Приговор от 30.07.2012 Статья 166 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» июля 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника подсудимого Шадрина Константина Александровича - адвоката Рылова А.Ю., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шадрина Константина Александровича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска УР по ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору # районного суда УР от # года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден # года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин К.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

# года около 22 часов 00 минут Шадрин К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже №# а/к «#», расположенном по адресу: #, ул.#, # где также находился автомобиль «#», государственный регистрационный номер # регион, принадлежащий малознакомому ему ФИО2, где у Шадрина К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения (угона) транспортного средства - вышеуказанного автомобиля без цели его хищения.

В целях реализации преступного намерения, # года около 22 часов 00 минут, находясь в вышеуказанном гараже, Шадрин К.А., без разрешения собственника автомобиля, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, при помощи ключа, который он обнаружил в гараже, открыл дверь транспортного средства со стороны водителя и незаконно проник в салон автомобиля. Сев на водительское сиденье, с помощью этого же ключа, Шадрин К.А. привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехал из гаража, тем самым, Шадрин К.А., незаконно, без цели хищения завладел автомобилем «#», государственный регистрационный номер # регион, принадлежащим ФИО2, стоимостью # рублей. Управляя автомобилем, Шадрин К.А. проехал в село # # района УР, где у дома №# по ул.#, не справившись с управлением, съехал в кювет, в результате чего двигатель автомобиля заглох, а Шадрин К.А. был задержан сотрудниками ГИБДД.

Подсудимый Шадрин К.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

В судебном заседании Шадрин К.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Шадрина К.А. - адвокат Рылов А.Ю. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО2 выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, просил подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, выступая в прениях, предложил квалифицировать действия подсудимого Шадрина К.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Просил назначить Шадрину К.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шадрин К.А. обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Шадрина К.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шадрину К.А. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шадрин К.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.133), на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.152), с # г. по # г. получал консультативно-лечебную помощь у # с диагнозом «#. Снят с улучшением (л.д.154). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.л.д.125-129).

Признание Шадриным К.А. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.

Отягчающим наказание Шадрина К.А. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Шадрину К.А. с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Шадрина К.А. положений ст.62 ч.1 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость Шадрина К.А., по делу не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Шадрину К.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Шадрина К.А. без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, но, учитывая характер совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым сохранить за ФИО2 право на обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с применением положений ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Шадрина К.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Шадрина К.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Шадрину Константину Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сохранить за ФИО2 право на обращение с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления Шадриным Константином Александровичем, в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 2 гипсовых слепка со следами обуви, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №# УМВД России по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Устиновский районный суд г.Ижевска УР.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е.Белоусов