Приговор от 23.05.2012 Статья 161 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» мая 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Нургалиевой Г.Ф.,

защитника обвиняемого Липина Д.В. - адвоката Павлова Г.М., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

защитника обвиняемого Садыкова Р.О. - адвоката Калашникова Ю.И., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-149/12 в отношении:

Липина Дениса Владимировича, # года рождения, #, судимого:

-# года # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Президиума Верховного Суда УР от # года приговор # районного суда г. Ижевска от # года изменен, считать Липина Д.В. осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от # года № 26-ФЗ) к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Садыкова Руслана Олеговича, # года рождения, уроженца #, судимого:

-# года # районным судом г. Ижевска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от # года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липин Д.В. и Садыков Р.О. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с # часов до # часов ранее знакомые между собой Липин Д.В. и Садыков Р.О. находились во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, где Липин Д.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО5, в результате чего у Липина Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Липин Д.В. # года в период времени с # часов до # часов, находясь во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, с целью последующего хищения имущества применил к ФИО5 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, а именно нанес неоднократные удары по голове и телу последнего, чем причинил ФИО5 физическую боль. В это время ФИО5, не желая отдавать имеющееся у него имущество, побежал вдоль вышеуказанного дома. Тогда Липин Д.В., осознавая, что один не сможет совершить данное преступление и что для этого ему понадобится помощь посторонних лиц, сообщил о своих преступных намерениях Садыкову Р.О. и предложил совершить открытое хищение имущества ФИО5 совместно, на что последний согласился. Тут же Липин Д.В. и Садыков Р.О. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которых Липин Д.В. и Садыков Р.О. должны были совместно с целью облегчения совершения преступления применить к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем открыто похитить имущество ФИО5 Затем с похищенным имуществом они должны были скрыться с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Липин Д.В. и Садыков Р.О. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуманное, # года в период времени с # часов до # часов Липин Д.В. совместно с Садыковым Р.О., находясь во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, согласно заранее разработанному плану и распределенных ролей, по единому преступному умыслу, подбежали к потерпевшему ФИО5, который в этот момент шел вдоль дома № # по ул. # г. Ижевска, где Липин Д.В., осознавая, что они не имеют каких-либо прав на имущество ФИО5, чувствуя поддержку Садыкова Р.О., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес неоднократные удары кулаком руки по телу потерпевшего ФИО5, от чего последний испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на землю. В это время Садыков Р.О. с целью окончательного подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения совершения преступления, согласно заранее разработанного плана, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с приложением физической силы нанес ногами не менее двух ударов по телу ФИО5, от чего последний также испытал сильную физическую боль. Тут же Липин Д.В., действуя в продолжение реализации единого преступного умысла, открыто похитил, достав из кармана одежды, следующее имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5: мобильный телефон марки «#», стоимостью # рублей # копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, на балансе которой находились денежные средства в сумме # рублей; денежные средства в сумме # рублей.

После чего Липин Д.В. и Садыков Р.О., осознавая, что все преступные действия, направленные на достижение преступного результата, ими выполнены, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Совместными умышленными преступными действиями Липина Д.В. и Садыкова Р.О. потерпевшему ФИО5 были причинены нравственные страдания, физическая боль, телесные повреждения, а также материальный ущерб на сумму # рублей.

В судебном заседании подсудимый Липин Д.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, по обстоятельствам дела суду показал, что # ему позвонил Садыков Р.О. и предложил покататься на автомобиле #, # цвета. Садыков Р.О. и ФИО6 заехали за ним на ул. # г. Ижевска. За рулем автомобиля находился ФИО6 Липин Д.В. сел к ним в машину, и они поехали кататься по городу. Около магазина «#» он заметил молодого человека в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из машины и направился к молодому человеку, чтобы попросить сигарету, на что молодой человек ответил, что сигарет нет. После чего Липин Д.В. вернулся и сел в машину. Когда они проехали за угол дома, он вновь увидел потерпевшего, в тот момент у него возник умысел на грабеж. Он предложил Садыкову Р.О. совершить грабеж, на что тот согласился. Он и Садыков Р.О. вышли из машины и пошли навстречу потерпевшему. Он догнал потерпевшего и нанес ему удар в область лица. Через некоторое время подошел Садыков Р.О. и стал наносить удары потерпевшему. В это время Липин Д.В. стал осматривать карманы потерпевшего, достал сотовый телефон, а также денежные средства, после чего они сели в машину и уехали в сторону магазина. Они зашли в магазин «#», который находится по ул. # г. Ижевска. В магазине Липин Д.В. взял плитку шоколада, но не заплатил за нее, поскольку у него не было денег. В тот момент, когда он стал проходить мимо кассы, сработал датчик, и его задержала служба охраны. По причине отсутствия денег он оставил сотовый телефон и сказал, что вернется через # минут.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.О. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, по обстоятельствам дела суду показал, что # года ему позвонил ФИО6 и предложил покататься. Через несколько минут ФИО6 заехал за ним на автомобиле, они заехали за Липиным Д.В., и поехали кататься на машине. По дороге они купили пиво и распивали его в машине у ФИО6 во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска. Через несколько минут Липин Д.В. вышел из автомобиля, потом вернулся, сел в машину, и они поехали. За углом # дома Липин Д.В. снова вышел из машины. После чего Садыков Р.О. увидел, что Липин Д.В. избивает человека, который находился в бессознательном состоянии. В избиении потерпевшего он не принимал участия, только наблюдал со стороны. После нанесения побоев Липин Д.В. забрал у потерпевшего сотовый телефон. Сотовый телефон и денежные средства Садыков Р.О. не брал.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Садыковым Р.О. в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), был оглашен протокол допроса подозреваемого Садыкова Р.О. от # года, из содержания которого следует, что в начале # года он позвонил ФИО6, попросил забрать его от сестры. ФИО6 подъехал на своем автомобиле #, после чего они, забрав Липина Д.В., заехали в магазин, приобрели по бутылке пива и направились во дворы домов по ул. # г. Ижевска, где в машине употребляли пиво. Примерно в # часа # минут или # часа # минут Липин Д.В. увидел проходящего мимо мужчину и решил попросить у него сигарету. Примерно через # минут Липин Д.В. вернулся, они поехали. Проезжая мимо одного из домов по ул. # г. Ижевска, Липин Д.В. снова увидел того мужчину, у которого он ходил просить сигарету и предложил ему «отработать» данного мужчину, на данное предложение Садыков Р.О. согласился. Липин Д.В. сказал Садыкову Р.О., чтобы он обошел мужчину спереди по ходу его движения, а сам направился прямо за данным мужчиной. Обойдя за киоском «#» Садыков Р.О. увидел, что Липин Д.В. нанес удар кулаком мужчине в лицо, от нанесенного удара мужчина упал на снег. Садыков Р.О. подбежал и нанес мужчине несколько ударов ногой по всему телу, мужчина лежал на животе, прикрывал лицо руками. Липин Д.В. в это время осматривал карманы мужчины. Достал ли Липин Д.В. что-то из карманов Садыков Р.О. не видел. После этого они уехали в магазин «#», где Липина Д.В. задержал охранник. Липин Д.В. пояснил, что у него не было денег, чтобы расплатиться за шоколад, и он отдал взамен телефон. Данный телефон, как пояснил Липин Д.В., он похитил из кармана у мужчины. Садыков Р.О. вину признает, в содеянном, раскаивается (л.д. л.д. 87-89).

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, и считает, что показания подсудимого в судебном заседании обусловлены желанием избежать строгой уголовной ответственности за совершенное преступление.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заявлением потерпевшего (л.д.8), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7), протоколами проверки показаний на месте (л.д. л.д. 99-102, 128-131), а также другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что # года в 23 часа 00 минут он возвращался домой. Около дома № # по ул. # г. Ижевска к нему подошел Липин Д.В., попросил сигарету, после чего последовал удар в область головы. После нанесенного удара он упал на колени, после чего предпринял попытку убежать, но убежал на небольшое расстояние. Около пятиэтажного дома он увидел двух молодых людей, один из которых был в светлых брюках. Молодые люди его догнали, стали наносить ему удары, куда бил второй молодой человек он не помнит. У него было похищено имущество: сотовый телефон «#» и денежные средства. Кто из подсудимых осматривал карманы и доставал имущество он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные при производстве предварительного расследования. Из протокола допроса потерпевшего ФИО7 от # года следует, что # года около # часов вечера, ФИО7 вышел на остановке общественного транспорта «#», расположенной по ул. # г. Ижевска, и направился через дворы в сторону своего дома. Когда он подошел к мусорным бакам, расположенным около дома № # по ул. # г. Ижевска, его окликнул незнакомый ему молодой человек, на вид ему было лет #, он был в светлых джинсах. В этот момент ФИО7 увидел, что с другой стороны на него бежит другой молодой человек. Тот молодой человек, который окликнул ФИО7, так же побежал на него. Молодой человек в светлых джинсах уронил ФИО7, и они вдвоем начали наносить ему удары по голове, лицу, и телу, руками и ногами. Высказывали ли они требования материального характера, он не помнит. Один из молодых людей продолжал бить ФИО7, а второй стал шарить по карманам одежды. У потерпевшего были похищены мобильный телефон «#», денежные средства в сумме # рублей. Мобильный телефон потерпевший оценивает в # рублей, сим-карта материальной ценности не представляет, на счету были денежные средства в сумме # рублей. После всего произошедшего молодые люди убежали назад и влево от потерпевшего. Он пытался их догнать, но у него ничего не получилось. Примерно через сто метров от него он увидел, как с места явно с быстрой скоростью поехал автомобиль, похожий на #, белого цвета. Номерных знаков автомобиля он не видел. После этого, он увидел, что около одного из домов по ул. # г. Ижевска стоит карета скорой помощи, и подошел к ним, сообщил, что его избили, после чего сотрудники скорой помощи вызвали сотрудников полиции. Кто мог совершить данное преступление, он не знает. Опознать никого не сможет, так как лиц тех молодых людей он не видел. В результате совершения данного преступления ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму # рублей # копеек (л.д. л.д. 15-16)

Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО7 от # года все ранее данные показания потерпевший поддержал, дополнительно пояснил, что, когда он шел по тропинке в сторону дома, то к нему сначала подошел парень, который был в светлых джинсах, именно он окликнул его и попросил сигарету, на что потерпевший ему сказал, что сигарет у него нет. Примерно через минуту потерпевший услышал, что кто-то просит его остановиться. Он остановился, повернулся и увидел, что на него бежит тот же молодой человек. Подбежав, он ударил ФИО7 несколько раз кулаком по лицу, от чего потерпевший присел. Парень стоял рядом, никаких требований не высказывал. После чего ФИО7 резко встал и побежал. Отдышавшись несколько минут у одного из подъездов дома № # по ул. # г. Ижевска, потерпевший снова направился в сторону дома. Пройдя несколько метров, он увидел, что за ним снова бежит молодой человек в светлых брюках. Подбежав, молодой человек накинулся на потерпевшего, повалил на снег и стал наносить удары. Примерно через минуту он почувствовал, что с одной стороны его кто-то бьет ногами, а с правой стороны кто-то обшаривает его карманы (л.д. л.д. 17,18).

Согласно протоколу допроса потерпевшего ФИО7 от # года, # года, в период времени с # часов до # он возвращался домой от остановки и, проходя во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска к нему подошел Липин Д.В., который попросил у него сигарету, а затем нанес ему несколько ударов, от чего он испытал физическую боль. Затем он встал и побежал, но через несколько минут Липин Д.В. снова догнал его и стал наносить ему удары. Потом к нему присоединился Садыков Р.О., который нанес ему не менее двух ударов ногой по телу, отчего он также испытал боль. В это же время Липин Д.В. осмотрел его карманы, откуда похитил принадлежащий ему мобильный телефон «#», который он оценивает в # рублей, в телефоне была сим карта #, материальной ценности не представляет, на ее балансе было # рублей, а также Липин Д.В. похитил у него деньги # рублей. После этого Липин и Садыков Р.О. скрылись, уехав на белом автомобиле. В результате нападения двух лиц у него были побои по всей поверхности тела, ссадины на теле, в том числе на шее и на лице (л.д. л.д. 19-24).

После оглашения показаний в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, потерпевший ФИО5 подтвердил оглашенные показания, пояснил, что в протоколах допроса стоят его подписи. Суд считает, что в основу обвинения подсудимых Липина Д.В., Садыкова Р.О. должны быть положены показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они были даны непосредственно после совершения преступления. Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного расследования допрашивался неоднократно, давал последовательные, логически обоснованные показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно показаниями подсудимого Липина Д.В., свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО12, а также другими материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он производил первый допрос подсудимых Липина Д.В. и Садыкова Р.О., в котором они пояснили, что они встретились, купили пиво и стали распивать его в машине ФИО6 Через некоторое время Липин Д.В. заметил мужчину и решил попросить у него сигарету, так как свои у него закончились. Выйдя из машины, он направился за ним. Через некоторое время Липин Д.В. вернулся и сел в машину, и они поехали. Проехав несколько метров, Липин Д.В. снова увидел потерпевшего ФИО5, после чего у Липина Д.В. возник умысел на совершение преступления. Липин Д.В. предложил совершить преступление Садыкову Р.О., на которое последний согласился. Липин Д.В. и Садыков Р.О. вышли из машины, направились к потерпевшему с разных сторон. Липин Д.В. догнал потерпевшего и нанес ему удар в область лица. В это время подошел Садыков Р.О. и они стали наносить удары потерпевшему. Липин Д.В. стал осматривать карманы потерпевшего, осмотрев, он достал имущество, принадлежащее потерпевшему. На предварительном следствии Садыков Р.О. вину в совершении преступления признал, пояснил, что был сговор с Липиным Д.В. Давления со стороны сотрудников полиции на подсудимых не было.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9 от # года, которая пояснила, что # года ее сын ФИО5 вернулся домой очень поздно, она увидела, что на его теле имеются множественные кровоподтеки и ссадины, она спросила, откуда у него телесные повреждения, на что он пояснил, что его избили двое молодых людей и похитили у него мобильный телефон марки «#», а также денежные средства в размере # рублей (л.д. л.д. 36-37).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 от # года, который пояснил, что на его имя зарегистрирована сим-карта сотового оператора «#» с абонентским номером #, но в данный момент ей пользуется гражданин ФИО11 (л.д. л.д. 45-46).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 от # года, который пояснил, что # года он находился на своем рабочем месте в торговом зале, где работает #. Примерно ближе к полуночи в магазин зашли двое молодых людей, которые хотели купить шоколад в магазине, но один из них забыл за него расплатиться и оставил в залог вместе с шоколадом телефон марки «#», обещав его забрать на следующий день, но так и не забрал его, после чего ФИО11 вставил в телефон свою сим-карту, которая зарегистрирована на его друга ФИО10 (л.д. д.д. 47-48).

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6 от # года, который пояснил, что # года он катался на своем автомобиле совместно со своими друзьями Липиным Д.В., Садыковым Р.О., в процессе чего они остановились у д. № # по ул. # г. Ижевска, Липин Д.В. и Садыков Р.О. вышли из автомобиля, чтобы купить что-нибудь, а примерно через # минут вернулись обратно и рассказали ему о совершенном преступлении, а именно то, что они избили мужчину и ограбили его, похитив при этом мобильный телефон марки «#» и денежные средства. После чего они все заехали в магазин и Липин Д.В.и Садыков Р.О. зашли в него. Выйдя через несколько минут из магазина, они сообщили ему, что оставили мобильный телефон марки «#», который похитили у мужчины, администратору магазина, потому что забыли расплатиться за что-то (л.д. л.д. 79-82).

По ходатайству защитника подсудимого Садыкова Р.О. – адвоката Калашникова Ю.И. был допрошен свидетель ФИО6, который суду показал, что он, Липин Д.В. и Садыков Р.О. катались на машине по городу Ижевску. На ул. # г. Ижевска они остановились, стали распивать пиво и разговаривать. Липин Д.В. и Садыков Р.О. вышли из машины на улицу, через # минут они вернулись, сели в машину, и мы поехали. Слышал упоминание о воровстве в магазине, но он не помнит, кто и что своровал. По факту избиения мужчины Липин Д.В.и Садыков Р.О. ничего не говорили.

По ходатайству государственного обвинителя, связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6 от # года, который пояснил, что # года он катался на своем автомобиле совместно со своими друзьями Липиным Д.В., Садыковым Р.О., в процессе чего они остановились у д. № # по ул. # г. Ижевска, Липин Д.В. и Садыков Р.О. вышли из автомобиля, чтобы купить что-нибудь, а примерно через # минут вернулись обратно и рассказали ему о совершенном преступлении, а именно то, что они избили мужчину и ограбили его, похитив при этом мобильный телефон марки «#» и денежные средства. После чего они все заехали в магазин и Липин Д.В.и Садыков Р.О. зашли в него. Выйдя через несколько минут из магазина, они сообщили ему, что оставили мобильный телефон марки «#», который похитили у мужчины, администратору магазина, потому что забыли расплатиться за что-то (л.д. л.д. 79-82).

После оглашения показаний в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, свидетель ФИО6 показания, данные в протоколе допроса, подтвердил в той части, что он слышал, что # года Липиным Д.В. и Садыковым Р.О. были нанесены побои и похищено имущество у мужчины у дома № # по ул. # г. Ижевска.

Свидетель ФИО12 показала, что является мамой Садыкова Р.О., охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что при разговоре с сыном, он ей рассказал о том, что они избили человека и похитили у него сотовый телефон, но с кем, не сказал.

Свидетель ФИО13 показала, что Садыков Р.О. приходится ей внуком, характеризует его с положительной стороны, о совершении преступления Садыковым Р.О. ей не известно.

Согласно рапорту старшего оперативного дежурного Шамматова, зарегистрированного # года в # за № #, в # к врачам скорой медицинской помощи обратился мужчина ФИО5, проживающий по адресу: г. Ижевск, ул. #, #, и сообщил, что его ограбили (л.д. 7).

Согласно заявлению ФИО5 от # года, потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Липина Д.В. и неустановленное лицо, которые # года избили его, похитили телефон и денежные средства (л.д. 8).

В ходе выемки от # у свидетеля ФИО11 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «#» (л.д. 50-51).

Заключением эксперта товароведческой судебной экспертизы # от # установлена рекомендуемая остаточная рыночная стоимость представленного мобильного телефона марки «#» модели «#» по состоянию на # года - # рублей # копеек (л.д. л.д. 56-57).

В ходе осмотра предметов от # был осмотрен мобильный телефон марки «#» (л.д. 61-62).

Согласно протоколу явки с повинной Садыкова Р.О. от # года, Садыков Р.О. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в начале # года за ним на # заехал ФИО6, они поехали на ул. #, где их ждал Липин Д.В. По ходу движения, когда они ехали обратно, Липин Д.В. заметил во дворах пьяного мужчину и предложил Садыкову Р.О. ограбить его, на что последний согласился. Они вышли вдвоем из машины, Липин Д.В. пошел за мужчиной, а Садыков Р.О. с другой стороны. Липин Д.В. повалил мужчину, Садыков Р.О. расстегнул куртку, пнул его два раза, Липин Д.В. обшарил карманы, и они убежали в машину. В машине Липин Д.В. сказал, что взял телефон. После чего они поехали в магазин «#» по ул. # г. Ижевска, где Липина Д.В. задержали охранники, после чего он сказал, что отдал телефон (л.д. 83).

В ходе проверки показаний на месте # года, Садыков Р.О. указал место, где находился автомобиль, в котором Садыков Р.О., Липин Д.В., ФИО6 находились # года. Садыков Р.О. показал, где он находился в то время, когда происходила драка между Липиным Д.В. и потерпевшим, пояснил, что начало драки не видел, увидел лишь, что Липин Д.В. наносит удары молодому человеку, но куда именно Липин Д.В. наносил удары, пояснить не смог (л.д. л.д. 99-102).

Согласно протоколу явки с повинной Липина Д.В. от # года, Липин Д.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что с # на # # года в ночное время он находился на ул. # г. Ижевска за магазином «#», совместно с Садыковым Р.О. и ФИО6 они катались на автомобиле # белого цвета, за рулем был ФИО6 Проезжая по ул. #, он увидел идущего пьяного мужчину. В этот момент он предложил Садыкову Р.О. его ограбить, на что последний согласился. Они вышли из автомобиля и подошли к мужчине с обеих сторон, нанесли ему несколько ударов по лицу, а затем Садыков Р.О. расстегнул ему куртку, а Липин Д.В. обшарил его карманы, где нашел сотовый телефон «#» и забрал его себе, после чего они убежали, сели в машину и поехали в магазин «#» по ул. # г. Ижевска. Там он оставил данный телефон в залог за товар (л.д.116).

В ходе проверки показаний на месте # года Липин Д.В. пояснил, что # года он совместно с Садыковым Р.О. нанес побои неизвестному ранее мужчине и, осмотрев карманы мужчины, похитил его мобильный телефон марки «#» и денежные средства в размере # рублей, после чего они с места совершения преступления скрылись на автомобиле ФИО6 Мобильный телефон Липин Д.В. оставил в залог в магазине «#» (л.д. л.д. 128-131).

В ходе опознания # года потерпевший ФИО5 опознал Липина Д.В. как лицо, которое совместно с еще одним незнакомым молодым человеком напали на него во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска за магазином «#», нанесли ему побои и открыто похитили мобильный телефон марки «#» и деньги (л.д. л.д. 132-136).

В ходе очной ставки между подозреваемыми Садыковым Р.О. и Липиным Д.В., Липин Д.В. показал, что # года он предложил Садыкову Р.О. ограбить мужчину во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, на что Садыков Р.О. согласился. Липин Д.В. догнал мужчину, повалил его на снег, стал наносить удары руками. Садыков Р.О. подбежал и стал наносить удары ногами по телу мужчины. В это время Липин Д.В. похитил телефон из кармана потерпевшего. После этого они на автомобиле ФИО6 уехали в магазин «#», где Липин Д.В. пытался похитить шоколад, но был задержан охранниками. В залог за похищенный шоколад Липин Д.В. оставил похищенный телефон, о чем потом рассказал Садыкову Р.О. Подозреваемый Садыков Р.О. с показаниями Липина Д.В. полностью согласился (л.д. л.д. 137-139).

В ходе очной ставки между подозреваемым Липиным Д.В. и потерпевшим ФИО5 от # года потерпевший ФИО5 пояснил, что # года около 23-00 часов он направлялся в сторону дома. Неподалеку от дома № # по ул. # г. Ижевска его окликнул, как ему стало известно после опознания, молодой человек по имени Денис, который попросил у него закурить, на что он ответил, что сигарет у него нет, и направился дальше. Примерно через минуту он снова услышал, что кто-то просит его остановиться. Остановившись, он повернулся и увидел Дениса, который направлялся в его сторону. Денис, подойдя к нему, нанес ему несколько ударов руками по лицу. От нанесенных ударов он присел на колено, но тут же резко встал и убежал к одному из подъездов дома № # по ул. #. Пройдя несколько метров, он заметил, что в его сторону снова бежит Денис. Подбежав к нему, он повалил его на снег и сразу стал наносить удары кулаком. После чего он закрыл лицо руками и не видел, что происходило. Он почувствовал, что с одной стороны его кто-то бьет, а с другой у него обшаривают карманы. Убрав руки от глаз, он увидел, что по карманам шарил Денис, а удары наносил другой молодой человек. Подозреваемый Липин Д.В. с показаниями потерпевшего согласился (л.д. л.д. 140-142).

В ходе опознания # свидетель ФИО11 опознал Липина Д.В. как лицо, которое # года совместно с еще одним молодым человеком посещали магазин, в котором он работает, и хотели купить шоколад, но забыли за него расплатиться, в связи с чем оставили в залог телефон марки «#» (л.д. л.д. 155-156)

В ходе очной ставки # свидетель ФИО11 показал, что Липина Д.В. видел в начале # года, когда последний в ночное время суток в магазине «#» продал ему свой мобильный телефон. Он хотел вернуться за мобильным телефоном, но не вернулся. Обвиняемый Липин Д.В. подтвердил показания свидетеля в полном объеме, дополнительно пояснил, что # года в магазине «#» он оставил сотруднику службы безопасности магазина «#» мобильный телефон, который они совместно с Садыковым Р.О. забрали у потерпевшего ФИО5 в результате грабежа. В последствии Липин Д.В. хотел выкупить телефон, но не приехал, поскольку у него не было денежных средств (л.д. л.д. 157-158).

Государственный обвинитель, выступая в прениях, просил квалифицировать действия Липина Д.В. и Садыкова Р.О. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Защитник подсудимого Липина Д.В, – адвокат Павлов Г.М., не оспаривая квалификацию действий, предложенную государственным обвинителем, просил при назначении наказания Липину Д.В. признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства. Просит при назначении ему наказания применить положения ст. 62 УК РФ, назначить минимально возможное наказание.

Защитник подсудимого Садыкова Р.О. – адвокат Калашников Ю.И., не оспаривая квалификацию действий, предложенную государственным обвинителем, просил учесть, что потерпевший ФИО5 в судебном заседании не указал конкретно о нанесении ему ударов Садыковым Р.О., пояснив, что не знает, кто второй человек, наносивший ему удары. Кроме того, просит учесть, что свидетель ФИО8 при даче показаний суду не исключает, что явка с повинной Садыковым Р.О. дана взамен на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Садыков Р.О. участия в грабеже не принимал, телефон не брал. Просит при назначении ему наказания применить положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с испытательным сроком.

В репликах государственный обвинитель опроверг доводы защитника подсудимого Садыкова Р.О. – адвоката Калашникова Ю.И., пояснив, что свидетель ФИО8 не давал показаний о том, что явка с повинной Садыковым Р.О. дана взамен на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Анализируя добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Липина Д.В. и Садыкова Р.О. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Липин Д.В. и Садыков Р.О. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

# года в период времени с # часов до # часов ранее знакомые между собой Липин Д.В. и Садыков Р.О. находились во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, где Липин Д.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО5, в результате чего у Липина Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5 с применением в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя задуманное, Липин Д.В. # года в период времени с # часов до # часов, находясь во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, с целью последующего хищения имущества применил к ФИО5 насилие, не опасное для его жизни или здоровья, а именно нанес неоднократные удары по голове и телу последнего, чем причинил ФИО5 физическую боль. В это время ФИО5, не желая отдавать имеющееся у него имущество, побежал вдоль вышеуказанного дома. Тогда Липин Д.В., осознавая, что один не сможет совершить данное преступление и что для этого ему понадобится помощь посторонних лиц, сообщил о своих преступных намерениях Садыкову Р.О. и предложил совершить открытое хищение имущества ФИО5 совместно, на что последний согласился. Тут же Липин Д.В. и Садыков Р.О. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которых Липин Д.В. и Садыков Р.О. должны были совместно с целью облегчения совершения преступления применить к потерпевшему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем открыто похитить имущество ФИО5 Затем с похищенным имуществом они должны были скрыться с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Липин Д.В. и Садыков Р.О. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО5 группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуманное, # года в период времени с # часов до # часов Липин Д.В. совместно с Садыковым Р.О., находясь во дворе дома № # по ул. Молодежной г. Ижевска, согласно заранее разработанному плану и распределенных ролей, по единому преступному умыслу, подбежали к потерпевшему ФИО5, который в этот момент шел вдоль дома № # по ул. # г. Ижевска, где Липин Д.В., осознавая, что они не имеют каких-либо прав на имущество ФИО5, чувствуя поддержку Садыкова Р.О., с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения совершения преступления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес неоднократные удары кулаком руки по телу потерпевшего ФИО5, от чего последний испытал сильную физическую боль, потерял равновесие и упал на землю. В это время Садыков Р.О. с целью окончательного подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления и облегчения совершения преступления, согласно заранее разработанного плана, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с приложением физической силы нанес ногами не менее двух ударов по телу ФИО5, от чего последний также испытал сильную физическую боль. Тут же Липин Д.В., действуя в продолжение реализации единого преступного умысла, открыто похитил, достав из кармана одежды, следующее имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5: мобильный телефон марки «#», стоимостью # рублей # копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «#», которая материальной ценности не представляет, на балансе которой находились денежные средства в сумме # рублей; денежные средства в сумме # рублей.

После чего Липин Д.В. и Садыков Р.О., осознавая, что все преступные действия, направленные на достижение преступного результата, ими выполнены, с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Совместными умышленными преступными действиями Липина Д.В. и Садыкова Р.О. потерпевшему ФИО5 были причинены нравственные страдания, физическая боль, телесные повреждения, а также материальный ущерб на сумму # рублей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Садыкова Р.О. в части того, что он не совершал инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и расценивает их как защитную позицию подсудимого с целью избежать строгой уголовной ответственности и наказания.

Подсудимый Липин Д.В. в ходе предварительного расследования при даче показаний в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, очных ставок, в судебном заседании показал, что # он предложил Садыкову Р.О. ограбить молодого человека во дворе дома № # по ул. # г. Ижевска, на что Садыков Р.О. согласился. Они нанесли несколько ударов молодому человеку, в результате чего Липин Д.В. обшарил его карманы и похитил сотовый телефон «#» и денежные средства в размере # рублей. В ходе предварительного расследования и судебного следствия подсудимый Липин Д.В. своих показаний не менял, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и также изобличают Садыкова Р.О. в совершении преступления.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что при производстве первого допроса подсудимого Садыкова Р.О. последний признавал вину в совершенном преступлении, подтвердил, что они совместно с Липиным Д.В. стали наносить побои потерпевшему, Липин Д.В. стал осматривать карманы потерпевшего, осмотрев, достал имущество, с которым они скрылись. Давление на Садыкова Р.О. со стороны сотрудников полиции не оказывалось, допрос Садыкова Р.О. производился в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования в той части, что # года находился в машине с Липиным Д.В. и Садыковым Р.О. у дома № # по ул. # г. Ижевска, они выходили из машины, а когда вернулись, рассказали ему о том, что избили мужчину и ограбили его.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Садыков Р.О. при разговоре ей признался, что совершил преступление, что они избили молодого человека и украли у него сотовый телефон.

Суд не усматривает каких-либо противоречий между показаниями подсудимого Липина Д.В., потерпевшего, свидетелей, другими исследованными в судебном заседании материалами дела и оглашенными показаниями подсудимого Садыкова Р.О. Подсудимый Липин Д.В., потерпевший и свидетели суду пояснили, что оснований оговаривать подсудимого Садыкова Р.О. у них не имеется.

Оглашенные в судебном заседании показания Садыкова Р.О. данные им в ходе предварительного следствия, и явку с повинной от # года, в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, суд считает соответствующими действительным обстоятельствам совершенного Садыковым Р.О. преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.

Подсудимый Липин Д.В. ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору # районного суда г. Ижевска от # года. На учете в БУЗ УР «РНД МУЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. л.д. 206, 207), по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Липина Д.В. обстоятельствами явку с повинной (л.д. 116), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Липина Д.В., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору # районного суда г. Ижевска от # по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений не образует, поскольку указанным приговором Липин Д.В. судим за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет (ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ).

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и «к» УК РФ - явка с повинной (л.д. 116), добровольное возмещение имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении подсудимому Липину Д.В. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Садыков Р.О. ранее судим за совершение корыстного преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору # районного суда г. Ижевска от #. На учете в БУЗ УР «РНД МУЗ УР» и БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. л.д. 173, 174), по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Садыкова Р.О. обстоятельствами явку с повинной (л.д. 83), добровольное возмещение имущественного ущерба.

В ходе судебного заседания Садыковым Р.О. указывалось, что явка с повинной была дана им на определенных условиях, по согласованию с оперативным сотрудником, фактически ее не подтвердил. Однако в ходе предварительного расследования ни Садыков Р.О., ни Липин Д.В. действия сотрудников полиции не обжаловали, в связи с чем оснований утверждать, что на Садыкова Р.О. при написании явки с повинной было оказано давление, не имеется. Явка с повинной написана Садыковым Р.О. добровольно, все обстоятельства совершенного им преступления Садыков Р.О. сообщил без какого-либо принуждения, о чем свидетельствует имеющаяся запись в протоколе явки с повинной.

Согласно пункту 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.

В совокупности с другими доказательствами явка с повинной Садыкова Р.О. положена судом в основу обвинительного приговора и признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садыкова Р.О., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает. Судимость по приговору # районного суда г. Ижевска от # года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ рецидив преступлений не образует, поскольку по указанному приговору Садыкову Р.О. наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года, условное осуждение Садыкову Р.О. не отменялось (ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ).

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и» и «к» УК РФ - явка с повинной (л.д. 83), добровольное возмещение имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, является основанием для применения при назначении подсудимому Садыкову Р.О. наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Липина Д.В. и Садыкова Р.О., по делу не установлено. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, с учетом положений Общей части УК РФ.

Согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Учитывая указанное положение уголовного закона, фактические обстоятельства дела, при которых ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, фактически к ним претензий не имеет, с учетом данных о личностях подсудимых, суд считает возможным при наличии смягчающих вину обстоятельств (полного признания Липиным Д.В. вины в совершении преступления, явки с повинной (л.д.116), раскаяния в содеянном, добровольного возмещения имущественного ущерба, явки с повинной Садыкова Р.О. (л.д.83), добровольного возмещения имущественного ущерба), при отсутствии отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, изменить категорию преступления подсудимым Липину Д.В. и Садыкову Р.О. на менее тяжкую, то есть, на категорию преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Липин Д.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от #. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд, обсудив вопрос об отмене или о сохранении Липину Д.В. условного осуждения по указанному приговору, исходя из характера и степени общественной опасности вновь совершенного Липиным Д.В. преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, приходит к выводу о возможности сохранения Липину Д.В. условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # и необходимости самостоятельного исполнения указанных приговоров.

Садыков Р.О. совершил преступление в период условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от #. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд, обсудив вопрос об отмене или о сохранении Садыкову Р.О. условного осуждения по указанному приговору, исходя из характера и степени общественной опасности вновь совершенного Садыковым Р.О. преступления, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, приходит к выводу о возможности сохранения Садыкову Р.О. условного осуждения по приговору # районного суда г. Ижевска от # и необходимости самостоятельного исполнения указанных приговоров.

Суд считает возможным с учетом мнения государственного обвинителя назначить подсудимым Липину Д.В. и Садыкову Р.О, наказание менее 3 лет лишения свободы, что является одним из оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимым Липину Д.В., Садыкову Р.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимых, суд не усматривает необходимости в назначении Липину Д.В., Садыкову Р.О. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Липина Д.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Липина Д.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Липину Д.В. условное осуждение по приговору # районного суда г. Ижевска от #, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Липину Денису Владимировичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Липину Денису Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Садыкова Руслана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Садыкова Р.О. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Садыкова Р.О. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Садыкову Р.О. условное осуждение по приговору # районного суда г. Ижевска от #, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Садыкову Руслану Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «#», выданный потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов