Приговор от 21.10.2010г. по ст.228.1 ч.1



Уголовное дело №1-397-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуpтской Республики в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска УР Семеновой А.В., подсудимого Филатова Р.В., защитника – адвоката Пиколенкова А.В., предоставившего удостоверение № 648, ордер № 005662 от 14 октября 2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИЛАТОВА РУСЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, # судимого:

1/. # года Ленинским районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

2/. # года Октябрьским районным судом г.Ижевска по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания # года; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Филатов Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Филатов Р.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 14 часов 45 минут # года, в г.Ижевске, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 18,80 гр., которое стал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

# года около 14 часов 45 минут, Филатов Р.В., находясь у дома # по ул.# г.Ижевска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства героин, массой 0,10 гр., в одном прозрачном бесцветном полимерном пакетике, продав за 500 руб. гр-ну ФИО3, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. # года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часа 48 минут, ФИО3 добровольно выдал, приобретенное им # года у Филатова Р.В. наркотическое средство – героин, в одном прозрачном полимерном пакетике, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Филатова Р.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, в одном прозрачном бесцветном полимерном пакетике, сбытое # года Филатовым Р.В. гр. ФИО3, является наркотическим средством - героин, масса вещества в момент изъятия составила 0,10 гр., в ходе пред­варительного исследования использовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы за № # от # года, вещество в пакетике, сбытое Филатовым Р.В. гр. ФИО3 # года, является смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,09 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427 с изменениями от 12.08.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утвержденного Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступившего в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 12.08.2010 года), масса 0,10 гр. наркотического средства героин не является крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, общей массой 18,70 гр. Филатов Р.В. продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Кроме того, подсудимый Филатов Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Филатов Р.В., имея устойчивый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, а также на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в период времени до 14 часов 45 минут # года, в г.Ижевске, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 18,80 гр., которое стал незаконно хранить при себе, как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта.

# года около 14 часов 45 минут, находясь у дома # по ул.# г.Ижевска, Филатов Р.В., незаконно сбыл часть хранимого им при себе как с целью последующего сбыта, так и для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства героин, массой 0,10 гр., гр-ну ФИО3, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Оставшуюся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, общей массой 18,70 гр. Филатов Р.В. продолжал незаконно хранить при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

# года около 14 часов 50 минут Филатов Р.В. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства, и в этот же день в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 26 минут в ходе проведения личного досмотра Филатова Р.В, в помещении четвертого подъезда дома # по ул.# г.Ижевска, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин, в особо крупном размере, массой 18,70 гр., в одном прозрачном полимерном пакетике, незаконно хранимая Филатовым Р.В., при себе, для личного употребления, без цели последующего сбыта.

Согласно справке об исследовании № # от # года, вещество, в одном полимерном пакетике, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Филатова Р.В. # года, является наркотическим средством - героин, масса вещества в момент изъятия составила: 18,70 гр., в ходе пред­варительного исследования использовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы за № # от # года, вещество в пакетике, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Филатова Р.В., # года, является смесью в состав которой входят 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 18,69 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года, от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427 с изменениями от 12.08.2010 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество героин относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (утвержденного Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступившего в силу 11 февраля 2006 года с изменениями от 12.08.2010г.), масса 18,70 гр. наркотического средства героин является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Филатов Р.В. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанных преступлений признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств. Просит суд при назначении наказания признать исключительными обстоятельствами его добровольную выдачу героина и наличие у него #.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Семенова А.В. выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник–адвокат Пиколенков А.В. согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснил при этом, что им были даны все необходимые консультации подзащитному Филатову Р.В.

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Филатов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после получения консультаций от защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статьям УК РФ, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Семенова А.В. выступая в судебных прениях, просила квалифицировать действия подсудимого Филатова Р.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ, ориентировав суд на назначение наказания ему в виде реального лишения свободы. Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Филатова Р.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, а также по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, установлена виновность Филатова Р.В. в совершении указанных преступлений и в частности, что подсудимый понимая и осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, желая обогатиться незаконным способом, достоверно зная, что в нашем государстве запрещен гражданский оборот наркотических средств, приобрел с целью последующего сбыта, а также без цели сбыта, у неустановленного следствием лица вещество, признанное заключением судебно-химической экспертизы наркотическим средством в целом, часть из которого незаконно сбыл, играющему роль покупателя ФИО3 при производстве оперативных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств, в связи с чем, ввиду изъятия наркотического средства, сбытого им, из незаконного оборота, действия Филатова не носят оконченного характера; а часть героина в особо крупном размере хранил без цели последующего сбыта.

Суд не усматривает оснований для освобождения Филатова Р.В. от уголовной ответственности, для его оправдания или других обстоятельств, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Филатовым Р.В. преступлений и данные об его личности.

Совершенные Филатовым Р.В. общественно-опасные деяния законом отнесены к категории тяжких преступлений.

Из характеристики по месту жительства, имеющейся в материалах уголовного, следует, что Филатова Р.В. характеризуется в целом положительно. В частности, в характеристике указано, что Филатов в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, посторонние компании не приводит. По характеру спокойный, уравновешенный, при встрече всегда здоровается (л.д.138).

Из характеристики, утвержденной и.о.начальника ФБУ ИК-6 УФСИН России по Удмуртской Республике А.А.Акрамова следует, что Филатов Р.В. по прибытии трудоустроен не был, из-за нежелания трудиться. От мероприятий воспитательного характера уклоняется, должных выводов для себя не делает, требует контроля со стороны администрации. От работ по благоустройству уклоняется; поддерживает отношения с отрицательно настроенной частью осужденных, придерживается традиций тюремной субкультуры. По характеру общительный, возможно проявление агрессии и конфликты с окружающими. Допустил ряд нарушений режима отбывания наказания, неоднократно водворялся в штрафной изолятор. В заключении указано, что Филатов Р.В. в учреждении характеризуется отрицательно (л.д.141).

Согласно консультативного заключения № # от # года Филатов Р.В. страдает зависимостью от опиоидов, в лечении не нуждается (л.д.128).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филатова Р.В., суд признает активное способствование органу предварительного расследования в раскрытии преступления, выразившееся в добровольной выдаче героина. Обстоятельством, отягчающим наказание Филатова Р.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом данных обстоятельств суд не находит возможным применить к Филатову Р.В. правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Доводы защитника подсудимого - адвоката Пиколенкова А.В. о том, что в отношении Филатова Р.В. следует применить правила ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ два обстоятельства, а именно добровольную выдачу героина в размере 474, 19 гр., а также наличие у Филатова Р.В. заболеваний: ВИЧ-инфекции и гепатита.

Однако суд не может согласиться с предложением адвоката Пиколенкова А.В., поскольку суд уже признал смягчающим наказание Филатова Р.В. активное способствование органу следствия в раскрытии преступления, выразившееся в добровольной выдаче героина. Суд не может признать одно и тоже обстоятельство и смягчающим наказание и исключительным. Наличие у Филатова Р.В. заболеваний # суд не может признать исключительным обстоятельством. При назначении дела к слушанию, при разрешении ходатайства Филатова Р.В. об изменении ему меры пресечения суд выяснил, что последний приобрел данные заболевания в результате употребления наркотических средств. Наличие у подсудимого данных заболеваний связано с его пренебрежительным и противоправным отношением к законам государства, в котором он проживает, к своему здоровью и возможности поддерживать качество своей жизни, быть здоровым человеком. Данные заболевания являются добровольно приобретенными Филатовым Р.В. в результате низменных пристрастий к наркотическим средствам и не могут уменьшать степень его ответственности за совершенные преступления.

Суд считает установленным, что Филатов Р.В. не сделал для себя правильных выводов из мер уголовных наказаний по предыдущим приговорам. Подсудимый не встал на путь исправления и напротив продемонстрировал государству свое нежелание вести законопослушный образ жизни, через месяц после освобождения из мест лишения свободы Филатов Р.В. был вновь задержан по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ. Все это свидетельствует о том, что обстоятельств, которые бы не позволили Филатову Р.В. стать законопослушным гражданином, по делу не имеется.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Также суд не может применить к Филатову Р.В. статью 73 УК РФ. Подсудимый Филатов Р.В. совершил два преступления по настоящему уголовному делу, имеющих большую опасность для общества, так как посягают на здоровье населения и общественную нравственность, является потребителем героина, не работает, а потому не имеет постоянного источника законных доходов. Достижение цели исправления подсудимого может быть достигнуто только в местах лишения свободы.

Данное наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных подсудимым двух фактов преступных деяний, способствовать его исправлению и восстановлению принципа социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений.

Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Филатову Р.В. следует определить для отбытия наказания исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях наличествует рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИЛАТОВА РУСЛАНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

по ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филатову Р.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок содержания под стражей исчислять с # года, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, общей массой 492,69 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СЧ СУ при УВД по г.Ижевску (л.д.80)- уничтожить, детализацию данных абонента # в период с # года по # года на 4 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д.154) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора, а осужденным Филатовым Р.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Филатов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова