Приговор от 12.10.2010г. по ст.158 ч.2 п.б



Уголовное дело №1-401/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Хаертдиновой Р.Х. (единолично), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б., подсудимого Крылова Д.Н., защитника подсудимого - адвоката Колеватовой Н.В., предоставившей удостоверение № 216, ордер № 2146 от 12.10.2010 года, при секретаре судебного заседания Мусаевой В.В., pассмотpев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовного судопроизводства дело по обвинению:

КРЫЛОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, # судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Крылов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

С 05 час.30 мин. # года до 05 час. 30 мин. # года у Крылова Д.Н., зашедшего в помещение подъезда дома №# по ул. # г.Ижевска и увидевшего, что в помещении «комнаты охраны» никого нет, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение данной комнаты. Реализуя свои преступные намерения Крылов Д.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил стекло в форточке окна, открыл створку окна рукой и незаконно проник в помещение «комнаты охраны», откуда со стола похитил видеооборудование, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «#», а именно цифровой видеорегистратор «Мистери», стоимостью 6 382 руб. 25 коп., с жестким диском, стоимостью 316 руб. 67 коп., источником резервного питания, стоимостью 850 руб. С похищенным имуществом Крылов Д.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО УК «#» материальный ущерб на общую сумму 7 548 руб. 92 коп.

В судебном заседании подсудимый Крылов Д.Н. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении указанного преступления признает полностью. Просит суд рассмотреть дело в особом производстве, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно что оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что приговор, постановленный в отношении него не может быть им обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, признает, что совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Исковые требования ООО УК «#» признал в полном объеме и пояснил, что готов возмещать его по исполнительному листу. В содеянном раскаивается. Заверил суд, что примет все меры к исправлению, будет вести законопослушный образ жизни. Просит суд не наказывать его строго.

Государственный обвинитель помощник прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаев А.Б. выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого Крылова Д.Н. – адвокат Колеватова Н.В. согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, пояснила при этом, что ею были даны все необходимые консультации подзащитному.

Представитель потерпевшего ООО УК «#» ФИО5 в суд не явилась, хотя была извещена о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке. Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления ФИО5 следует, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного производства (л.д.188).

Выслушав заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом производстве, суд считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что Крылов Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение по статье УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что по делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Прокурор Сарнаев А.Б., выступая в судебных прениях, просил квалифицировать действия подсудимого Крылова Д.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения слова: «либо иное хранилище», ориентировав суд на назначение наказания ему в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд полностью согласен с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и квалифицирует действия подсудимого Крылова Д.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Слова диспозиции «или иное хранилище» суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, из обвинения исключает, как излишне вмененные.

Доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу установлена виновность Крылова Д.Н. в совершении указанного преступления. Оснований для оправдания подсудимого Крылова Д.Н. или для прекращения уголовного дела в отношении него суд не усматривает. Также как суд не усматривает по делу каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих невозможность вынесения по делу обвинительного приговора в порядке особого судебного производства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крыловым Д.Н. преступления и данные об его личности.

Совершенное Крыловым Д.Н. общественно-опасное деяние законом отнесено к категории тяжкого преступления.

Крылов Д.Н. судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется (л.д.179).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крылова Д.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие явки с повинной (л.д.141).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, рецидива преступлений в его действиях не имеется, судимости погашены. Также суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств, которые могли бы суду позволить назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ.

Суд полностью согласен с предложением государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Сарнаева А.Б. о назначении Крылову Д.Н. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в условиях постоянного контроля за ним уголовно-исполнительной инспекции. Оснований для назначения Крылову Д.Н. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает. Как следует из представленных материалов уголовного дела Крылов Д.Н. склонен к совершению административных правонарушений (л.д.169), назначенные ему штрафы не оплатил, поэтому за его поведением и исправлением, контроль должны осуществлять специальные уполномоченные на то органы.

При определении срока наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «#» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 7 548 руб. 92 коп., полностью признаны подсудимым Крыловым Д.Н. и подтверждены материалами уголовного дела, а потому подлежат полному удовлетворению.

В связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном суд считает возможным не назначать Крылову Д.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317, 379 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КРЫЛОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Крылова Д.Н. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу, проходить там регулярную регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Меру пресечения Крылову Д.Н. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «#» о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 7 548 руб. 92 удовлетворить полностью.

Взыскать с КРЫЛОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «#» 7 548 (семь тысяч пятьсот сорок восемь) руб. 92 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: полуботинки, выданные под сохранную записку Крылову Д.Н., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Р.Х.Хаертдинова