Приговор от 28.10.2010г. по ст.159 ч.2



ДЕЛО № 1-391/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска УР в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е., единолично

при секретаре Андреевой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Филипповой Т.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Обухова А.В.,

защитника Кожевникова В.В., действующего на основании ордера № 010712 от 28.10.2010 года Коллегии адвокатов «Паритет»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ОБУХОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, #

#

#

#

#

# судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.2 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

# года в период времени с 06 часов до 19 часов к Обухову А.В., который ранее оказывал услуги по изготовлению мягкой и корпусной мебели, обратился гр.ФИО6 ФИО6 с просьбой изготовить кухонный гарнитур. У Обухова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, # года, в период времени с 19 часов до 20 часов, Обухов А.В., находясь в квартире по адресу г.Ижевск ул.#, #-#, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что мебель он изготавливать не будет, желая получить денежные средства от ФИО6 и обратить их в свою собственность, не намереваясь возвращать их владельцу и не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, ввел в заблуждение ФИО6 и его супругу ФИО1 относительно своих истинных намерений, заверив, что выполнит обещанное и с целью облегчения совершения преступления, для убеждения ФИО6 и ФИО1, для придания законности своим преступным действиям, составил с ФИО6 договор купли-продажи от имени ИП ФИО7 на изготовление мебели. Таким образом, обманным путем, злоупотребив доверием супругов ФИО6 и ФИО1, получил от гр.ФИО1 в качестве предоплаты по договору купли-продажи на изготовление мебели 5100 рублей, похитив их таким образом. В продолжение своих преступных намерений, # в период времени с 11 часов до 11.15 часов Обухов А.В., находясь в квартире по адресу г.Ижевск ул.#, #-#, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не собирается изготавливать мебель, попросил у ФИО1 деньги в сумме 3000 рублей якобы, для приобретения необходимых материалов на изготовление мебели, введя её, таким образом, в заблуждение. ФИО1, введенная Обуховым в заблуждение и доверяя ему, передала Обухову денежные средства в сумме 3 000 рублей. После этого, в продолжение своих преступных намерений, # года в период времени с 11 часов до 11.15 часов Обухов А.В., находясь в квартире по адресу г.Ижевск ул.#, #-#, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не собирается изготавливать мебель, попросил у ФИО1 деньги в сумме 2000 рублей якобы, для приобретения необходимых материалов на изготовление мебели, введя её, таким образом, в заблуждение. ФИО1, введенная Обуховым в заблуждение и доверяя ему, передала Обухову денежные средства в сумме 2 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, # года в период времени с 11 часов до 11.15 часов, Обухов А.В., находясь в квартире по адресу г.Ижевск ул.#, #-#, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не собирается изготавливать мебель, попросил у ФИО1 деньги в сумме 3500 рублей, якобы, для изготовления дополнительных предметов мебели, введя её, таким образом, в заблуждение. ФИО1, введенная Обуховым в заблуждение и доверяя ему, передала Обухову денежные средства в сумме 3 500 рублей. Таким образом, Обухов А.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО1 в размере 13 600 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Обуховым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Обухов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния и суммой материального ущерба, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Обухова А.В., мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Обухов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов А.В. обоснованно и квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в суде полным признанием вины самим подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 ч.5 УПК РФ оглашен характеризующий материал на подсудимого Обухова А.В. - требование ИЦ МВД УР, согласно которому Обухов А.В. судимости не имеет (л.д.94); на учете в ГУЗ РНД МЗ УР и ГУЗ и СПЭ РКПБ МЗ УР не состоит (л.д.105-106).

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Обуховым А.В. преступление, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном? явку с повинной (л.д.63), признание гражданского иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимого Обухова А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении подсудимого Обухова А.В. условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей

Определяя меру наказания подсудимому, суд применяет ст.62 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 13600 рублей (л.д.36), суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный физическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск ФИО1 подсудимый признал, а потому, в силу ст.ст.39, 173 ГПК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от # года, заключенный между ИП «ФИО7.» и ФИО6 хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317,356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОБУХОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Обухову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Обязать осужденного Обухова А.В. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 13 600 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ОБУХОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА причиненный материальный ущерб в пользу ФИО1 в размере 13 600 (Тринадцать тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от # года, заключенный между ИП «ФИО7» и ФИО6 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова