Приговор от 02.11.2010г. по ст.228 ч.2



Дело № 1-422/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника – адвоката Чурилова И.В., представившего удостоверение № 949, ордер № 006421 от 02 ноября 2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ясафова Николая Сергеевича, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ясафов Н.С. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года на территории г. Ижевска Ясафов Н.С., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе в карманах одежды без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,35 гр. # года около 13 часов 53 минут у дома # ул. # г.Ижевска Ясафов Н.С. задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,35 гр., незаконно хранимое последним без цели сбыта с целью личного употребления.

Подсудимый Ясафов Н.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Ясафова Н.С. по ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается собранными по делу доказательствами, С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из обвинения ссылку на незаконное приобретение наркотического средства, квалифицирует действия Ясафова Н.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Ясафовым Н.С. вины.

Подсудимый Ясафов Н.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 53), обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

По месту жительства со слов соседей Ясафов Н.С. характеризуется положительно (л.д. 71). В соответствии с консультативным заключением № # от # года Ясафов Н.С. злоупотребляет каннабиноидами, в лечении не нуждается (л.д. 67)

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № # от # года Ясафов Н.С. в момент инкриминируемого ему правонарушения, а также в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применение принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 57-59).

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Ясафова Н.С. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Ясафов Н.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем с учетом мнения государственного обвинителя применяет положения ст. 73 УК РФ и назначает Ясафову Н.С. наказание в виде лишения свободы условно. Наказание в виде лишения свободы условно будет способствовать исправлению подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ясафова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Ясафова Н.С. после вступления приговора в законную силу незамедлительно встать на учет и своевременно являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ясафова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Д.Е. Дементьев