Приговор от 25.07.2012 Статья 228 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» июля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Филипповой Т.Е.,

защитника обвиняемого Киршина П.А. - адвоката Колеватовой Н.В., представившей удостоверение # и ордер # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киршина Павла Анатольевича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.228 ч.2 к 3 годам лишения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ Киршину П.А. отменено условное осуждение по приговору от # года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № # # района # области от # года и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору # районного суда г.Ижевска УР от # года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению # районного суда УР от # года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киршин П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года в ночное время суток у Киршина П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства «метамфетамин» в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя преступный умысел, # года в ночное время суток, но не позднее 01 часа 30 минут Киршин П.А., находясь на конечной остановке троллейбуса маршрута № # по адресу: г.Ижевск, ул. #, #», приобрел наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 2,20 граммов, упакованное в прозрачный бесцветный полимерный пакет у неустановленного в ходе дознания мужчины по имени ФИО9.

Незаконно приобретенное наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой не менее 2,20 граммов Киршин П.А. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками ОУР ОП № # Управления МВД России по г.Ижевску.

# года около 01 часа 30 минут Киршин П.А. был задержан около дома №# по ул.# г.Ижевска сотрудниками ОУР ОП №# Управления МВД России по г.Ижевску по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 01 часа 50 минут до 02 часов 46 минут у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, #, у Киршина П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» в крупном размере массой 2,20 граммов, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справки об исследовании №# от # года, изъятое в ходе личного досмотра Киршина П.А. вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете с контактной застежкой и полосой красного цвета массой 2,20 граммов представляет собой смесь, в состав которой входит метамфетамин и неидентифицированные компоненты, которая согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №# от # года, представленное на экспертизу вещество в полимерном пакете является смесью, в состав которой входит метамфетамин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,19 г. На производство экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ №# от # года наркотическое средство «метамфетамин» относится к списку №# наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от # года №# «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин общей массой 2,20 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимый Киршин П.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

В судебном заседании подсудимый Киршин П.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Киршина П.А. - адвокат Колеватова Н.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого Киршина П.А., показал, что он является сотрудником уголовного розыска ОП № # УМВД по г.Ижевску, познакомился с Киршиным П.А. при постановке его на учет после отбытия наказания в # году. Киршин П.А. предоставлял информацию о лицах, подозреваемых в совершении преступлений, в сбыте наркотических средств. Данная информация помогла в раскрытии преступлений.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Киршина П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Просил назначить Киршину П.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, условно-досрочное освобождение по приговору # районного суда г. Ижевска от # года сохранить.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Киршин П.А. обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Киршина П.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Киршину П.А. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Киршину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Киршин П.А. ранее судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.94), на учёте в БУЗ и СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д.103), состоял на диспансерном учете в #» с # года с диагнозом «#», в # году снят с учета в связи с ремиссией (л.д.102). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года, Киршин П.А. страдает # и нуждается в лечении (л.д.45-46). По месту жительства Киршин П.А. характеризуется посредственно (л.д.110).

Признание Киршиным П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.71), состояние здоровья (л.д.86), суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ.

Отягчающим наказание Киршина П.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Киршину П.А. с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Киршина П.А. положений ст.62 ч.1 и ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Киршина П.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Киршин П.А. по настоящему делу совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору # районного суда г.Ижевска от #. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, обсудив вопрос об отмене или о сохранении Киршину П.А. условно-досрочного освобождения по приговору # районного суда г. Ижевска от # года, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Киршиным П.А. преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не отменять Киршину П.А. условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Киршину П.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Киршина П.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киршина Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Киршина П.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Киршина П.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ сохранить Киршину П.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору # районного суда г.Ижевска от # года.

Меру пресечения Киршину Павлу Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый сейф-пакет #, с оттиском печати №# ОСЭ ЭКЦ при МВД УР с психотропным веществом - амфетамин общей массой 0,16 гр., одноразовый сейф-пакет №#, с оттиском печати №# ОСЭ ЭКЦ при МВД УР с наркотическим средством – метамфетамин общей массой 2,17 гр., находящиеся в камере хранения Управления МВД России по г. Ижевску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д.104), после чего при отсутствии иного решения уничтожить; стеклянную трубку в полимерном футляре, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г.Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е. Белоусов