П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Усть-Донецкий
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Аветисян Б.Р.
подсудимого Голева Н.П.
защитника Иванцова В.Н., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Даниловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в р.п. Усть-Донецкий Ростовской области уголовное дело по обвинению
Голева Н.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»А,Б,В» ч.2 ст. 158, п.»А» ч.3 ст. 158, п.»А,Б» ч.2 ст. 158, п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Голев Н.Л. совершил неоднократно кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах-
Голев Н.Л. примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно, путём подбора ключа, открыли запорное устройство на входной двери в гараж №, расположенный в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес>, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили, принадлежащее потерпевшему ФИО12 имущество- подставку под сотовый телефон стоимостью 320 рублей, телевизор «Vistel» стоимостью 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 320 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с указанным выше лицом, незаконно, путём выставления оконного стекла, через оконный проём, проникли в жилой дачный <адрес>, расположенный в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО5, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество, а именно: боксёрские перчатки стоимостью 400 рублей, боксёрский шлем стоимостью 400 рублей, туфли мужские стоимостью 700 рублей, брюки мужские стоимостью 300 рублей, утюг «Filips» стоимостью 450 рублей, портрет «В.В. Путина» в деревянной оправе стоимостью 500 рублей, шахматную доску с шахматами стоимостью 350 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 45 минут подсудимый Голев Н.Л. по предварительному сговору с этим же лицом, незаконно, путём выставления оконного стекла, через оконный проём, проникли в помещение летней кухни на территории вышеуказанного дачного участка откуда тайно похитили 6 стеклянных стаканов общей стоимостью 200 рублей, 2 керамические кружки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, кухонный нож стоимостью 100 рублей, своими действиями причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском, незаконно, через незапертую входную дверь проникли в сарай на территории дачного участка №, принадлежащего ФИО5, расположенного в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили детский мотоцикл стоимостью 1 500 рублей, своими действиями причинив материальный ущерб на данную сумму.
Подсудимый Голев Н.Л., продолжая свою преступную деятельность, примерно ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём разбития дверного стекла, через образовавшийся проём открыл запорное устройство двери и незаконно проник в помещение дачного <адрес>, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты> в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество- музыкальный центр «АЙВА», стоимостью 7000 рублей, 5 музыкальных CD дисков, стоимостью каждый 100 рублей на сумму 500 рублей.
В результате преступных действий подсудимого Голева Н.Л. потерпевшей ФИО6-К., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распорядиться им, Голев Н.Л. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению
Подсудимый Голев Н.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаивается.
Суд, проверив и оценив с позиций относимости, допустимости и достоверности все представленные стороной обвинения доказательства, непосредственно исследованные в судебном заседании, находит их в совокупности достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Голева Н.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний доказанной, она подтверждается следующими доказательствами :
Протоколом устного заявления ФИО12 о том, что неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год из принадлежащего ему гаража №, расположенного в гаражном обществе <данные изъяты> в <адрес> тайно похитило телевизор «Vistel» стоимостью 3 000 рублей и подставку под сотовый телефон стоимостью 320 рублей. ( том 1, л.д. 110 )
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение гаража № расположенного в гаражном обществе «<данные изъяты> в <адрес>, принадлежащего ФИО7, из которого была совершена кража имущества потерпевшего ( том 1, л.д. 112 – 114)
Протоколом явки с повинной Голева Н.Л., из которой следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО8 пошёл в гаражное общество <данные изъяты> в <адрес>, где они путём подбором ключа незаконно проникли в один из гараже из которого похитили подставку под сотовый телефон. ( том 1 л.д. 91 – 92 )
Показаниями потерпевшего ФИО12, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует что у него в <адрес> в гаражном обществе «<данные изъяты> в собственности имеется гараж №. В гараже стоит принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Кроме автомобиля в гараже он хранит разные инструменты и другие принадлежащие ему вещи. ДД.ММ.ГГГГ он последний раз был в гараже, все принадлежащие ему вещи были на месте. Гараж после своего последнего посещения он замкнул.
ДД.ММ.ГГГГ, когда он приехал из <адрес>, куда выезжает на работу, то решил зайти в гараж посмотреть, все ли в порядке. Когда он подошёл к гаражу, то сразу же обратил внимание, что дверь гаража не замкнута, а просто плотно прикрыта. Он вошёл в гараж и обнаружил, что из салона автомобиля пропала подставка под сотовый телефон стоимостью 320 рублей, которая крепилась к лобовому стеклу, а также из помещения гаража пропал небольшой телевизор, «Vistel» чёрного цвета в пластмассовом корпусе стоимостью 3 000 рублей.
Кроме него в гараж ни кто войти не мог.
В результате данный кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 320 рублей. ( том 1, л. д. 116 – 119 )
Показаниями на предварительном следствии Голева Н.Л., из которых следует, что: В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с мамой переехал в <адрес> к бабушке и отцу. В этом же году его отец был осужден к лишению свободы, после чего мать его бросила и ушла жить к своему сожителю, он остался проживать с бабушкой. Когда ему исполнилась 6 лет, бабушка отказалась его воспитывать, пояснив, что ей тяжело содержать его, и его определили в приют – <данные изъяты> в <адрес>. Когда ему исполнилось 12 лет, его перевели в <данные изъяты>, где он воспитывался до 18 лет. Во время проживания в <данные изъяты> он был прописан по месту проживания в <данные изъяты>- <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он выпустился из детского дома и стал предоставлен сам себе, жилья у него не было. Знакомый устроил его в общежитие <данные изъяты>, где он стал проживать в комнате №. В общежитии <данные изъяты> он жил без прописки в течении 1 месяца, после чего, так как у него не было денег на оплату комнаты он ушёл с неё. Когда его знакомый, ФИО15 ФИО18 узнал об этом, то предложил Голеву Н.Л. пожить у него на даче, расположенной в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес> пока он не найдет себе жильё. Голев Н.Л. согласился. Номера дачного участка, на котором он проживал не знает. Через несколько месяцев он переехал вместе с ФИО8 в <адрес> в дом его бабушки. Через несколько недель он уехал в <адрес>, чтобы найти работу. В <адрес> он проживал на съёмной квартире. До настоящего времени постоянного места жительства не имеет, ни где не прописан, фактически является бомжом. Паспорт его находится у знакомого, который устраивал его на работу и для этого брал паспорт. Проживая в <адрес>, он обратился в военкомат, чтобы его призвали в армию. Он знал, что в отношении него возбужденно уголовное дело, так как собственноручно написал несколько явок с повинной, но боясь уголовной ответственности за совершённые им преступления, уехал и жил в <адрес>. О том, что его объявили в федеральный розыск не знал, однако сообщить о своём местонахождении следователю не собирался, так как надеялся в конце ДД.ММ.ГГГГ уйти в армию.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в то время он жил в дачном домике на территории садового участка своего знакомого, ФИО15, который расположен в садовом обществе <данные изъяты> в <адрес>. К нему в гости пришёл его знакомый, ФИО8, он предложил ФИО9 путём подбора замка под данные ключи проникнуть в какой–нибудь гараж и похитить из него какие – либо материальные ценности, чтобы в дальнейшем их продать. После этого примерно в 23 часа 50 минут он вместе с ФИО8 пошёл в гаражное общество <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. Когда они пришли на место, то стали подбирать ключи ко всем замкам гаражей. Примерно в 01 час 15 минут, ФИО9 удалось открыть один из гаражей, номер которого он не знает, так как было темно и он не обратил внимания, может на месте указать на данный гараж. Они с ФИО8 зашли в помещение гаража и он увидел, что в нём стоит автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Он подошёл в автомобилю и дёрнул за ручку – машина была открыта, тогда он сел в салон на переднее водительское сидение. В машине ни чего не было, кроме подставки под сотовый телефон, которую он забрал из машины. ФИО8 сказал, что ни чего ценного в гараже нет. Они осмотрелись и заметили в гараже два алюминиевых бидона предназначенных для хранения молочных продуктов и телевизор, которые они решили похитить. После этого они вышли из гаража прикрыли дверь, но не замыкали и пошли к нему на дачу, где и спрятали похищенный телевизор. Куда они дели подставку под сотовый телефон не помнит, но в настоящее время у него её нет. Далее он показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым, ФИО8 пошёл прогуляться по территории садового общества <данные изъяты> расположенного в <адрес> с целью похитить какие – либо предметы, представляющие материальную ценность. Подойдя к одной из дач, они с ФИО8 осмотрелись. Когда убедились, что на соседних дачных участках ни кого нет, и их ни кто не видит они примерно в 07 часов 15 минут через калитку зашли на территорию дачного участка номера, которого, он не знает, но может показать. На территории дачного участка было несколько построек- дачный домик, отдельная от него кухня и сарай. Они подошли к дачному домику и он отогнув гвозди, какой - то палкой с помощью, которых крепится оконное стекло, снял его и поставил рядом на земле. После этого они с ФИО8 залезли в дачный домик, где из шкафа стоящего в доме похитили боксёрские перчатки красного цвета с синими вставками, боксёрский шлем красного цвета, туфли коричневого цвета, брюки, утюг и ещё какаю-то одежду. Также с подоконника в данной комнате они похитили портрет «В.В. Путина» в деревянной оправе. После чего они вошли в спальную комнату, из которой похитили шахматную доску с шахматами стоящую на подоконнике. После этого они вылезли из дачного домика через окно и подошли к кухне, расположенной на территории участка, он при помощи палки отогнул гвозди, которыми держится стекло на оконной раме, после чего снял стекло и поставил на землю, через оконную раму проник в кухню, следом за ним в кухню залез ФИО8, где из шкафа стоящего в кухне они похитили 6 стеклянных стаканов и 2 керамические кружки. После этого они подошли к столу, расположенному в данной комнате в котором имеются выдвижные ящики и из одного из ящиков похитили кухонный нож, больше ни чего не найдя в кухне они тем же путём вылезли из кухни,- через окно и ушли. Похищенной одеждой он пользовался. Боксёрские перчатки, шлем, утюг, 6 стаканов, 2 кружки, портрет «В.В. Путина» и шахматную доску с шахматами он хранил на даче, в которой временно проживал. Рассказал об обстоятельствах совершения им кражи музыкального центра и дисков примерно ДД.ММ.ГГГГ с дачи ФИО6 в этом же садовом обществе. ( том 1 л. д. 144 – 149 )
Протоколом проверки показаний Голева Н.Л. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что подсудимый Голев Н.Л. в присутствии понятых, указал точное место расположения гаража в гаражном обществе <данные изъяты> из которого они с ФИО8 тайно похитили имущество, принадлежащие ФИО12, а также подробно рассказал, как он совершал данное преступление. Затем указал, точное место расположенияпохищенных им вещей из дачного дома, летней кухни и сарая, расположенных на территории садового участка №, принадлежащего потерпевшему ФИО5, а также подробно рассказал, как он совершал данное преступления; после чего показал место и рассказал об обстоятельствах кражи центра и дисков с дачи потерпевшей ФИО6, совершенной им примерно ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 168 – 179 )
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, который пояснил, что он работает в муниципальной казачьей дружине.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда примерно в 15 часов был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний подозреваемого по уголовному делу на месте, ему и ещё одному понятому был представлен подозреваемый Голева Н.Л. , который в присутствии всех участвующих лиц, находясь около здания ОВД по Усть-Донецкому району, Ростовской области предложил проехать на территорию гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в р.п. Усть-Донецкий, <адрес>, где он совместно с ФИО8 совершил кражу чужого имущества.
После чего все участвующие лица сели в служебный автомобиль <данные изъяты> и поехали в указанном им направлении. Проезжая мимо гаражного общества <данные изъяты> в <адрес>, Голев Н.Л. пояснил в каком направлении дальше ехать. После этого автомобиль проехал по указанному ФИО11 маршруту, затем он попросил остановить автомобиль, сказав, что они приехали на место. Когда все участвующие лица вышли из автомобиля, Голев Н.Л. указал на гараж №, расположенный на территории гаражного общества <данные изъяты> и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе с ФИО8 проник в данный гараж, где увидел автомобиль <данные изъяты> пояснил, что из салона автомобиля он похитил подставку под сотовый телефон, и не закрыв дверь в гараж, а просто прикрыв её они ушли. В связи с тем, что хозяин гаража №, ФИО12 находился в <адрес> и время его возвращения не известно зайти в помещение гаража не представилось возможным. Затем подсудимый показал место совершения им кражи – садовый участок потерпевшего ФИО5 и рассказал подробно об обстоятельствах ее совершения совместно с ФИО8
В ходе проверки показаний Голева Н.Л. на месте, он понял, что Голев Н.Л. знает точные места, где он совершал кражи чужого имущества вместе с ФИО8 Подтвердил, что подсудимый показал на месте и рассказал о совершенной им краже центра с дисками с дачи ФИО6
Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, когда примерно в 15 часов был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний подозреваемого по уголовному делу на месте, ему и ещё одному понятому был представлен подозреваемый Голева Н.Л. , который в присутствии всех участвующих лиц, находясь около здания ОВД по <адрес>, предложил проехать на территорию гаражного общества <данные изъяты> расположенного в <адрес>, где он совместно с ФИО8 совершил кражу чужого имущества.
После чего все участвующие лица сели в автомобиль и поехали в указанном ФИО11 направлении. Проезжая мимо гаражного общества <данные изъяты> в <данные изъяты>, Голев Н.Л. пояснил, что необходимо заехать на территорию вышеуказанного гаражного общества. После этого автомобиль проехал по указанному ФИО11 маршруту в конце, которого он попросил остановить автомобиль, сказав, что они приехали на место. Когда все участвующие лица вышли из автомобиля, Голев Н.Л. указал на гараж №, расположенный на территории гаражного общества «<данные изъяты>» и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе с ФИО8 проник в данный гараж, где увидел автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, пояснил, что из салона данного автомобиля он похитил подставку под сотовый телефон, и не закрыв дверь в гараж, а просто прикрыв её, они ушли. После этого подсудимый рассказал на месте подробно об обстоятельствах совершения ими кражи из дачного дома, кухни и сарая на территории садового участка потерпевшего ФИО5 и краже центра с дисками с дачи потерпевшей ФИО6
Показаниями обвиняемого Голева Н.Л., в которых он свою вину признал полностью и рассказал об обстоятельствах совершения им краж, пояснил, какое конкретно имущество было ими украдено, в том числе с дачи ФИО5 и ФИО6 ( том 1 л. д. 214 – 219, том 2 л.д. 32-34 ).
Протоколом устного заявления потерпевшего ФИО5 о том, что неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год из дачного домика и летней кухни, расположенных на территории дачного участка № в с/о «<данные изъяты>» тайно похитило, принадлежащие последнему имущество. ( том 1 л. д. 53 )
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный участок №, расположенный садовом обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащий ФИО5 ( том 1 л.д. 55 – 60 )
Протоколом явки с повинной Голева Н.Л., из которой следует, что он вместе с ФИО8 находясь на территории дачного участка в садовом обществе <данные изъяты>, незаконно проникли в дачный дом, откуда похитили чужое имущество, затем проникли в помещение летней кухни на территории того же дачного участка из которой похитили чужое имущество. ( том 1 л.д. 48 )
Показаниями потерпевшего ФИО5, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует что у него в собственности имеется дачный участок №, который расположен в садовом обществе «<данные изъяты> в <адрес> <адрес>. На территории дачного участка расположен дачный домик, который приспособлен для проживания в нём, а также летняя кухня и сарай. Последний раз он был на своём дачном участке ДД.ММ.ГГГГ, тогда все принадлежащие ему вещи были на месте. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу. Когда подошёл к дачному домику, то увидел, что оконное стекло, расположенное на стене слева от входной двери выставлено из оконной рамы и стоит на земле. Он открыл дверь дома ключом и зашёл внутрь. Запорное устройство двери было целое. Находясь в доме он обнаружил, что из шкафа, расположенного в спальной комнате пропали, принадлежащих ему вещи- боксёрские перчатки стоимостью 400 рублей, боксёрский шлем стоимостью 400 рублей, туфли мужские стоимостью 700 рублей, брюки мужские стоимостью 300 рублей, утюг «Filips» стоимостью 450 рублей, портрет «В.В. Путина» в деревянной оправе стоимостью 500 рублей, а также шахматная доска с шахматами стоимостью 350 рублей, он вышел на улицу, где обнаружил, что с оконной рамы летней кухни также выставлено стекло. Тогда он зашёл в помещение летней кухни и осмотрел помещение кухни. Он обнаружил, что из подвесной тумбочки пропало 6 стеклянных стаканов общей стоимостью 200 рублей и 2 керамические кружки стоимостью каждый 50 рублей на общую сумму 100 рублей, а также из ящика кухонного стола пропал кухонный нож стоимостью 100 рублей. После этого он вышел из летней кухни и решил посмотреть, не пропало ли что-нибудь из сарая. Когда подошёл к сараю и открыл дверь, которая не была заперта, то сразу же обратил внимание, что в сарае нет детского мотоцикла стоимостью 1 500 рублей стоявшего напротив входной двери, всего в результате кражи ему был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. ( том 1 л.д. 64 – 66 )
Протоколом устного заявления ФИО6 о том, что неизвестное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с дачного <адрес> похитило принадлежащий ей музыкальный центр и 5 музыкальных CD дисков. ( том 1 л. д. 3 )
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр дачного участка №, расположенного в садовом обществе «<данные изъяты> в <адрес>, принадлежащего потерпевшей ФИО6. ( том 1 л.д. 5 – 11 )
Показаниями на предварительном следствии потерпевшей ФИО6, исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что у неё в собственности имеется дачный участок №, который расположен на территории садового общества <данные изъяты> в <адрес>. В летнее время года, примерно с мая месяца и по сентябрь она вместе со своей семьёй регулярно отдыхает на данном садовом участке. Дачный домик приспособлен к проживанию в нём.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут она приехала на свою дачу с целью покормить собаку. Когда она вошла на территорию дачного участка, то решила войти в дачный домик, чтобы посмотреть всё ли в порядке. Находясь на первом этаже дома, она решила подняться на второй этаж. Когда она поднялась и ключом открыла дверь, которая ведёт в комнату на втором этаже и вошла в неё. Дверь ни каких механических повреждений не имела. Находясь в комнате она обратила внимания, что на столе нет музыкального центра «АЙВА» и 5 музыкальных CD дисков, позвонила сыну и спросила, не брал ли он с дачи музыкальный центр и диски. Сын сказал, что ни чего не брал. Она ему сказала, что указанные вещи отсутствуют в доме. После этого она решила осмотреться в доме внимательнее. На входной двери с балкона в дом она обнаружила, что разбито стекло в нижнем правом углу. Также сама дверь была не замкнута. Последний раз, когда она была на втором этаже своего дачного домика примерно ДД.ММ.ГГГГ, то стекло на двери было целое, а сама дверь заперта.
Стоимость музыкального центр «AIVA» с одной колонкой 7 000 рублей, 5 музыкальных CD дисков стоимостью каждый 100 рублей на общую сумму 500 рублей. ( том 1 л.д. 13 – 15 )
Протоколом явки с повинной Голева Н.Л., в котором он рассказал об обстоятельствах хищения музыкального центра и 5 музыкальных CD дисков примерно ДД.ММ.ГГГГ из дачного домика в с/о «<данные изъяты> в <адрес>. ( том 1 л.д. 21- 22 )
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 находясь по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, добровольно выдал музыкальный центр «AIVA» без колонок ( том 1 л.д. 25 – 27 )
Протоколом осмотра предметов: музыкального центра «AIVA» без колонок. ( том 1 л. д. 32 – 34 )
Вещественными доказательствами- музыкальный центр «AIVA» без колонок. ( том 1 л. д. 35 )
Показаниями свидетеля ФИО14, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых он пояснил, что проживает по адресу: <адрес> <адрес>, зарабатывает себе на жизнь тем, что на дому производит ремонт теле, видео, аудио аппаратуры.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл его знакомый Голев Н.Л. и принёс музыкальный центр «AIVA» без колонок, попросил его починить центр, сказав, что он сломался. Он осмотрел музыкальный центр и взялся за его ремонт, сказал ФИО23, что ремонт стоит 500 рублей. Голев Н.Л. согласился и он сказал, чтобы зашёл через пару дней. Через несколько дней музыкальный центр он починил, но Голев Н.Л. за ним не возвращался. Музыкальный центр стоял у него дома.
ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что у него находится краденный музыкальный центр «AIVA». Так как музыкальный центр, который принёс ему Голев Н.Л., - марки «AIVA» он догадался, что речь идёт о нём и сказал, что у него есть такой музыкальный центр без колонок, что его принёс, Голев Н.Л. После чего он добровольно выдал музыкальный центр сотрудникам милиции, которые в присутствии понятых опечатали его.
О том, что музыкальный центр ворованный не знал, Голев Н.Л. ему об этом не говорил. ( том 1: л.д. 39 – 41 )
Суд квалифицирует действия подсудимого Голева Н.Л.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи у ФИО12 -п.»А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ- у ФИО5- п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5- п. «А,Б» части второй статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6- п. «А» части третьей статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Голева Н.Л. нашла свое подтверждение совокупностью изложенных выше допустимых доказательств по делу, сам Голев Н.Л. вину в инкриминируемых ему деяниях не отрицал в судебном заседании и в своих показаниях на предварительном следствии рассказал об обстоятельствах их совершения, эти показания подтверждены им в судебном заседании, они добыты с соблюдением требований УПК РФ и суд их признает допустимым доказательством по делу, эти показания не противоречат другим доказательствам по делу- показаниям потерпевших ФИО12, ФИО5, ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО13, материалам дела.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Голеву Н.Л.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, неоднократность совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Голеву Н.Л. наказание в виде лишения свободы, так как полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, считает невозможным назначение другого вида наказания, либо применение положений ст. 73 УК РФ. Суд, учитывая социальный статус, подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу суд считает возвращенными по принадлежности- потерпевшим.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голева Н.П. - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных-
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи у ФИО12- п.»А,Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год шесть месяцев без ограничения свободы,
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи у ФИО5- п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два (2) года без штрафа и без ограничения свободы,
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5- п. «А,Б» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного (1) года лишения свободы без ограничения свободы,
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6- п. «А» части 3 статьи 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года два (2) месяца без штрафа и без ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два (2) года восемь (8) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить- содержание под стражей. Срок наказания Голеву Н.Л. исчислять с зачетом времени предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшим.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Подсудимому Голеву Н.Л. разъяснить - в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в своей кассационной жалобе.
СУДЬЯ Могдалева Н.А.