Приговор от 01.11.2010г. по ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«01» ноября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника - адвоката Малых А.А., представившего удостоверение № 882 и ордер № 006065 от 25.10.2010 года,

при секретаре судебного заседания Буня О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Подчезерцева Павла Валентиновича, # судимого:

- # года мировым судьей судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска по ст. 159 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от # года испытательный срок продлен на 2 месяца;

- # года Устиновским районным судом г. Ижевска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подчезерцев П.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время суток у Подчезерцева П.В., находившегося около дома № # по ул. # г. Ижевска, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и моноацетилморфин, в крупном размере, без цели последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, в то же время, находясь в указанном месте, Подчезерцев П.В., действуя умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел у неустановленного в ходе дознания молодого человека по имени ФИО1 сверток со смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и моноацетилморфин, массой 0,97 грамма, который он стал хранить в левом нагрудном кармане своей куртки.

# года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 40 минут Подчезерцев П.В. находился в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, где в ходе обыска указанной квартиры в левом нагрудном кармане куртки, принадлежавшей Подчезерцеву П.В., был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось комкообразное вещество бежевого цвета.

Согласно справке об исследовании № # от # года представленное на исследование вещество в свертке содержит в своем составе диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующей примеси – 6-моноацетилморфин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей и является наркотическим средством в целом. Общая масса вещества на момент проведения исследования составила 0,97 грамма, на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленное на исследование вещество в свертке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,96 грамма, на исследование израсходовано 0,47 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта № # от # года представленное на исследование вещество в свертке является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,49 грамма, на исследование израсходовано 0,04 грамма вещества.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса 0,97 грамма наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером.

В ходе судебного заседания при разбирательстве дела в особом порядке подсудимый Подчезерцев П.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен, обстоятельства инкриминируемого ему деяния он подтверждает полностью, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает. Признает, что # года в дневное время суток приобрел у молодого человека по имени ФИО1 наркотическое средство «героин», массой 0,97 грамма, которое он стал хранить в левом нагрудном кармане своей куртки до # года, когда в ходе обыска в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-# указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Защитник подсудимого Подчезерцева П.В. - адвокат Малых А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав пояснения подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, принимая во внимание, что подсудимый Подчезерцев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Подчезерцева П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимого за совершенное преступление, государственный обвинитель просил назначить Подчезерцеву П.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от # года.

Анализируя доказательства, представленные в материалах уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Подчезерцева П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Подчезерцеву П.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Подчезерцев П.В. ранее судим (л.д. 136-137), находился на стационарном лечении в # с # года по # года, с # года по # года и с # года по # года с диагнозом: «#» (л.д. 145), с # года состоит на учете в # с диагнозом: «#» (л.д. 146).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № # от # года Подчезерцев П.В. страдает зависимостью от опиоидов, лечение противопоказано (туберкулез легких в фазе распада) (л.д. 149-150).

Согласно заключению эксперта № # от # года у Подчезерцева П.В. установлены повреждения характера точечных рубцовых изменений кожи в проекциях локтевых ямок и опухолевидное образование в проекции левой паховой складки с точечной ранкой, характерные для последствий внутривенной инъекции. В анамнезе # с # года, # с # года (л.д. 154).

По месту жительства Подчезерцев П.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 157, 158, 159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подчезерцеву П.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подчезерцеву П.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от # года рецидива преступлений не образует, поскольку указанным приговором Подчезерцев П.В. осужден к условной мере наказания (ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ).

При назначении наказания Подчезерцеву П.В. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой, при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Подчезерцева П.В., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст. 62 и 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая, что Подчезерцев П.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от # года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Подчезерцевым П.В. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 73 УК РФ отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подчезерцева Павла Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Подчезерцеву П.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от # года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устиновского района г. Ижевска от # года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

Направить осужденного Подчезерцева П.В. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке ст. 75.1 ч. 1 и 2 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Подчезерцеву Павлу Валентиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор Устиновского районного суда г. Ижевска от # года в отношении Подчезерцева П.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- мужскую куртку коричневого цвета из текстиля с капюшоном, изъятой # года в ходе обыска в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, денежные средства в сумме 1600 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Подчезерцева П.В. # года и хранящиеся на депозите в бухгалтерии УВД по г. Ижевску – вернуть Подчезерцеву Павлу Валентиновичу;

- наркотическое средством «героин», массой 0,45 грамма, в бумажном свертке, опечатанном печатью № 5 ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, с пояснительным текстом, подписью эксперта, хранящееся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Ижевску - уничтожить.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба или представление в Верховный Cуд Удмуртской Республики в течение 10 дней, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов