Приговор от 12.10.2010г. по ст.228 ч.1



Дело № 1-393/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Родькиной С.И.,

защитника - адвоката Губаревой Л.С., предоставившей ордер № 48 от 12 октября 2010 года и удостоверение № 976,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зарбалиева Акифа Мирзалы-оглы, # не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарбалиев А.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года у Зарбалиева А.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере без цели последующего сбыта. Реализуя преступный умысел, # года в период с 16 до 17 часов у входа в здание аптеки № # ГУП УР «#», примыкающего к дому № # по ул.# г.Ижевска, Зарбалиев А.М. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица смесь диацетилморфина (героина), моноацетилморфина и ацетилкодеина, являющуюся наркотическим средством в целом, в крупном размере общей массой 0,55 грамма. Указанное наркотическое средство массой 0,55 грамма Зарбалиев А.М. положил в карман одежды и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками УФСКН РФ по УР # года около 17 часов у дома № # по ул.# г.Ижевска.

Подсудимый Зарбалиев А.М. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимого по ст. 73 УК РФ.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Зарбалиева А.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 143-144), в связи с чем с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Зарбалиева А.М. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 159), активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый ранее не судим (л.д. 142). Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

По бывшему месту работы (#) и по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д. 146, 157-158).

Зарбалиев А.М. характеризуется только положительно, вину в совершении преступления признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление не является тяжким. Суд также учитывает, что масса незаконно приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства незначительно превышает минимальную массу наркотика, необходимую для образования крупного размера.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Наказание в виде штрафа обеспечит достижение цели наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого. Оснований для назначения Зарбалиеву А.М. более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.1 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарбалиева Акифа Мирзалы-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Зарбалиева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: Д.Е. Дементьев