предпринимательская деятельность



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

ФИО4 ... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Нефёдова Ю.Е.,

подсудимого – ФИО3,

защитника адвоката ФИО1, предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, …года рождения, уроженца …, гражданина …, с …образованием, …работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу:.., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 2 п. «б», ст. 174.1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., являясь на основании постановления главы сельского поселения Номер обезличен… от 2007г. директором МУП «0», расположенного по адресу: ... ..., и будучи наделенным в соответствии с п. 6.3 Устава предприятия в редакции от …г., п. 6.3 Устава предприятия в редакции от … г. полномочиями действовать от имени предприятия без доверенности, в том числе представлять его интересы, совершать в установленном порядке сделки от имени предприятия, утверждать структуру и штаты предприятия, осуществлять прием на работу работников, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством, действуя из корыстных побуждений в нарушении п. 74 ст. 17 Федерального закона Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности по обращению с опасными отходами», введенного в действие Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен и Положения «О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», введенного в действие Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, ст. 11 Закона «О недрах», п. 14 Положения «О порядке лицензирования пользования недрами», введенного в действие Постановлением от Дата обезличена г. Номер обезличен, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по сбору и транспортировке, несортированных отходов из жилищ и от юридических лиц, которые отнесены приказом Министерства Природных ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. к 4-му классу опасности, добычу подземных вод с целью водопользования, сброс и откачку сточных вод у населения, юридических лиц и ИП, связанную с получением дохода без оформления специального государственного разрешения (лицензии). В результате осуществления данной деятельности МУП «0» под руководством ФИО3 получен доход согласно заключению эксперта Номер обезличен… от …2010 г. на сумму … рублей, что согласно Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ», является крупным размером.

Он же, имея умысел на использование денежных средств, приобретенных преступным путем, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в МУП «0», расположенном по адресу: ... ..., использовал денежные средства в сумме … рублей, полученные в результате осуществления им сбора и транспортировке несортированных отходов из жилищ и от юридических лиц, которые отнесены приказом Министерства Природных ресурсов РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. к 4-му классу опасности, добычи подземных вод с целью водопользования, сброса и откачки сточных вод у населения, юридических лиц и ИП, без оформления специального разрешения (лицензии), согласно заключения эксперта Номер обезличен…. от… 2010 г. на нужды МУП «0»: - за услуги банка, получено по чекам и выдано заработной платы, уплачено за работы, услуги, электроэнергию, мебель и прочие расходы, уплачено сборов и налогов разных уровней, из них: единый налог по упрощенной системе, сборы «Центру гигиены и эпидемиологии», налог на доходы с физических лиц, водный и транспортный налоги, ПФР страховая часть трудовой пенсии, ПФР накопительная часть трудовой пенсии, обязательное социальное страхование от несчастных случаев.

В результате МУП «0» под руководством ФИО3 легализовано согласно заключению эксперта Номер обезличен… от …2010 г. денежных средств на общую сумму … рублей, что является крупным размером.

  Органом предварительного следствия ФИО3 было предъявлено обвинение, предусмотренное ст. 171 ч. 2 п. «б», ст. 174.1 ч. 2 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил объем обвинения, переквалифицировав действия подсудимого ФИО3 на ст.171 ч.1, 174.1 ч.1 УК РФ, обосновав это изменениями, произошедшими в связи с выходом Федерального закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ».

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершенных преступлениях.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый вину свою признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании подсудимый ФИО3 до начала судебного следствия поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом ФИО1, против этого не возражал государственный обвинитель Нефёдов Ю.Е., при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора в  соответствии со ст. 317 УПК РФ, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, переквалифицированное государственным обвинителем в ходе судебного заседания и с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ст. 171 ч.1 УК РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, и по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ, как финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту работы, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3 суд признает раскаяние в содеянном и признание вины.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, учитывая то, что он вину признал в полном объеме и в содеянном раскаялся.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 171 ч. 1, ст. 174.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 171 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 40000 рублей,

- по ст. 174.1 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 30000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО3 окончательное наказание в виде штрафа в сумме 40000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бухгалтерские и уставные документы, хранящиеся у директора МУП «0», считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с  соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 ФИО0

Приговор вступил в законную силу