Приговор от 02.05.2012 Статья 228 Часть 2



Дело № 1-188/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 мая 2012 года

г. Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Рябова А.Н., с участием:

государственного обвинителя – старшего прокурора Устиновского района г.Ижевска Низамовой Е.С.,

защитника - адвоката Горностаева И.А., представившего удостоверение # и ордер # от # года,

при секретаре судебного заседания Максимовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пудова Дениса Анатольевича, #, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Так, # года около 11 часов у магазина «#», расположенного по адресу: г.Ижевск, ул.#, # Пудов Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,4 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

# года около 16 часов 30 минут у второго подъезда дома # по ул.# г.Ижевска Пудов Д.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Удмуртской Республике по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Пудова Д.А., проведенного # года с # часов # минут до # часов # минут в служебном автомобиле #, обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,4 г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 наркотическое средство дезоморфин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин 6,4 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый Пудов Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировала действия Пудова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Просила назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимого, просил суд учесть, что Пудов Д.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, употребление наркотических средств в прекратил, проходит курс реабилитации в #».

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Пудова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, исследованных материалов дела, отсутствия жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Пудова Д.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пудовым Д.А. преступления, а также данные о личности подсудимого.

Пудов Д.А. не судим (л.д.83); на учете в # не состоит (л.д.80), с # года состоит на диспансерном учете в # с диагнозом: «#» (л.д.82). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.86). Имеет малолетнего ребенка – ФИО5 (л.д.91). Согласно справке # Пудов Д.А. с # г. находится на реабилитации, зарекомендовал себя с положительной стороны, принимает активное участие в профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи. Допрошенный в судебном заседании ФИО6 – сотрудник #», характеризовал подсудимого положительно, как человека настроившегося побороть наркоманию, активно участвующего в акциях против наркотиков.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пудова Д.А. суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая, что Пудовым Д.А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную опасность, посягающего на здоровье населения, исходя из принципа справедливости наказания, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что Пудов Д.А. вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, инкриминируемое ему преступление не повлекло тяжких последствий, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, принял меры к излечению от наркомании, принимает активное участие в профилактике наркомании и алкоголизма среди молодежи, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.

С учетом личности Пудова Д.А., наличия у него малолетнего ребенка, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

В связи с тем, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая Пудову Д.А. наказание, суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Пудова Д.А. положений ст.82.1 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пудова Дениса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Пудова Дениса Анатольевича встать на учет и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Пудова Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в полимерном флаконе с надписью «Тропикамид», хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по УР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Устиновский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья

А.Н. Рябов