П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Усть-Донецкий
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Бабенко О.Л.
подсудимого Полубедова Н.Н. , его законного представителя- Кривоусовой Т.А.
защитника Самакаевой Л.И., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Нехорошевой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в р.п. Усть-Донецкий Ростовской области уголовное дело по обвинению
Полубедова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, на регистрационном учете состоит <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»А,Б,В» ч.2 ст. 158, п.»А» ч.3 ст. 158, п.»А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Полубедов Н.Н. совершил неоднократно кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах-
Полубедов Н.Н. примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6, осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, путём подбора ключа, открыли запорное устройство на входной двери в гараж №, расположенный в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес>, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили, принадлежащее потерпевшему ФИО14 имущество- подставку под сотовый телефон стоимостью 320 рублей, телевизор «Vistel» стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 320 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО6 незаконно, путём выставления оконного стекла, через оконный проём, проникли в жилой дачный <адрес>, расположенный в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО7, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно: боксёрские перчатки стоимостью 400 рублей, боксёрский шлем стоимостью 400 рублей, туфли мужские стоимостью 700 рублей, брюки мужские стоимостью 300 рублей, утюг «Filips» стоимостью 450 рублей, портрет «В.В. Путина» в деревянной оправе стоимостью 500 рублей, шахматную доску с шахматами стоимостью 350 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 45 минут подсудимый Полубедов Н.Н. по предварительному сговору с этим же лицом, незаконно, путём выставления оконного стекла, через оконный проём, проникли в помещение летней кухни на территории вышеуказанного дачного участка откуда тайно похитили 6 стеклянных стаканов общей стоимостью 200 рублей, 2 керамические кружки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, своими действиями причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь в р.п. Усть-Донецкий, Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО6. осужденным по другому приговору, незаконно, через незапертую входную дверь проникли в сарай на территории дачного участка №, принадлежащего ФИО7, расположенного в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили детский мотоцикл стоимостью 1 500 рублей, своими действиями причинив материальный ущерб на данную сумму.
Подсудимый Полубедов Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается.
Суд, проверив и оценив с позиций относимости, допустимости и достоверности все представленные стороной обвинения доказательства, непосредственно исследованные в судебном заседании, находит их в совокупности достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Полубедова Н.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной, она подтверждается следующими доказательствами :
Протоколом устного заявления ФИО14 о том, что неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год из принадлежащего ему гаража №, расположенного в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес> тайно похитило телевизор «Vistel» стоимостью 3 000 рублей и подставку под сотовый телефон стоимостью 320 рублей. ( том 1, л.д. 110 )
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение гаража № расположенного в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, из которого была совершена кража имущества потерпевшего ( том 1, л.д. 112 – 114)
Протоколом явки с повинной ФИО11, из которой следует, что он в 20 числах декабря 2009 года по предварительному сговору с Полубедовым Н.Н. пошёл в гаражное общество <данные изъяты> в <адрес>, где они путём подбором ключа незаконно проникли в один из гараже из которого похитили подставку под сотовый телефон. ( том 1 л.д. 91 – 92 )
Протоколом явки с повинной Полубедова Н.Н., из которой следует, что он в 20 числах ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО6 пошёл в гаражное общество «Искра» в р.п. Усть-Донецкий Ростовской области, где они путём подбором ключа незаконно проникли в один из гараже из которого похитили подставку под сотовый телефон. ( том 1 л.д. 93 )
Показаниями потерпевшего ФИО14, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что у него в <адрес> в гаражном обществе <данные изъяты> в собственности имеется гараж №. В гараже стоит принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>. Кроме автомобиля в гараже он хранит разные инструменты и другие принадлежащие ему вещи. ДД.ММ.ГГГГ он последний раз был в гараже, все принадлежащие ему вещи были на месте. Гараж после своего последнего посещения он замкнул.
ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал из <адрес>, куда выезжает на работу, то решил зайти в гараж посмотреть, все ли в порядке. Когда он подошёл к гаражу, то сразу же обратил внимание, что дверь гаража не замкнута, а просто плотно прикрыта. Он вошёл в гараж и обнаружил, что из салона автомобиля пропала подставка под сотовый телефон стоимостью 320 рублей, которая крепилась к лобовому стеклу, а также из помещения гаража пропал небольшой телевизор, «Vistel» чёрного цвета в пластмассовом корпусе стоимостью 3 000 рублей.
Кроме него в гараж ни кто войти не мог.
В результате данный кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 320 рублей. ( том 1, л. д. 116 – 119 )
Показаниями на предварительном следствии ФИО11, из которых следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в то время он жил в дачном домике на территории садового участка своего знакомого, ФИО16, который расположен в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>. К нему в гости пришёл его знакомый, Полубедов Н.Н., он предложил Полубедову Н.Н. путём подбора замка под данные ключи проникнуть в какой–нибудь гараж и похитить из него какие – либо материальные ценности, чтобы в дальнейшем их продать. После этого примерно в 23 часа 50 минут он вместе с Полубедовым Н.Н. пошёл в гаражное общество <данные изъяты>, расположенное в <адрес> Когда они пришли на место, то стали подбирать ключи ко всем замкам гаражей. Примерно в 01 час 15 минут, Полубедову Н.Н. удалось открыть один из гаражей, номер которого он не знает, так как было темно и он не обратил внимания, может на месте указать на данный гараж. Они с Полубедовым Н.Н. зашли в помещение гаража и он увидел, что в нём стоит автомобиль <данные изъяты>. Он подошёл в автомобилю и дёрнул за ручку – машина была открыта, тогда он сел в салон на переднее водительское сидение. В машине ни чего не было, кроме подставки под сотовый телефон, которую он забрал из машины. Полубедов Н.Н. сказал, что ни чего ценного в гараже нет. Они осмотрелись и заметили в гараже два алюминиевых бидона предназначенных для хранения молочных продуктов и телевизор, которые они решили похитить. После этого они вышли из гаража прикрыли дверь, но не замыкали и пошли к нему на дачу, где и спрятали похищенный телевизор. Куда они дели подставку под сотовый телефон не помнит, но в настоящее время у него её нет. Далее он показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым, Полубедовым Н.Н. пошёл прогуляться по территории садового общества <данные изъяты>, расположенного в <адрес> с целью похитить какие – либо предметы, представляющие материальную ценность. Подойдя к одной из дач, они с ФИО1 осмотрелись. Когда убедились, что на соседних дачных участках ни кого нет, и их ни кто не видит они примерно в 07 часов 15 минут через калитку зашли на территорию дачного участка номера, которого, он не знает, но может показать. На территории дачного участка было несколько построек- дачный домик, отдельная от него кухня и сарай. Они подошли к дачному домику и он отогнув гвозди, какой - то палкой с помощью, которых крепится оконное стекло, снял его и поставил рядом на земле. После этого они с Полубедовым Н.Н. залезли в дачный домик, где из шкафа стоящего в доме похитили боксёрские перчатки красного цвета с синими вставками, боксёрский шлем красного цвета, туфли коричневого цвета, брюки, утюг и ещё какаю-то одежду. Также с подоконника в данной комнате они похитили портрет «В.В. Путина» в деревянной оправе. После чего они вошли в спальную комнату, из которой похитили шахматную доску с шахматами стоящую на подоконнике. После этого они вылезли из дачного домика через окно и подошли к кухне, расположенной на территории участка, он при помощи палки отогнул гвозди, которыми держится стекло на оконной раме, после чего снял стекло и поставил на землю, через оконную раму проник в кухню, следом за ним в кухню залез Полубедов Н.Н., где из шкафа стоящего в кухне они похитили 6 стеклянных стаканов и 2 керамические кружки. После этого они подошли к столу, расположенному в данной комнате в котором имеются выдвижные ящики и из одного из ящиков похитили кухонный нож, больше ни чего не найдя в кухне они тем же путём вылезли из кухни,- через окно и ушли. Похищенной одеждой он пользовался. Боксёрские перчатки, шлем, утюг, 6 стаканов, 2 кружки, портрет «В.В. Путина» и шахматную доску с шахматами он хранил на даче, в которой временно проживал. Рассказал об обстоятельствах совершения им кражи музыкального центра и дисков примерно ДД.ММ.ГГГГ с дачи ФИО10 в этом же садовом обществе. ( том 1 л. д. 144 – 149 )
Протоколом проверки показаний ФИО11 на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что подсудимый ФИО11 в присутствии понятых, указал точное место расположения гаража в гаражном обществе <данные изъяты> из которого они вместе с Полубедовым Н.Н. тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО14 Затем указал, точное место расположения похищенных им совместно с Полубедовым Н.Л. вещей из дачного дома, летней кухни и сарая, расположенных на территории садового участка №, принадлежащего потерпевшему ФИО7, а также подробно рассказал, как они совершали данное преступление ( том 1 л.д. 168 – 179 )
Показаниями на предварительном следствии Полубедова Н.Н., в которого он пояснил, что родился в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ вместе с мамой переехал жить в <адрес>, в комнату №, расположенную в общежитии <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал ходить в школу № в <адрес>. У врача психиатра и нарколога на учёте не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО6 и с того времени они стали с ним дружить. ФИО11 воспитывался в <данные изъяты>.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в гости к ФИО28, который в тот момент проживал в комнате № общежития <данные изъяты>. Когда они находился у ФИО29, то последний заметил у Полубедова Н.Н. два ключа и предложил ему путём подбора замка под данные ключи проникнуть в какой – нибудь гараж и похитить из него какие – либо материальные ценности, чтобы в дальнейшем распорядится ими по своему усмотрению, а именно продать. Полубедов Н.Н. согласился, примерно в 23 часа 50 минут они вместе с ФИО6 пошли в гаражное общество <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. Когда они пришли на место, то стали подбирать ключи ко всем замкам гаражей. Примерно в 01 час 15 минут ему удалось открыть один из гаражей, номер гаража он не знает. Они с ФИО6 с целью кражи каких-либо материальных ценностей зашли в помещение гаража и он, Полубедов Н.Н. увидел, что в нём стоит автомобиль <данные изъяты>. Полубедов Н.Н. увидел, что ФИО11 подошёл к автомобилю и дёрнул за ручку – машина была открыта, тогда он сел в салон на переднее водительское сидение. Он видел, как ФИО11, находясь в салоне автомобиля с лобового стекла сорвал подставку для сотового телефона и вместе с ней вылез из машины. Он увидел слева от входной двери в гараже небольшой телевизор в пластмассовом корпусе, который решил похитить. Названия телевизора он не знает, так как в гараже было темно. Когда ФИО11 вылез из машины, то сказал ему., что в машине больше ни чего не было. Он не успел сказать ФИО11, что похитил телевизор, так как ФИО11.Л. сказал, что нужно убегать и они прикрыв двери гаража, но не замыкая его вышли на улицу. Они перебежали с освещённого участка и решили убежать с территории гаражного общества <данные изъяты>. Куда в дальнейшем делась подставка под сотовый телефон, он не знает, так как она была ему не нужна, и он предложил ФИО11 забрать её себе. Искать похищенный телевизор Полубедов Н.Н. не возвращался.
( том 1 л.д. 196 – 201 )
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, который пояснил, что он работает в муниципальной казачьей дружине.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда примерно в 15 часов был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний подозреваемого по уголовному делу на месте, ему и ещё одному понятому был представлен подозреваемый ФИО11, который в присутствии всех участвующих лиц, находясь около здания ОВД по Усть-Донецкому району, Ростовской области предложил проехать на территорию гаражного общества <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где они совместно с Полубедовым Н.Н. совершили кражу чужого имущества.
После чего все участвующие лица сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и поехали в указанном им направлении. Проезжая мимо гаражного общества <данные изъяты> в <адрес>, ФИО11 пояснил в каком направлении дальше ехать. После этого автомобиль проехал по указанному ФИО6 маршруту, затем он попросил остановить автомобиль, сказав, что они приехали на место. Когда все участвующие лица вышли из автомобиля, ФИО11 указал на гараж №, расположенный на территории гаражного общества <данные изъяты> и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе с Полубедовым Н.Н. проник в данный гараж, где увидел автомобиль <данные изъяты>, пояснил, что из салона автомобиля он похитил подставку под сотовый телефон, и не закрыв дверь в гараж, а просто прикрыв её они ушли. В связи с тем, что хозяин гаража №, ФИО14 находился в <адрес> и время его возвращения не известно зайти в помещение гаража не представилось возможным. Затем подсудимый показал место совершения им кражи – садовый участок потерпевшего ФИО7 и рассказал подробно об обстоятельствах ее совершения совместно с Полубедовым Н.Н.
В ходе проверки показаний ФИО11 на месте, он понял, что ФИО11 знает точные места, где он совершал кражи чужого имущества вместе с Полубедовым Н.Н.
Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда примерно в 15 часов был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний подозреваемого по уголовному делу на месте, ему и ещё одному понятому был представлен подозреваемый ФИО11, который в присутствии всех участвующих лиц, находясь около здания ОВД по Усть-Донецкому району, Ростовской области, предложил проехать на территорию гаражного общества <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где они совместно с Полубедовым Н.Н. совершили кражу чужого имущества.
После чего все участвующие лица сели в автомобиль и поехали в указанном ФИО6 направлении. Проезжая мимо гаражного общества <данные изъяты> в <адрес>, ФИО11 пояснил, что необходимо заехать на территорию вышеуказанного гаражного общества. После этого автомобиль проехал по указанному ФИО6 маршруту в конце, которого он попросил остановить автомобиль, сказав, что они приехали на место. Когда все участвующие лица вышли из автомобиля, ФИО11 указал на гараж №, расположенный на территории гаражного общества <данные изъяты> и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе с Полубедовым Н.Н. проник в данный гараж, где увидел автомобиль <данные изъяты>, пояснил, что из салона данного автомобиля он похитил подставку под сотовый телефон, и не закрыв дверь в гараж, а просто прикрыв её, они ушли. После этого подсудимый рассказал на месте подробно об обстоятельствах совершения ими кражи из дачного дома, кухни и сарая на территории садового участка потерпевшего ФИО7
Показаниями обвиняемого ФИО11, в которых он свою вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершения им краж, пояснил, какое конкретно имущество было ими украдено, в том числе с дачи ФИО7 ( том 1 л. д. 214 – 219, том 2 л.д. 32-34 ).
Протоколом устного заявления потерпевшего ФИО7 о том, что неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год из дачного домика и летней кухни, расположенных на территории дачного участка № в с/о <данные изъяты> тайно похитило, принадлежащие последнему имущество. ( том 1 л. д. 53 )
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный участок №, расположенный садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащий ФИО7 ( том 1 л.д. 55 – 60 )
Протоколом явки с повинной ФИО11, из которой следует, что он вместе с Полубедовым Н.Н находясь на территории дачного участка в садовом обществе «Спутник», незаконно проникли в дачный дом, откуда похитили чужое имущество, затем проникли в помещение летней кухни на территории того же дачного участка из которой похитили чужое имущество. ( том 1 л.д. 48)
Протокол явки с повинной несовершеннолетнего Полубедова Н.Н., из которой следует, что он в 20 числах января 2010 года вместе с ФИО6 находясь на территории дачного участка в садовом обществе <данные изъяты>, незаконно проникли в дачный дом, откуда похитили чужое имущество и продолжая свой преступный умысел, незаконно проникли в помещение летней кухни на территории того же дачного участка из которой похитили чужое имущество. ( том 1: л.д. 49 )
Показаниями потерпевшего ФИО7, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что у него в собственности имеется дачный участок №, который расположен в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>. На территории дачного участка расположен дачный домик, который приспособлен для проживания в нём, а также летняя кухня и сарай. Последний раз он был на своём дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, тогда все принадлежащие ему вещи были на месте. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу. Когда подошёл к дачному домику, то увидел, что оконное стекло, расположенное на стене слева от входной двери выставлено из оконной рамы и стоит на земле. Он открыл дверь дома ключом и зашёл внутрь. Запорное устройство двери было целое. Находясь в доме он обнаружил, что из шкафа, расположенного в спальной комнате пропали, принадлежащих ему вещи- боксёрские перчатки стоимостью 400 рублей, боксёрский шлем стоимостью 400 рублей, туфли мужские стоимостью 700 рублей, брюки мужские стоимостью 300 рублей, утюг «Filips» стоимостью 450 рублей, портрет «В.В. Путина» в деревянной оправе стоимостью 500 рублей, а также шахматная доска с шахматами стоимостью 350 рублей, он вышел на улицу, где обнаружил, что с оконной рамы летней кухни также выставлено стекло. Тогда он зашёл в помещение летней кухни и осмотрел помещение кухни. Он обнаружил, что из подвесной тумбочки пропало 6 стеклянных стаканов общей стоимостью 200 рублей и 2 керамические кружки стоимостью каждый 50 рублей на общую сумму 100 рублей, а также из ящика кухонного стола пропал кухонный нож стоимостью 100 рублей. После этого он вышел из летней кухни и решил посмотреть, не пропало ли что-нибудь из сарая. Когда подошёл к сараю и открыл дверь, которая не была заперта, то сразу же обратил внимание, что в сарае нет детского мотоцикла стоимостью 1 500 рублей стоявшего напротив входной двери, всего в результате кражи ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. ( том 1 л.д. 64 – 66 )
Показаниями на предварительном следствии подсудимого Полубедова Н.Н., в которых он подробно рассказал об обстоятельствах кражи с дачи потерпевшего ФИО7 совместно с ФИО6(л.д. 196-201 том 1, 4-9 том 2)
Суд квалифицирует действия подсудимого Полубедова Н.Н.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи у ФИО14 -п.»А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ- у ФИО7- п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
-по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7- п. «А,Б» части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Полубедова Н.Н. нашла свое подтверждение совокупностью изложенных выше допустимых доказательств по делу, сам Полубедов Н.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях не отрицал в судебном заседании и в своих показаниях на предварительном следствии рассказал об обстоятельствах их совершения, эти показания подтверждены им в судебном заседании, они добыты с соблюдением требований УПК РФ и суд их признает допустимым доказательством по делу, эти показания не противоречат другим доказательствам по делу- показаниям потерпевших ФИО14, ФИО7, свидетелей ФИО13, ФИО15, материалам дела.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Полубедову Н.Н.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступления в несовершеннолетнем возрасте, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, наличие у подсудимого семьи и постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому Полубедову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд, учитывая социальный статус, подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полубедова Н.Н. - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных-
- По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи у ФИО14- п.»А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы,
- По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи у ФИО7- п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два (2) года без штрафа и без ограничения свободы,
- По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7- п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного (1) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения изменить- содержание под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Исполнение приговора возложить на МРУИИ ГУ ФСИН по Ростовской области в Усть-Донецком районе, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа и ежемесячно являться на регистрацию.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
СУДЬЯ Могдалева Н.А.