Приговор от 16.05.2012 Статья 162 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» мая 2012 года г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего Белоусова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устиновского района г. Ижевска Лопатина А.В.

защитника обвиняемого Замятина П.С. - адвоката Тарасова А.А., представившего удостоверение № # и ордер № # от # года,

при секретаре судебного заседания Рабок О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Замятина Павла Серафимовича, # года рождения, #, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

У С Т А Н О В И Л:

Замятин П.С. совершил умышленное тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

# года около 01 часа 00 минут у Замятина П.С., находившегося на участке местности у дома № # по ул. # г.Ижевска, увидевшего, что у ФИО2 при себе имеется имущество, представляющее материальную ценность, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью хищения имущества ФИО2 с применением к ней насилия, опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуманное, # года около 01часа 00 минут Замятин П.С., находясь на участке местности у дома № # по ул. # г.Ижевска, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО2, проходившей мимо указанного дома, где, неожиданно для последней, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшей к оказанию сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, достоверно зная, что наносит удары в жизненно-важные органы человека и что в результате его действий потерпевшей может быть причинен вред здоровью, желая этого, с большим приложением физической силы нанес ФИО2 удар кулаком в область головы, отчего последняя потеряла равновесие и упала на землю, испытав при этом сильную физическую боль и моральные страдания. Тут же, Замятин П.С., убедившись, что воля потерпевшей к оказанию сопротивления подавлена в результате примененного к ней насилия, и она не сможет пресечь его действия, беспрепятственно, осознавая, что он не имеет никаких прав на имущество последней, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2: мобильный телефон марки «#», стоимостью # рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «#», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на балансе которой находились денежные средства в размере # рублей, сумку женскую, стоимостью # рублей, в которой находились платье, стоимостью # рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, денежные средства в размере # рублей, косметика, не представляющая материальной ценности для потерпевшей, шарф, шапка, общей стоимостью # рублей, варежки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Всего имущества ФИО2 на сумму # рублей # копеек.

После чего, Замятин П.С., осознавая, что все преступные действия, направленные на реализацию задуманного, выполнены, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму # рублей # копеек, а также нравственные страдания, физическую боль и телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, скальпированной раны лобной области, кровоподтеков на задней поверхности кистей, которые в совокупности согласно заключения эксперта №# от # года причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый Замятин П.С. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаялся в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он полностью осознает.

Защитник подсудимого Замятина П.С. - адвокат Тарасов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он разъяснил подсудимому характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.

Потерпевшая ФИО2 выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке, меру наказания подсудимому просила назначить с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Выслушав подсудимого, мнение защитника, заключение прокурора, изучив материалы дела, с учетом мнения потерпевшей, принимая во внимание, что подсудимый Замятин П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, а также то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Замятина П.С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Ориентируя суд на вид и размер наказания подсудимого за совершенное преступление, государственный обвинитель просил назначить Замятину П.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, применив положения ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

Защитник подсудимого – адвокат Тарасов А.А., не оспаривая квалификацию действий его подзащитного, предложенную государственным обвинителем, просил признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание Замятиным П.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, с учетом мнения потерпевшей назначить Замятину П.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и квалифицирует действия подсудимого Замятина П.С. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, установлена виновность Замятина П.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания Замятину П.С. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и меры наказания Замятину П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Замятин П.С. на учёте в БУЗ СПЭ «РКПБ МЗ УР» не состоит (л.д. 184). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. л.д. 180-181, 182-183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Замятина П.С., предусмотренными ст. 61 ч. 1 и ч. 2 УК РФ, суд признает признание Замятиным П.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 133), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 190).

Обстоятельств, отягчающих наказание Замятина П.С., предусмотренных ст. 63 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ - явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания подсудимому Замятину П.С. положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Замятина П.С., по делу не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В соответствии со ст. 60 ч. 1 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, судом назначается наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК, и с учетом положений Общей части УК РФ.

Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания, сформулированных в ст. 43 ч. 2 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им нового преступления в данном случае возможно при назначении условной меры наказания, в связи с чем назначает подсудимому Замятину П.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, суд не назначает Замятину П.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления потерпевшей ФИО2 на сумму # рублей (л.д. 53).

В силу ст. 1064 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Виновность Замятина П.С. в совершении инкриминируемого преступления установлена.

В силу ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд вправе обязать лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки. В соответствии со ст. 15 ГК РФ в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода.

Учитывая положения действующего законодательства, а также признание подсудимым исковых требований, суд полагает необходимым заявленные потерпевшей ФИО2 исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замятина Павла Серафимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от # года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье Уголовного кодекса Российской Федерации с применением положений ст. 62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Замятина П.С. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Обязать Замятина П.С. немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения Замятину Павлу Серафимовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Замятина Павла Серафимовича в пользу ФИО2 # (#) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сумку, платье, пару вязаных варежек, вязаную шапку, вязаный шарф, выданные потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Устиновский районный суд г. Ижевска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Е. Белоусов