Приговор от 13.08.2012 Статья 228 Часть1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«13» августа 2012 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М.,

защитника обвиняемого Кормухина О.В. - адвоката Перевозчикова С.Н., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кормухина Олега Викторовича, # года рождения, #, судимого:

- # года # районным судом г.Ижевска по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. # года освобожден по постановлению # районного суда УР от # года условно-досрочно, неотбытый срок 3 месяца 19дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кормухин О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

# года в дневное время суток у Кормухина О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели последующего сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, в целях личного употребления.

Реализуя преступный умысел, # года в дневное время суток Кормухин О.В., находясь на ул.# г.Ижевска, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за # рублей # копеек наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин «героин», в крупном размере массой не менее 2,4 грамма, упакованное в два полимерных прозрачных пакета с контактной застежкой.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере массой не менее 2,4 грамма, Кормухин О.В. незаконно хранил без цели его последующего сбыта при себе, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

# года около 20 часов 30 минут Кормухин О.В. был задержан у здания больницы, расположенной по адресу: г.Ижевск ул.#, # по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра, проведенного # года с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут в салоне служебного автомобиля # г/н # регион, расположенного у больницы по указанному адресу, у Кормухина О.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере массой 2,4 грамма, находящееся в двух полимерных прозрачных пакетиках с контактной застежкой, которое последний незаконно хранил без цели последующего сбыта, в целях личного употребления.

Согласно справке об исследовании № # от # года, изъятые в ходе личного досмотра Кормухина О.В. вещества в прозрачном бесцветном полимерном пакете с контактной застежкой массой 1,38 грамма и в прозрачном бесцветном полимерном пакете с контактной застежкой массой 1,02 грамма, представляют собой смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ.

Согласно заключению эксперта № # от # года, представленные на экспертизу вещества (объекты 2, 3) в полимерных пакетах являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 1,37 г., 1,01 г. Объекты 2, 3. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма веществ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин включены в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 03.03.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», наркотическое средство «героин» общей массой 2,4 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Кормухин О.В. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

В судебном заседании подсудимый Кормухин О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер, последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого Кормухина О.В. - адвокат Перевозчиков С.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Кормухина О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Просил назначить Кормухину О.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кормухин О.В. обосновано, вина последнего в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия подсудимого Кормухина О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кормухину О.В. суд учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Кормухину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Кормухин О.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.55), состоит на учёте в # с диагнозом: «#» (л.д.69), в #» состоит на диспансерном учете с # года с диагнозом «#» (л.д.76). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №# от # года, Кормухин О.В. страдает # и нуждается в лечении (л.д.л.д.79-80). По месту жительства Кормухин О.В. характеризуется посредственно (л.д.87).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от # года № #, Кормухин О.В. обнаруживал в момент инкриминируемого деяния и обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности и поведения. Указанное расстройство в силу незначительности интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений, не препятствовало и не препятствует ему в юридически значимые моменты времени целенаправленно планировать, последовательно совершать и критически оценивать свои действия. Кормухин О.В. в момент инкриминируемого деяния, равно как и в настоящее время, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.л.д.72-74).

Признание Кормухиным О.В. своей вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 ч.2 УК РФ.

Отягчающим наказание Кормухина О.В. обстоятельством, предусмотренным ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ), в связи с чем назначает наказание подсудимому Кормухину О.В. с применением ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Кормухина О.В. положений ст.62 ч.1 и ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Кормухина О.В., по делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст.60 ч.1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает, что наказание подсудимому Кормухину О.В. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей наказания, сформулированных в ст.43 ч.2 УК РФ, но с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку полагает возможным исправление Кормухина О.В. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кормухина Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье УК РФ, с учетом положений ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Кормухина О.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Кормухина О.В. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Кормухину Олегу Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: непрозрачный одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет №# с наркотическим средством героин общей массой 2,34 грамма и с ненаркотическим средством массой 2,27 грамма, находящийся в камере хранения Управления МВД России по г.Ижевску – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д.л.д.91, 92), после чего при отсутствии иного решения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г.Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е. Белоусов