П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ФИО5 ... суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1, подсудимой – ФИО4, защитника адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, потерпевшего 1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, …года рождения, уроженки …, гражданки …, с … образованием, …работающей, …военнообязанной, проживающей по адресу: …, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Подсудимая ФИО4 Дата обезличена г. около 15 ч. 20 мин., находясь в квартире, расположенной по адресу: …, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему 1 из личных неприязненных отношений, взяв кухонный нож, нанесла им потерпевшему 1 колото-резанное проникающее слепое ранение поверхности грудной клетки слева, причинив, последнему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта Номер обезличен… от. ..2010 г. «у потерпевшего 1 имелись следующие телесные повреждения: одно колото-резанное проникающее слепое ранение поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого, сердца. Указанное повреждение причинено воздействием колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа, соответствует сроку Дата обезличена г. и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни». Своими действиями она причинила потерпевшему 1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и человека. В связи с изложенным, органом предварительного следствия ФИО4 было предъявлено обвинение, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, согласна с ним, раскаивается в совершенном преступлении. Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая вину свою признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании подсудимая ФИО4 до начала судебного следствия поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом ФИО2, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший 1, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимой ФИО4 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении подсудимой наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимая совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном и признание вины. Суд считает, что исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы реально, и то, что подсудимая вину признала в полном объеме и в содеянном раскаялась. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком три года и обязать осужденную в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в указанном специализированном органе. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: хозяйственно-бытовой (кухонный) нож, хлопчато-синтетическая майка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ФИО5 ФИО0 Приговор вступил в законную силу