Приговор от 19.04.2012 Статья 161 Часть 1



Дело № 1-157/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Тебеньковой Н.Е.,

при секретаре судебного заседания Успенской И.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Низамовой Е.С.,

защитника – адвоката Кожевникова В.В., представившего удостоверение №# и ордер № # от # г. коллегии адвокатов «Паритет№,

подсудимого Тычинина В.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ТЫЧИНИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, #

#

#

#

#, ранее судимого:

- # года мировым судьей судебного участка №# # района

г.Ижевска по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с

удержанием из заработка 10% в доход государства. Постановлением мирового

судьи судебного участка №# # района г.Ижевска от #.

исправительные работы отменены, Тычинин В.Л. направлен в колонию-поселение

на срок 2 месяца 7 дней. #. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

# года около 16.30 часов Тычинин В.Л. в состоянии алкогольного опьянения в торговом ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта «#» напротив дома № # по ул.# г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что действует открыто, выхватил из руки ФИО5 денежные средства в сумме # рублей, тем самым, похитив их. Своими преступными действиями Тычинин В.Л. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей. После чего Тычинин В.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Тычининым В.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тычинин В.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемых деяний и суммой материального ущерба, указанного в обвинительном акте согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.

Выслушав подсудимого Тычинина В.Л., мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего ФИО5, согласного на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимый Тычинин В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятно, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тычинина В.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов дела, касающихся личности Тычинина В.Л. и обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании, его мнения, суд считает необходимым признать Тычинина В.Л. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Тычинин В.Л. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в диспансерах не состоит, ущерб потерпевшему частично возмещен.

В соответствии со ст.61 УК РФ данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Судимость по приговору от # года мирового судьи судебного участка №# # района г.Ижевска по ч.1 ст.157 УК РФ, согласно ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории преступлений средней тяжести, однако оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ – снижение категории преступления суд не находит.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется.

Судом учитывается, что Тычинин В.Л. совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Тычинину В.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая установленные смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тычинина В.Л. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Тычинину В.Л. наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЫЧИНИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Обязать осужденного Тычинина В.Л. на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Тычинину В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства оставить у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н. Е. Тебенькова