Приговор от 03.08.2012 Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» августа 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Сарнаева А.Б.,

защитника обвиняемого Зуева Д.А. - адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зуева Дмитрия Александровича, # года рождения, #, несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

# года около 19 часов 00 минут Зуев Д.А. находился в торговом зале магазина «#», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.#, д.#, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денег в сумме # рублей # копеек, принадлежащих ФИО5 В тот же день, в тоже время Зуев Д.А., находясь в указанном месте по вышеуказанному адресу, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что действует открыто, взял с кассовых весов деньги в сумме # рублей # копеек, принадлежащие ФИО5, тем самым похитил их. С похищенными денежными средствами Зуев Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Зуев Д.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму # рублей # копеек.

Подсудимый Зуев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

В судебном заседании подсудимый Зуев Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Зуева Д.А. - адвокат Петрова А.М. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в представленном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Зуева Д.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Просил назначить Зуеву Д.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зуев Д.А., обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Зуева Д.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Зуеву Д.А. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Зуеву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлениям средней тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Зуев Д.А. не судим, на учёте в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.83), в # состоит на учете с диагнозом «#» (л.д.84). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д.93).

Признание Зуевым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.65) суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.1 и ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зуева Д.А., предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - явки с повинной (л.д.65), при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания подсудимому Зуеву Д.А. положений ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Зуева Д.А., по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Зуеву Д.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Зуева Д.А. без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В силу ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Зуева Д.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Зуева Д.А. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Зуеву Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: купюру достоинством # рублей, выданную ФИО6 - оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г.Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е. Белоусов