кража имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимых – ФИО4, ФИО5,

защитников - адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося …г., в …, гражданина …, военнообязанного, с … образованием, … работающего, проживающего по адресу…, судимого …2008г. ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

ФИО5, родившегося …г., в г…., гражданина …, военнообязанного, с … образованием, …работающего, проживающего по адресу: …, судимого …2008г. ... судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. ... суда от …2009г. обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы, освобожден по отбытию наказания из ИЗ-61/3 ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО4, и ФИО5 Дата обезличенагода около 22 часов 30 минут в ... области, по предварительному сговору тайно похитили из бака автомобиля ВАЗ-2106 10 литров бензина стоимостью 20 рублей 70 копеек на общую сумму 207 рублей, причинив собственнику автомобиля потерпевшему 1 материальный ущерб на сумму 207 рублей.

Подсудимый ФИО4 Дата обезличенаг. около 22 часов 35 минут, в ... области, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-2106, пластиковую панель стоимостью 245 рублей, автомагнитолу стоимостью 2980 рублей, автомобильный бар стоимостью 420 рублей, автомобильную пепельницу стоимостью 95 рублей, деньги в сумме 500 рублей, причинив собственнику автомобиля потерпевшему 1 значительный материальный ущерб на сумму 4240 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 03 часов, в ... области, тайно похитил из салона автомобиля ВАЗ-2105 автомагнитолу стоимостью 2000 рублей, причинив собственнику автомобиля потерпевшему 2. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, согласны с ним, раскаиваются в совершенных преступлениях.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые ФИО4, ФИО5 после консультации со своим защитником ФИО2 заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимые и их защитники поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО6, потерпевшие 1 и 2, при этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4, ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- по факту кражи от Дата обезличенаг. около 22 часов 30 минут - ФИО4, ФИО5 -  по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по факту кражи от Дата обезличенаг. около 22 часов 35 минут  - ФИО4, -  по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи от Дата обезличенаг. - ФИО4, -  по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         По совокупности преступлений действия ФИО4 были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

         Действия ФИО5 были квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, положительные характеристики личности подсудимых, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, явки с повинной, наличие на иждивении ФИО5 малолетнего ребенка, как обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ –  200 часов обязательных работ;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ  –  200 часов обязательных работ;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ  - 100 часов обязательных работ.

         Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить ФИО4 путем частичного сложения наказаний –  240 часов обязательных работ. 

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную барную стойку, авто-магнитолу автомобильную пепельницу, пластиковую панель, хранящуюся у потерпевшего 1, автомагнитолу, хранящуюся у потерпевшего 2, считать возвращенными владельцам. 

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток.

Судья:                                                                         ФИО0.

Приговор вступил в законную силу