тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

ФИО6 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого – ФИО4,

защитника адвоката ФИО2, предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО3,

потерпевшего 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, …года рождения, уроженца …, гражданина …, с образованием … классов, …работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена г. около 15 часов, находясь на правом берегу ... в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, в ходе драки заломил правую руку потерпевшего 1 и, надавив на нее, причинил потерпевшему 1 телесные повреждения в виде закрытого перелома правой плечевой кости в нижней трети со смещением костных фрагментов. В соответствии с заключением эксперта от …2010 г. указанное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

        В связи с изложенным, органом предварительного следствия ФИО4 было предъявлено обвинение, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершенном преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый вину свою признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании подсудимый ФИО4 до начала судебного следствия поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом ФИО5, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший 1, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном и признание вины.

Суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы реально, и то, что подсудимый вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком три года и обязать осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и проходить ежемесячную регистрацию в указанном специализированном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО6 ФИО0

Приговор вступил в законную силу