Приговор от 20.10.2010г. по ст.228 ч.2



Дело № 1-389/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секретаре судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Родькиной С.И.,

защитника – адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение №998, ордер № 005065 от 06 октября 2010 года,

pассмотpев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрушева Виталия Анатольевича, # судимого:

- # года Устиновским районным судом г.Ижевска (с учетом надзорного постановления Верховного суда Удмуртской Республики от # года) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, # года освобожден в связи с отбытием наказания,

- # года Первомайским районным судом г. Ижевска по ч.1 ст. 111 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вахрушев В.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

# года на ул. # г. Ижевска Вахрушев В.А., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 8,22 гр. # года около 22 часов 40 минут у дома № # по ул. # г. Ижевска Вахрушев В.А. задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР, в ходе личного досмотра у последнего обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «героин» в особо крупном размере массой 8,22 грамма.

Подсудимый Вахрушев В.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Вахрушева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, просила назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Вахрушева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Вахрушевым В.А. вины, тяжкая болезнь подсудимого – «#».

Подсудимый Вахрушев В.А. ранее судим (л.д. 125), согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства со слов соседей, а также по месту отбывания наказания Вахрушев В.А. характеризуется положительно (л.д. 124, 139-140).

Вахрушев В.А. на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 120-121), в связи с чем с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, суд признает Вахрушева В.А. по настоящему уголовному делу вменяемым.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Вахрушев В.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, и относящееся к категории тяжких, употребляет наркотическое средство «героин», ранее судим к реальному лишению свободы за покушение на сбыт наркотического средства. Указанные обстоятельства исключают возможность исправления Вахрушева В.А. без отбывания наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Вахрушеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которым назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахрушева Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ижевска от # года и назначить Вахрушеву В.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вахрушева В.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания с # года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» - уничтожить; мобильный телефон и сим-карту передать ФИО5; компакт-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев