Приговор от 26.10.2010г. по ст.111 ч.1



Дело № 1-319/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Дементьева Д.Е.,

при секpетаpе судебного заседания Запольских В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Устиновского района г. Ижевска Черниева М.Г,

защитника - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № 362, ордер № 003126 от 18 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калмыкова Алексея Владимировича, # судимого:

- # года Индустриальным районным судом г. Ижевска по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден # года в связи с отбытием наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калмыков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

# года около 00 часов 50 минут в квартире по адресу: г. Ижевск, ул. #, #-#, Калмыков А.В. с ранее знакомым ФИО5 распивал спиртные напитки, при этом в результате возникшей ссоры у Калмыкова на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 Реализуя преступный умысел, Калмыков А.В. взял с кухонного стола нож и, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 умышленно нанес последнему удар ножом в область брюшной полости. Своими действиями Калмыкова А.В. причинил потерпевшему ФИО5 физическую боль, нравственные страдания и телесное повреждение характера колото-резаной раны левой половины передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, ранением брыжейки тощей кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Калмыков А.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством, считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, предложил назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд, приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия Калмыкова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Калмыкова А.В., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание Калмыковым А.В. вины, явку с повинной (л.д. 94).

Подсудимый Калмыков А.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы (л.д. 128), обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

По месту жительства со слов соседей подсудимый характеризуется положительно.

Подсудимый на учете в РНД МЗ УР, а также в ГУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 135-136), в связи с чем суд с учетом личности подсудимого, его адекватного поведения в ходе судебного заседания, признает Калмыкова А.В. по настоящему уголовному делу вменяемым.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Калмыков А.В. судим за совершение убийства к лишению свободы, через непродолжительное время после освобождения совершил тяжкое преступление против здоровья, в ходе противоправных действий использовал нож. При назначении наказания суд также учитывает и положения ст.73 УК РФ суд не усматривает и назначает Калмыкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена, в связи с чем суд с учетом признания исковых требований Калмыковым А.В. считает необходимым гражданский иск МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о возмещении расходов на лечение ФИО5 удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калмыкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калмыкова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с # года.

Гражданский иск МУЗ МСЧ № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска о возмещении расходов на лечение ФИО5 удовлетворить, взыскать с Калмыкова Алексея Владимировича в пользу муниципального учреждения здравоохранения медико-санитарная часть № # Управления здравоохранения Администрации г. Ижевска 14487 (четырнадцать тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: Д.Е. Дементьев