиве «#» с сожительницей ФИО6 и ее сыном ФИО13. # года в предбаннике на садовом участке примерно в обед по предложению ФИО13 он, ФИО13 и сосед ФИО9 распивали водку. Он предложил ФИО13 починить протекающий кран, ФИО13 сказал, чтобы это сделал он, из-за этого они поругались. После этого ФИО9 и ФИО6 ушли, он и ФИО13 остались на участке одни, стали распивать в садовом доме разведенный спирт. У них опять начался конфликт, в ходе которого ФИО13 вновь стал его оскорблять. Он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, события помнит. Он предложил ФИО13 ударить его (подсудимого), сказал, что смерти не боится, на что ФИО13 ответил, что подсудимый скоро сам сдохнет либо он (потерпевший) поможет, продолжал его оскорблять. После этого он пошел в кладовку, взял большой нож и вернулся в дом, при этом ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения сидел на полу, облокотившись на диван, смотрел в сторону телевизора. Он подошел к ФИО13 и молча нанес ему несколько ударов ножом в правый бок, отчего ФИО13 ойкнул, повалился на бок, после чего не говорил. Он понимал, что ударами ножа может убить потерпевшего. После ударов он вымыл руки под краном, нож выбросил в туалет и стал употреблять спирт в бане. Совершил убийство в связи с тем, что потерпевшей его довел, так как систематически наносил побои ему, а также и его сожительнице ФИО5, таскал ее за волосы, оскорблял его, в том числе и перед убийством, он хотел все это прекратить. В последний раз ФИО13 нанес побои ему и матери незадолго до убийства. Он не мог защищаться от ФИО13, так как тот парень здоровый, а у него не было сил в связи с тяжким заболеванием поджелудочной железы, «#», его дважды оперировали. Спиртные напитки он употреблял в связи с болями, таблетки не помогали. Он и сожительница заявления в милицию на действия ФИО13 не писали, так как жалели его, кроме того, последний говорил, что если его посадят, то друзья им отомстят. Ранее он действительно говорил ФИО13, что если он не перестанет их бить, то доведет его и он ФИО13 прирежет. Показания, данные в ходе предварительного следствия, а также явку с повинной, подтверждает. После задержания он сразу рассказал о происшедшем, показал местонахождение ножа. В содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшей.

Кроме признательных показаний Минуллина Ф.М., вина последнего подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что подсудимый Минуллин Фарид является ее сожителем, проживали совместно около 25 лет, в последнее время жили на садоогороде ДНТ «#» в связи с тем, что ее сын ФИО13 продал принадлежащую ей квартиру. ФИО13 также иногда проживал с ними в садовом доме. В последнее время ФИО13 неоднократно примерно 1 раз в неделю наносил побои Минуллину за то, что тот делал ФИО13 замечания о том, что он ничего не делает по хозяйству, бывало, что разбивал об Фарида мебель. Она пыталась заступаться за Фарида, из-за этого сын наносил побои и ей. В связи с этим они вызывали милицию, однако писать заявления на ФИО13 она отказывалась, жалела его, боялась сына из-за того, что тот наносил ей побои и вымогал деньги. Скандалы всегда начинал ФИО13, также из-за того, что она не соглашалась переписать на него садоогород. # года в дневное время в предбаннике Фарид и ФИО13 употребляли спиртное, с ними также был сосед ФИО9. Сначала все было спокойно, но потом она услышала ругань между Фаридом и ФИО13, ФИО13 кричал на Минуллина матом, но драки не было. Она приготовила пищу, после чего уехала к сестре, ФИО9 ушел с участка с ней. При этом Фарид и ФИО13 остались дома одни, оба были в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений у ФИО13 не было. Фарид был в шортах темного цвета. Она вернулась домой около 18-19 часов, обнаружила в доме на полу у дивана ФИО13 в крови, рука у него была холодная. Фарид в это время спал в бане в состоянии алкогольного опьянения, на ее вопросы сразу пояснил, что возможно убил ФИО13. После этого от сторожа она взывала «скорую помощь», которая зафиксировала смерть сына. Просит назначить Минуллину минимально возможное наказание, он страдает заболеваниями, перенес две операции.

Свидетель ФИО7 показала, что потерпевшая ФИО6 является ее сестрой, подсудимый Минуллин сожитель сестры. Об убийстве она узнала от сотрудников милиции. # года около 18 часов ФИО5 пришла к ней домой, сказала, что ее сын ФИО13 опять ругается с Минуллиным, через некоторое время сестра уехала домой. В трезвом виде отношения между Минуллиным и ФИО13 были нормальные, но в состоянии алкогольного опьянения со слов сестры ФИО13 вел себя агрессивно, избивал Минуллина и ФИО6, ломал об подсудимого мебель. # года слышала, как Минуллин сказал, что прирежет ФИО13, «мне все равно, где сдыхать», думает, что подсудимый это сказал из-за поведения ФИО13. Сестра любила их обоих, «как между двух огней металась».

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает в доме сторожа на ДНТ «#», ее мать работает на массиве сторожем. Дату точно не помнит, в летнее время в период 17-19 часов в дом сторожа пришла потерпевшая ФИО6, пояснила, что в своем доме обнаружила сына в крови, после чего с телефона сторожа вызвала «скорую помощь». Позже со слов соседей с участков узнала, что сын ФИО6 умер. Ранее ФИО6 неоднократно просила вызвать милицию в связи с тем, что у нее дома были скандалы. Подсудимого, а также сына ФИО6, иногда видела в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания следующих свидетелей, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО9 показал, что # года в дневное время в рюмочной употреблял спиртные напитки с ранее знакомым ФИО13. Около 12 часов он и ФИО13 пришли на участок ФИО13 на садоводческом массиве «#», где в предбаннике стали распивать спиртное совместно с отчимом ФИО13 по имени Фарид, последний был в шортах. В процессе употребления спиртного между ФИО13 и Фаридом возник конфликт в связи с тем, что Фарид указывал ФИО13, чтобы тот не чувствовал себя главным в семье. После этого Фарид лег спать в предбаннике, а ФИО13 зашел в дом. Около 13 часов он ушел с участка ФИО13, при этом видел, что ФИО13 лежал на кровати в доме, в доме также находилась его мать ФИО13, она сказал, что последний спит. Около 18 часов он вернулся на массив, узнал, что в его отсутствие убили ФИО13. Фарид и ФИО13 являются его соседями по садоогороду, отношения между последними были напряженные, возникали ссоры и скандалы, в ходе которых он выражались нецензурной бранью (л.д. 93-99).

Свидетель ФИО10 показала, что является сторожем ДНТ «#». ФИО6, ее сына ФИО13 и сожителя Фарида с участка № # может охарактеризовать как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Неоднократно в указанный дом приезжали сотрудники милиции, их чаще вызывала ФИО6 с телефона, который располагается в сторожке ДНТ «#». На открытых участках тела ФИО5 она замечала телесные повреждения, но жалобы на действия Фарида или ФИО13 она не высказывала. Со слов соседей ей известно, что ФИО13 наносил побои ФИО6. Фарида она может охарактеризовать как вспыльчивого и неуравновешенного человека. В состоянии алкогольного опьянения Фарид становился придирчивым, мог приставать к людям по различным пустякам. ФИО13 она может охарактеризовать с положительной стороны как спокойного человека, ФИО13 был приветливым, с ней всегда здоровался. Со слов ФИО6 ей стало известно, что ФИО13 и Фарид неоднократно дрались. Об убийстве узнала со слов председателя ДНТ (л.д. 104-107).

Свидетель ФИО11 показала, что является председателем ДНТ «#». На участке №# ДНТ «#» в дачном доме проживали ФИО6, сын последней ФИО13 и сожитель ФИО6 Фарид. Последние злоупотребляли спиртными напитками. Часто видела ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, при этом на лице у ФИО6 находились телесные повреждения в виде синяков. Фарида также неоднократно видела в состоянии алкогольного опьянения. Об убийстве узнала со слов жильцов массива (л.д. 111-113).

Вина Минуллина Ф.М. также подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 8);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Устиновскому району г.Ижевска СУ СК при прокуратуре РФ по УР Петрова С.П. от # года, согласно которому # года около 19 часов в садовом доме участка № # ДНТ «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями (л.д. 5.);

- протоколом осмотра места происшествия от # года - садового дома участка № # ДНТ «#», расположенного по ул.# г.Ижевска. В комнате дома в проходе между кроватью, тумбой и столом лежит труп мужчины в положении на левом боку, труп холодный на ощупь. В подмышечной области справа на боковой поверхности грудной клетки расположены две линейно-щелевидные раны. На спине в межлопаточной области расположено небольшая веретенообразная кровоточащая рана (л.д. 9-20);

- протоколом выемки от # года, в ходе которой у подозреваемого Минуллина Ф.М. изъяты шорты темного цвета. Последний пояснил, что данные шорты были одеты на нем # года около 16.30 часов во время совершения убийства ФИО5, возможно на шортах имеется кровь ФИО13 (л.д. 31-36);

- протоколом осмотра предметов от # года – указанных ножа и шорт (л.д. 45-46);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств № # от # года, согласно которому на шортах, изъятых у подозреваемого Минуллина Ф.М., обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Происхождение исследованных следов крови возможно от ФИО5, присутствие крови Минуллина Ф.М. возможно лишь в качестве примеси. На ноже, изъятом в ходе проверки показаний на месте с участием Минуллина Ф.М., обнаружена кровь, вид которой не установлен в виду слабой насыщенности следов (л.д. 52-56);

- заключением медицинской судебной экспертизы трупа № # от # года, согласно которому при экспертизе трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого и легочного ствола. Направление раневого канала справа налево и сверху вниз, длина его не менее 9 см.; колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки с повреждение по ходу раневого канала средней доли правого легкого, сердечной сорочки и сердца. Направление раневого канала справа налево и сверху вниз, длина его не менее 12 см. Данные раны послужили причиной смерти ФИО5 в результате развития геморрагического шока. Как изолированно, так и в совокупности, они квалифицируются по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны образовались в пределах нескольких минут до наступления смерти. Также выявлена колото-резаная рана околопозвоночной области справа, не причинившая вреда здоровью. Колото-резаные раны образовались в результате не менее трёх воздействий плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим острие, смещенное ниже уровня обушка за счёт скоса, лезвие с достаточно-острой заточкой и обушок П-образного профиля, возможно одним и тем же. При экспертизе трупа не выявлено повреждений, свидетельствующих о «волочении». В крови и мочи трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 3, 59%о, в моче – 4, 78%о, что у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Давность наступления смерти ФИО5 находится в промежутке от 1 до 2 суток до начала экспертизы трупа (л.д. 62-64);

- протоколом явки с повинной Минуллина Ф.М. от # года, в которой он пояснил, что # года в садовом доме участка № # садоогорода «#» нанес несколько ударов ножом пасынку ФИО13, после чего нож выбросил в туалет. Жене ФИО6 сказал, что зарезал ФИО13 (л.д. 118-119);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Минуллина Ф.М. от # года, в ходе которой последний указал на дом садоводческого участка № # ДНТ «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #. Пояснил, что # года в дневное время с пасынком ФИО13 и ФИО9 употреблял спиртное в предбаннике, потом ФИО9 ушел. Около 16 часов между ним и ФИО13 произошел конфликт, он почувствовал, что ФИО13 размахивается руками, предположил, что начнет его бить. ФИО13 сидел на полу в комнате. Он вышел в кладовку, взял нож, прошел обратно в комнату, где находился ФИО13, подошел сзади ФИО13, при этом голова у ФИО13 лежала также на диване, и нанес два удара ножом в правую область груди ФИО13. В ходе следственного действия подозреваемый Минуллин Ф.М. продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом в область правого бока ФИО13, пояснил, что ФИО13 после его ударов ножом активных действий не совершал, завалился на бок. Затем он нож, на котором была кровь ФИО13, выбросил в туалет. В комнате с ФИО13 помимо них никого не было. В ходе следственного действия Минуллин Ф.М. указал на туалет, который находится на участке, где в каловых массах обнаружен нож. Минуллин Ф.М. пояснил, что именно этим ножом нанес два удара ФИО13 (л.д. 142-150);

- протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого Минуллина Ф.М. от # года, в ходе которого последний пояснил, что # года около 16.30 часов он вместе с ФИО13 находился в садоводческом домике участка № # ДНТ «#», где они употребляли спиртное. В ходе употребления спиртного между ним и ФИО13 произошла ссора, в ходе которой он решил совершить убийство ФИО13. В это время ФИО13 сидел на полу домика возле кровати. Он вышел из домика и направился в кладовку, которая находилась возле домика, где взял нож. После чего, он зашел обратно в домик, где находился ФИО13. Около 16.30 часов данного дня он подошел со спины ФИО13 и нанес два удара ножом в область бока справа. Позже пришла ФИО6, он ей сообщил, что порезал ФИО13. В ходе следственного действия подозреваемый Минуллин Ф.М. с помощью макета ножа и манекена продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом в область тела ФИО5 (л.д. 151-161);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым Минуллиным Ф.М. от # года, в ходе которой потерпевшая ФИО6 пояснила, что # года ее сожитель Фарид, сын ФИО13 и ФИО9 употребляли спиртное в предбаннике, при этом ФИО13 и Фарид находились в шортах. Она услышала, что из бани стала доноситься ругань ФИО13 и Фарида, после чего ушла к сестре. На момент ее ухода ФИО9 ушел с их участка, Фарид находился в бане, а ФИО13 сидел на диване в доме. Когда она вернулась домой, увидела, что в доме на полу между журнальным столиком и диваном лежит ФИО13, она поняла, что ФИО13 умер. Фарид спал в бане, она его растолкала, стала спрашивать его, почему ФИО13 весь в крови находится в доме на полу и не дышит. Сказала, что это Фарид убил ФИО13, и также сказала, что пойдет, позвонит в скорую помощь. Фарид ей ответил: «Возможно. Что ты испугалась, ведь все будет шито крыто». Она направилась в сторожку к сторожу, для того чтобы позвонить в скорую медицинскую помощь. По пути следования поняла, что Фарид реализовал ранее данное ей обещание о том, что прирежет ФИО13. Сотрудники скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО13. Подозреваемый Минуллин Ф.М. подтвердил показания потерпевшей и пояснил, что в обеденное время он вместе со своим пасынком находился в домике их участка № # СНТ «#», где они употребляли спиртное. В указанное время ФИО6 дома не было, она куда-то уходила. Около 16 часов данного дня у него с ФИО13 произошла ссора, в ходе которой ФИО13 в его адрес начал высказывать оскорбления в неприличной форме, в связи с чем он решил совершить убийство ФИО13. Около 16.30 часов он вышел из домика, прошел в кладовку, откуда взял нож. После чего он зашел обратно в домик, где на полу сидел ФИО13, он подошел к ФИО13 и нанес ему два удара ножом в область правого бока. ФИО13 не вставал, активных действий не совершал. Затем он вышел из домика, руки вымыл у крана возле бани, нож выбросил в туалет в каловые массы. Около 18 часов данного дня домой пришла ФИО6, он сообщил, что порезал ФИО13, попросил её вызвать скорую помощь (л.д. 162-167);

- заключением медицинской судебной экспертизы № # от # года, согласно которому у Минуллина Ф.М. объективных признаков повреждений на момент осмотра не имеется. В ходе экспертизы последний пояснил, что побои ему не наносили (л.д. 178);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № # от # года, согласно которому Минуллин Ф.М. в период инкриминируемого деяния обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство, не исключающее вменяемости в виде расстройства личности и поведения. В условиях длительной психотравмирующей ситуации (конфлик­ты с пасынком, тяжелое соматическое заболевание, обусловившее утрату статуса в семейных отношениях) в ответ на повторное оскорбительное отношение у подэкспертного развилось чувство злобы, обиды, вызвавшее импульсивную, малообдуманную агрессивную реакцию у личности с эмоциональной несдержанностью, при­туплением морально-этических установок, склонной к накоплению отрицательных переживаний, интеллектуальным снижением, ограничивающих способность кон­тролировать свое поведение, правильно критически оценивать ситуацию и прогно­зировать возможные варианты её развития, делать правильный выбор действий в меняющихся условиях. Тем самым, Минуллин Ф.М. в период ин­криминируемого деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, ими руководить. Учитывая наличие у подэкспертного психического расстройства с выраженными личностными измене­ниями по алкогольному типу в виде эмоциональной несдержанности, тенденции к агрессивному разрешению конфликтов, неполной критики к своему состоянию, ал­коголизации Минуллин Ф.М., как лицо представляющее опасность для себя и окружающих, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра (согласно ст. 22, 97,100 УК РФ). В состоянии аффекта, ином выраженном эмоциональном состоянии, протекающем с ограничением осознанной, и произвольной деятельности, Минуллин Ф.М. в момент инкриминируемого ему деяния не находился (л.д. 202-206);

- заключением дополнительной медицинской судебной экспертизы № # от # года, согласно которому механизм образования у ФИО5 ран правовой боковой поверхности грудной клетки, указанных Минуллиным Ф.М. в ходе следственных действий с его участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д. 212-213);

- заключением дополнительной судебной экспертизы вещественных доказательств № # от # года, согласно которому три колото-резаные раны на 3-х кожных лоскутах от трупа ФИО5 могли быть причинены клинком ножа, изъятого в туалете в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Минуллина Ф.М. (л.д. 219-221).

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ч.1 ст. 105 УК РФ, предложила назначить Минуллину Ф.М. наказание в виде лишения свободы.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, квалифицирует действия подсудимого Минуллина Ф.М. по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина подсудимого в совершении преступления доказана совокупностью допустимых доказательств – признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела. Данные показания суд считает правдивыми, так как они не противоречат остальной совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Неоднократно на предварительном следствии Минуллин Ф.М. в присутствии защитника в ходе различных следственных действий давал последовательные и логичные показания о нанесении потерпевшему с целью убийства ударов ножом, указал местонахождение орудия преступления. Данные доводы указаны подсудимым и в явке с повинной. В ходе судебного заседания подсудимым также даны признательные показания, не противоречащие показаниям потерпевшей, свидетелей и материалам уголовного дела, подтверждены показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Показания Минуллина Ф.М. не противоречат протоколу осмотра места происшествия, заключению медицинской судебной экспертизы трупа в части места обнаружения трупа, локализации ран на теле потерпевшего. Согласно экспертным заключениям все три колото-резаные раны на трупе ФИО5 могли быть причинены клинком ножа, изъятого в туалете в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Минуллина Ф.М., на данном ноже обнаружена кровь. Кроме того, на шортах подозреваемого Минуллина Ф.М. обнаружена кровь, происхождение которой возможно от ФИО5, присутствие крови Минуллина Ф.М. возможно лишь в качестве примеси. В судебном заседании установлено, что до совершения подсудимым преступления повреждения, повлекшее в последующем смерть потерпевшего, у ФИО5 отсутствовали.

Доводы Минуллина Ф.М. о совершении убийства подтверждаются и показаниями потерпевшей ФИО6, пояснившей, что подсудимый после совершения преступления сообщил ей о нанесении ножевых ранений ее сыну, иных лиц в доме и на территории участка не было.

Судом достоверно установлено, что при совершении противоправных действий подсудимый Минуллин Ф.М. действовал умышленно, в момент нанесения ранений в область сердца и легкого ножом значительного размера желал причинения смерти потерпевшего. Между противоправными действиями подсудимого и смертью ФИО5 имеется прямая причинная связь.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что причиной совершения преступления явились личные неприязненные отношения, развившиеся в результате неоднократных аморальных и противоправных действий потерпевшего в отношении подсудимого Минуллина Ф.М. и его сожительницы ФИО6, в том числе высказывания оскорблений в адрес подсудимого непосредственно перед преступным деянием. Вместе с тем, с учетом заключения психолого-психиатрической экспертизы оснований для признания совершения Минуллиным Ф.М. противоправных действий в состоянии аффекта не имеется.

Суд с учетом заключения судебной экспертизы, личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Минуллина Ф.М. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей, предложившей назначить Минуллину Ф.М. минимально возможное наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Минуллиным Ф.М. вины, явку с повинной (л.д.118-119), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления. Наказание Минуллину Ф.М. должно быть назначено с соблюдением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Минуллина Ф.М. психического расстройства, не исключающего вменяемости, не позволяющего подсудимому в исследуемой ситуации в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Подсудимый ранее не судим (л.д. 224). По месту жительства со слов участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 235).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Минуллин Ф.М. совершил особо тяжкое преступление против жизни, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Наказание в виде реального лишения свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости. Вместе с тем, с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Минуллину Ф.М. минимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничении свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в связи с наличием у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости, на основании ч.2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ суд назначает Минуллину Ф.М. принудительные меры медицинского характера, соединенные с отбыванием наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минуллина Фарида Мутигулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ назначить Минуллину Ф.М. принудительные меры медицинского характера, соединенные с отбыванием наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Минуллина Ф.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: нож и шорты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев