кража имущества



 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

   ФИО4 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ФИО1.,

подсудимого – ФИО3,

защитника – ФИО2, предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3 Юрия Анатольевича, родившегося …года в г…, гражданина …, невоеннообязанного, с … образованием, … работающего, проживающего по адресу:…, судимого:

1) …2005г.... судом ... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

2) …2005г.... судом ... по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

3) …2005г.Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 139, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

4) …2005г.... судом ... по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 175, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима. …г. освобожден по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 Юрий Анатольевич, Дата обезличена года около 14 часов в ... ..., путем срывания верхушечных частей наркосодержащего дикорастущего растения конопля, а затем перетирания её руками в домашних условиях, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (конопля) массой …грамма, которое согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, и которое хранил при себе до Дата обезличена года, когда оно было изъято сотрудниками Константиновского ОВД.

Он же, в начале ноября 2009г. около 23 часов 30 минут, в ... ..., пришел к домовладению потерпевшего 1  по адресу:.., незаконно проник в сарай, откуда похитил 3 утки стоимостью 210 рублей за 1 утку на общую сумму 630 рублей и 1 индюка стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшему 1. материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут, в ... ..., незаконно через незапертую дверь проник в дом, откуда похитил 4 стеклянные банки емкостью 3 л с огурцами стоимостью 95 рублей за 1 банку на общую сумму 380 рублей, 2 банки емкостью 1 л с абрикосовым вареньем стоимостью 38 рублей за 1 банку на общую сумму 76 рублей, 2 банки емкостью 1 л с салатом «Ассорти» стоимостью 70 рублей за 1 банку на общую сумму 140 рублей, чем причинил потерпевшему 2  материальный ущерб на общую сумму 596 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 23 часов, в ... ..., выбив входную дверь проник в дом, откуда похитил футболку стоимостью 150 рублей, будильник металлический стоимостью 300 рублей, электроплитку одно камфорную стоимостью 700 рублей, одну пару резиновых сапог стоимостью 200 рублей и две занавески из тюли стоимостью 50 рублей за одну на общую сумму 100 рублей, чем причинил потерпевшему 3  материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 23 часов 30 минут, ... ..., пришел к домовладению потерпевшей 4  по адресу:…, незаконно проник в сарай, откуда похитил 3 утки стоимостью 210 рублей за 1 утку на общую сумму 630 рублей, чем причинил потерпевшей 4  материальный ущерб на общую сумму 630 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 23 часов 30 минут, в ... ..., пришел к домовладению потерпевшего 5 по адресу:…, незаконно проник в сарай, откуда похитил 7 уток стоимостью 180 рублей за 1 утку на общую сумму 1260 рублей, чем причинил потерпевшему 5. материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 21 часа, в ст.... ..., в домовладении потерпевшей 6  по адресу: …, где временно проживал, путем свободного доступа проник в сарай, откуда похитил металлическую лестницу стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшей 6. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 21 часа, в ст.... ..., пришел к домовладению потерпевшей 7 по адресу: …, незаконно проник на территорию хозяйственного база, откуда похитил 3 утки стоимостью 210 рублей за 1 утку на общую сумму 630 рублей и 2 курей стоимостью 200 рублей за одну курицу на общую сумму 400 рублей, чем причинил потерпевшей 7  материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

Он же, в середине декабря 2009г. около 23 часов, в ... ..., пришел к домовладению потерпевшей 8 по адресу: …, незаконно проник на территорию хозяйственного база, откуда похитил 2 гусей стоимостью 500 рублей за 1 гуся на общую сумму 1000 рублей, чем причинил потерпевшей 8 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 17 часов 30 минут, в ... ..., взял из дома кухонный нож и пошел в магазин … по адресу:… В помещении магазина … ФИО3, демонстрируя перед продавцом … находящийся у него в руках кухонный нож, высказывал угрозы применения насилия и потребовал передачи ему денег. Однако завладеть денежными средствами не смог, так как был задержан другими лицами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершённых преступлениях.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО3 после консультации со своим защитником ФИО2, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО1, потерпевшие 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8, при этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого следующим образом:

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от начала ноября 2009г. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду середины декабря 2009г. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

         По совокупности совершенных преступлений действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ. 

При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, особо опасный рецидив преступлений как обстоятельство, отягчающее наказание, явку с повинной, раскаяние в содеянном, как обстоятельства, смягчающие наказание, требование принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление осужденного ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества.

Подсудимый ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Подсудимый ФИО3 не работает и  не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

                                          П Р И Г О В О Р И Л :                      

Признать ФИО3 Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод начала ноября 2009г.)  – 2 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) – 3 года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) – 3 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) – 2 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) –  2 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ  (эпизод от Дата обезличенаг.) – 2 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод середины декабря 2009г.) – 2 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ –  6 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ФИО3 Юрию Анатольевичу путем частичного сложения наказаний  – 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять ФИО3 с  Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -  заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у: плиту электрическую, будильник, две занавески газонокосилку - возвратить потерпевшему 3, кухонный нож, наркотическое средство каннабис (марихуана) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, через ... суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

ФИО4 ФИО0

Приговор вступил в законную силу