заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Константиновск Дата обезличена года

ФИО5 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ФИО1,

подсудимой – ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, …года рождения, уроженки …, гражданки …, с … образованием, …работающей, …военнообязанной, проживающей по адресу: …, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Подсудимая ФИО4 Дата обезличена г. в 15 часов, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., с другими лицами, в ходе распития спиртных напитков дала деньги в сумме 500 рублей другому лицу на приобретение спиртных напитков и закуски на сумму 250 рублей. После того, как другое лицо не вернул сдачу, обидевшись на последнего, она вызвала сотрудников милиции. В дальнейшем Дата обезличена г. около 16 часов желая ввести в заблуждение сотрудников милиции, и вернуть таким образом деньги, хотя другое лицо вернул 250 рублей, после приезда сотрудников милиции, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, где будучи предупрежденной в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, сообщила сотрудникам милиции Константиновского ОВД о факте открытого хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, денежных средств, в сумме 500 рублей другим лицом, то есть о совершении в отношении нее преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Своими действиями ФИО4 причинила потерпевшему 1 материальный ущерб в сумме 1990 руб. 36 коп.

        В связи с изложенным, органом предварительного следствия ФИО4 было предъявлено обвинение, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, согласна с ним, раскаивается в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая вину свою признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании подсудимая ФИО4 до начала судебного следствия поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом ФИО2, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший 1, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, пределы обжалования приговора в  соответствии со ст. 317 УПК РФ, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила впервые преступление небольшой тяжести, посредственно характеризуется, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4 суд признает раскаяние в содеянном и признание вины. Также суд в соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ при назначении наказания осужденной учитывает срок содержания её под стражей с Дата обезличена года и считает, что для исправления осужденной нет необходимости лишать её свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

        На основании ст.72 ч.5 УК РФ суд, смягчает назначенное наказание и определяет осужденной ФИО4 наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

        Меру пресечения ФИО4 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и освободить ФИО4 из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО5 ФИО0

Приговор вступил в законную силу