приговор по 1 ст. 111 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          ДД.ММ.ГГГГ                         р.п. Усть-Донецкий

    Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Карповой Е.В.

подсудимого Нюхарева И.Ю.

защитника Иванцова В.Н., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Даниловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Нюхарева И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до ареста без регистрации <адрес>, состоящего на регистрационном учете <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого- ДД.ММ.ГГГГ Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом Ростовской области по п. «б,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание путем частичного сложения наказания по приговору Горячеключевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нюхарев И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, преступление совершено при следующих обстоятельствах-

Нюхарев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь в помещении летней кухни на территории домовладения по <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область шеи потерпевшему <ФИО 1>, в результате чего, согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил последнему следующие телесные повреждения:

колото - резаное проникающее ранение шеи слева со сквозным повреждением шейного отдела трахеи на уровне 3 – 4 полуколец, отек мягких тканей шеи, подкожная эмфизема мягких тканей шеи;

колото – резаное ранение правой надключичной области.

Перечисленные повреждения причинены ударным воздействием колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа, соответствуют сроку ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются в совокупности как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни ( в соответствии п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и согласно п. 6.1.4. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194 от 24.04.2008 года).

       Подсудимый Нюхарев И.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и в присутствии адвоката Иванцова В.Н., после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст.217 УПК РФ.

    Государственный обвинитель Карпова Е.В., адвокат Иванцов В.Н.- в судебном заседании, потерпевший <ФИО 1>- в письменном заявлении- все не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.

    Суд, выслушав ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено в судебном заседании после консультации с защитником Иванцовым В.Н. и в присутствии последнего, подсудимый Нюхарев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за преступление, совершенное им не превышает 10 лет, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Нюхарева И.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Нюхареву И.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, его явку с повинной, что признает обстоятельствами смягчающими наказание. Суд учитывает совершение им преступления в условиях рецидива.

     Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагает невозможным применить к нему норму ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

     Вещественное доказательство- нож- подвергнуть уничтожению.

       Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Нюхарева И.Ю.- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить подсудимому Нюхареву И.Ю.- содержание под стражей.

    Вещественное доказательство- нож- подвергнуть уничтожению.

Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

           Подсудимому Нюхареву И.Ю. разъяснить- в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в кассационной жалобе.

СУДЬЯ                                                             Могдалева Н.А.