приговор Крысь Н.Р., Пятицкого М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            ДД.ММ.ГГГГ                 р.п. Усть-Донецкий

    Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Бабенко О.Л.

подсудимых Крысь Н.Р. и Пятицкого М.А.,

их законных представителей- Заварзиной Т.Г. и Сафоновой Е.И.

защитников Иванцова В.Н., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года и Пятибратова В.Ю. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего-    ФИО3

специалистов-     ФИО8 и ФИО16

при секретаре    Нехорошевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в р.п. Усть-Донецкий Ростовской области уголовное дело по обвинению

Крысь Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Пятицкого М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                 Подсудимые Крысь Р.Н. и Пятицкий М.А. совершили тайное хищение чужого имущества, данное преступление ими совершено при следующих обстоятельствах-

Крысь Р.Н. и Пятицкий М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор между собой и совместно с малолетним ФИО10, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности, сорвав навесной замок с входной двери в хозяйственное помещение, пристроенное к сараю, расположенное в <адрес>, незаконно проникли в него и тайно похитили принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество-

-1 Мост задний на а/м <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей;

-2 ступицы в сборе с суппортами тормозными на а/м <данные изъяты>, стоимостью 1820 рублей за каждую на общую сумму 3640 рублей;

-2 полуоси на а/м <данные изъяты>, стоимостью 775 рублей за каждую на общую сумму 1550 рублей;

-Металлический прут диаметром 4 см, длиной 1 метр стоимостью 500 рублей;

-Трубы металлические - 6 штук, диаметром по 10 см, длиной по 1 м, стоимостью 50 рублей за каждую на общую сумму 300 рублей;

-Рулевую трапецию в сборе с рулевой колонкой на <данные изъяты> стоимостью 950 рублей.

Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распоряжаться им Крысь Р.Н., Пятицкий М.А. и ФИО10 с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, преступными действиями Крысь Р.Н., Пятицкого М.А. и ФИО11 потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9940 рублей.

        Подсудимые Крысь Р.Н. и ФИО20. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, давать показания отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции, в содеянном раскаиваются.

            Суд, проверив и оценив все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит их достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимых Крысь Р.Н. и Пятицкого М.А. в краже чужого имущества доказанной следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего ФИО3, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему сарая, расположенного во дворе дома по <адрес>, неизвестные лица совершили кражу автозапчастей. ( л.д.3)

     Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было описано место, где Крысь Р.Н. и Пятицкий М.А. и ФИО10 совершили кражу имущества, принадлежащего ФИО3- деревянная хозяйственная постройка, расположенная в <адрес> ( л.д.5-9)

     Протоколом явки с повинной Крысь Р.Н., из которой установлено, что это именно он, совместно с Пятицким М.А. и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу металлических изделий из сарая, находящегося по <адрес>. (л.д.12)

     Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было описано место, где была изъята похищенная Крысь Р.Н., Пятицким М.А. и ФИО10 ступица в сборе с суппортом, а именно: складское помещение, расположенное по адресу <адрес>. (л.д. 17-19)

Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3, пояснившего, что по <данные изъяты> у него имелась деревянная пристройка к сараю. В настоящее время она разобрана, так как на этом месте строят новый жилой дом. В данной пристройке у него хранилось запчасти на автомобиль, отрезки труб и другое принадлежащее ему имущество. Они лежали в углу пристройки и были завалены досками. Дверь пристройки закрывалась на навесной замок. Периодически он заглядывал в пристройку и сарай и проверял сохранность имущества. Последний раз он был в пристройке вечером ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут домой пришел его сын – ФИО4 и сказал, что он проходил мимо их сарая и увидел, что рядом с сараем находятся трое ребят. Когда он подошел ближе, они стали убегать. В руках у них никаких предметов он не видел. После этого сын подошел к их сараю и увидел, что замок двери пристройки сарая сорван. Он осмотрел пристройку и заметил, что отсутствуют некоторые запчасти на а/м <данные изъяты>. Когда сын вышел из пристройки, молодые люди снова подошли к сараю, он спросил у них, что они здесь делают и почему убегали, сказал им, что этот сарай принадлежит его отцу ФИО3 и что из него были похищены запчасти на автомашину. Тогда ребята признались сыну, что это они их похитили. После этого они спросили, можно ли им взять 4 старых трубы. Сын им разрешил взять 4 трубы и сказал, чтоб на следующий день они вернули все похищенные ими до этого предметы- запасные части на автомобиль.    После этого сын вернулся домой и сообщил ему о случившемся. Он пошел к пристройке и обнаружил, что на ее двери сорван замок. Войдя в пристройку и осмотрев находившееся там вещи, он обнаружил, что отсутствуют принадлежащие ему:

-1 мост задний на а/м <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей;

-2 ступицы в сборе с суппортами тормозными на а/м <данные изъяты>, стоимостью 1820 рублей за каждую на общую сумму 3640 рублей;

-2 полуоси на а/м <данные изъяты>, стоимостью 775 рублей за каждую на общую сумму 1550 рублей;

-Металлический прут диаметром 4 см, длиной 1 метр стоимостью 500 рублей;

-Трубы металлические - 10 штук диаметром по 10 см длиной по 1 м, стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 500 рублей;

-Рулевая трапеция в сборе с рулевой колонкой на <данные изъяты> стоимостью 950 рублей.

Однако четыре из десяти похищенных труб парням разрешил забрать его сын, поэтому похищенными он их не считает и таким образом у него было похищено всего 6 штук труб диаметром по 10 см длиной по 1 м, стоимостью 50 рублей за каждую на сумму 300 рублей.

Таким образом, всего в результате данной кражи ему причинен ущерб на сумму 9940 рублей и является для него значительным, на следующий день он обратился с заявлением в милицию.

-Протоколом осмотра предметов, согласно которого были описаны индивидуальные признаки левой передней ступицы в сборе с суппортом, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 32-35)

-Вещественным доказательством – ступицей в сборе с суппортом, которая возвращена потерпевшему ФИО3 (л.д. 36-37)

Показаниями подсудимого Крысь Р.Н., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ его поместили в <данные изъяты> в <адрес>. Там он был до ДД.ММ.ГГГГ, а затем его перевели в <данные изъяты>. Сейчас он находится там. Учится в 9 классе. С семи лет он употреблял спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога – с диагнозом «Злоупотребление алкоголем». Получил черепно-мозговую травму в 9 лет. На учете у врача психиатра не состоит, но иногда у него из-за употребления алкоголя были приступы. Сейчас он не употребляет алкоголь и приступов у него нет. В р.п. Усть-Донецкий района Ростовской области он совершил кражу металлический изделий и об этом добровольно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он отпросился у воспитателя пойти на работу (он в то время помогал одному мужчине ремонтировать автомобиль). Его отпустили и он пошел. Место, где он ремонтировали машину, находится по <адрес>, недалеко от порта. Когда он пришел туда, то мужчины, которому он помогает, не было, поэтому он пошел обратно. Проходя по <адрес> он, возле сараев увидел Пятицкого М.А. и ФИО11 – учеников детского дома. Когда он подошел к ним, то Пятицкий М.А. предложил поискать какие-нибудь металлические изделия, которые можно было бы сдать на пункт приема металлолома, он согласился. Они пошли в другой двор, который находится так же по <адрес> и в одном из сараев заметили различные металлические изделия. Сарай был с пристройкой, которая была сделана из досок и металлической сетки. На пристройке имелась дверь, которая была заперта на навесной замок. Они решили проникнуть в данную пристройку и похитить все металлические изделия, которые бы нашли. Он взял какое-то металлическое изделие, похожее на молоток, которое лежало на земле, недалеко от данного сарая. Этим изделием он вырвал петли, на которых висел замок. Это было примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После того, как он открыл дверь, он вошел во внутрь. Пятицкий М.А. и ФИО10 остались стоять на улице возле двери пристройки сарая. Они не заходили потому, что в пристройке было много вещей и они втроем просто не смогли бы находиться. Он прошел во внутрь пристройки и на земле, в углу пристройки увидел металлический прут длиной примерно 1 метр. Он взял данный прут и передал его Пятицкому М.А. Затем на земле увидел задний мост от автомобиля, 2 полуоси на автомобиль, 2 ступицы на автомобиль, рулевую трапецию и 6 металлических труб длиной примерно по 1 метру. Все эти предметы были ржавые и старые. Он передал все эти предметы ФИО11 и Пятицкому М.А. и после этого вышел сам из пристройки. Взяв все эти предметы, они втроем пошли в Усть-Донецкий порт на пункт приема металлолома, где сдали данные металлические изделия, сказав, что они не ворованные и что они их нашли на свалке. Примерно в 19 часов 30 минут они решили снова сходить в данный сарай и забрать металлические трубы, которые там оставались, чтобы их сдать на металлолом. Придя к сараю, они увидели возле него какого-то парня. Когда парень стал к ним приближаться, они испугались и убежали. Примерно через 10 минут они опять пришли к данному сараю. Когда они находились возле него, тот же парень опять подошел к ним. Он спросил у них, почему они убегали. Они ответили, что это были не они и что они только что подошли. Парень сказал им, что этот сарай принадлежит его отцу и что из него были похищены запчасти на автомобиль. Тогда они признались ему, что это они похитили запчасти. Также они спросили у парня, можно ли им забрать данные трубы в количестве 4 штук. Он им разрешил, они взяли трубы и отнесли в соседний сарай, который был пустой и не заперт и спрятали данные трубы там. Они хотели сдать их на металлолом на следующий день. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. ( л.д.48-52, 143-147).

Показаниями на предварительном следствии подсудимого Пятицкого М.А. , исследованными в судебном заседании, из показаний которого было установлено, что он с ДД.ММ.ГГГГ находится в <данные изъяты>, а в ДД.ММ.ГГГГ был переведен в <данные изъяты>. Сейчас он находится там. Учится в 8 классе. В р.п. <адрес> он совершил кражу металлический изделий и об этом он добровольно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов они вместе с ФИО10 отпросились у воспитателя пойти погулять. Их отпустили и они пошли. Они пошли к сараям, находящимся по <адрес> для того, чтоб найти там какой-нибудь металлолом и сдать его на пункт приема металлолома. Примерно в 15 часов к ним подошел ФИО12 Когда он к ним подошел, то они решили    вместе поискать какие-нибудь металлические изделия, которые можно было бы сдать на пункт приема металлолома. Они пошли во двор, который находится так же по <адрес> и в одном из сараев заметили различные металлические изделия. Сарай был с пристройкой, которая была сделана из досок и металлической сетки. На пристройке имелась дверь, которая была заперта на навесной замок. Они решили проникнуть в данную пристройку и похитить все металлические изделия, которые бы там нашли. Чтоб открыть дверь пристройки Крысь Р.Н. взял какое-то металлическое изделие, похожее на молоток, которое лежало на земле, недалеко от данного сарая. Этим изделием Крысь Р.Н. вырвал петли, на которых висел замок. После того, как Крысь Р.Н. открыл дверь, он вошел во внутрь. Пятицкий М.А. и ФИО10 остались стоять на улице возле двери пристройки сарая. Они не заходили потому, что в пристройке было много вещей и они втроем просто не смогли бы находиться. Крысь Р.Н. прошел во внутрь пристройки и передал им металлический прут. Затем он также передал им задний мост от автомобиля, 2 полуоси на автомобиль, 2 ступицы на автомобиль, рулевую трапецию и 6 металлических труб длиной примерно по 1 метру. Все эти предметы были ржавые и старые. После этого он вышел из пристройки. Взяв все эти предметы, они пошли в Усть-Донецкий порт на пункт приема металлолома, где сдали их. После этого они пошли гулять по поселку. Примерно в 19 часов 30 минут они решили опять сходить в данный сарай и забрать металлические трубы, которые там оставались, чтоб опять их сдать на металлолом. Придя к сараю они увидели возле него какого-то парня. Когда парень стал к ним приближаться, они испугались и убежали. Примерно через 10 минут они опять пришли к данному сараю. Когда они находились возле него, тот же парень опять подошел к ним. Он спросил у них, почему они убегали. Они ответили, что это были не они и что они только что подошли. Парень сказал им, что этот сарай принадлежит его отцу и что из него были похищены запчасти на автомобиль. Тогда они признались ему, что это они похитили запчасти. Также они спросили у парня, можно ли им забрать данные трубы в количестве 4 штук. Он им разрешил, они взяли трубы и отнесли в соседний сарай, который был пустой и не заперт и спрятали трубы там. Они хотели сдать их на металлолом на следующий день. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.62-66, 124-128).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, пояснившего, что он работает мастером участка на «Пункте приема металла». ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. Примерно в 16 часов 50 минут к пункту приема металла пришли трое молодых парней. Они принесли с собой мост задний от автомобиля, 2 ступицы, 2 полуоси на автомобиль, металлический стержень, рулевую трапецию и 6 металлических труб длиной примерно по 1 метру. Молодые люди стали просить, чтоб он принял у них данные металлические изделия, он согласился. При этом он спросил у парней, не ворованные ли эти предметы. Они ответили, что не ворованные и они нашли их где-то на свалке. Он поверил, потому, что данные металлические изделия были ржавые и было видно, что они уже были в употреблении. Он принял у парней вышеуказанные предметы и заплатил им за них деньги в сумме 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на пункт приема металла пришли сотрудники милиции и сообщили, что предметы, которые он принял ДД.ММ.ГГГГ у парней были ими ранее украдены. На тот момент из приобретенных им предметов осталась только ступица, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции. Остальные же предметы были вывезены при отгрузке. В судебном заседании свидетель ФИО13 указал на подсудимых Крысь Р.Н.. Н.Р. и Пятицкого М.А. , сдававших ему запчасти и другие металлические изделия ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 мин.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов он, возвращаясь домой, проходил по <адрес> мимо сарая, принадлежащего его отцу – ФИО3, когда увидел, что возле данного сарая стоят трое молодых парней. Он хотел узнать, что они там делают и стал к ним подходить. В это время парни его увидели и стали убегать. Он подошел к сараю отца и обнаружил, что замок двери пристройки к сараю сорван. Осмотрев пристройку он заметил, что в ней отсутствуют некоторые запчасти на <данные изъяты>, – мост задний, 2 ступицы, 2 полуоси, рулевая трапеция. Какие еще предметы отсутствовали он точно не знает. Осмотрев пристройку, он вышел из нее. В это время к пристройке опять подошли молодые люди, которых он видел до этого и которые от него убежали. Когда они подошли, ФИО4 спросил у них, что они здесь делают и почему убегали. Они ответили, что это не они убегали, он сказал им, что этот сарай принадлежит его отцу и что из него были похищены запчасти на автомобиль. Тогда молодые люди признались ему, что это они их похитили. Также парни спросили у него, можно ли взять 4 трубы. Он сказал им, что оставшиеся трубы можно взять, а вот запчасти на автомобиль нужно вернуть на следующий день. После того, как парни ушли, он пошел домой, где рассказал отцу о случившемся.

Показаниями непосредственно в судебном заседании свидетеля ФИО11, пояснившего, что с ДД.ММ.ГГГГ его перевели в <адрес>, где он учится в 6 классе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он вместе с Пятицким М.А. отпросился у воспитателя пойти погулять. Их отпустили и они пошли к сараям, находящимся по <адрес> для того, чтоб найти там какой-нибудь металлолом и в последствии сдать его на пункт приема металлолома. Примерно в 15 часов к ним подошел ФИО12 Пятицкий М.А. предложил поискать какие-нибудь металлические изделия, которые впоследствии можно было бы сдать на пункт приема металлолома. Он и Крысь Р.Н. согласились. Они пошли в другой двор, который находится так же по <адрес> и в одном из сараев заметили различные металлические изделия. Сарай был с пристройкой, которая была сделана из досок и металлической сетки. На пристройке имелась дверь, которая была заперта на навесной замок. Они решили проникнуть в данную пристройку и похитить все металлические изделия, которые бы нашли. Чтоб открыть дверь пристройки Крысь Р.Н. взял какое-то металлическое изделие, похожее на молоток, которое лежало на земле, недалеко от данного сарая. Этим изделием он вырвал петли, на которых висел замок и вошел во внутрь. Он и Пятицкий М.А. остались стоять на улице возле двери пристройки сарая. Они не заходили потому, что в пристройке было много вещей и они втроем не смогли бы там находиться. Крысь Р.Н. прошел во внутрь пристройки и передал Пятицкому М.А. металлический прут. Затем он передал им задний мост от автомобиля, 2 полуоси на автомобиль, 2 ступицы на автомобиль, рулевую трапецию и 6 металлических труб длиной примерно по 1 метру. После этого Крысь Р.Н. вышел из пристройки. Взяв все эти предметы, они втроем пошли в Усть-Донецкий порт на пункт приема металлолома, где уговорили мужчину принять у них данные металлические изделия. После этого они пошли гулять по поселку. Примерно в 19 часов 30 минут они решили опять сходить в данный сарай и забрать металлические трубы, которые там оставались, чтоб их сдать на металлолом. Придя к сараю они увидели возле него какого-то парня. Когда парень стал к ним приближаться, они испугались и убежали. Примерно через 10 минут они опять пришли к данному сараю. Когда они находились возле него, то тот же самый парень опять подошел к ним. Он спросил у них, почему они убегали. Они ответили, что это были не они и что они только что подошли. Парень сказал им, что этот сарай принадлежит его отцу и что из него были похищены запчасти на автомобиль. Тогда они признались ему, что это они похитили запчасти. Также они спросили у парня, можно ли им забрать данные трубы в количестве 4 штук. Он им разрешил, они взяли трубы и отнесли в соседний сарай, который был пустой и не заперт и спрятали данные трубы там. Они хотели сдать их на металлолом на следующий день, но на следующий день они за ними так и не пошли.

Законные представители несовершеннолетних подсудимых Заварзина Т.Г. и Сафонова Е.И. характеризуют подсудимых Крысь Р.Н. и Пятицкого М.А. – своих воспитанников с удовлетворительной стороны.

         Специалисты ФИО8 и ФИО16 пояснили, что подсудимые на учете не состоят и характеризуются с положительной стороны.

         Суд квалифицирует действия подсудимых Крысь Р.Н. и Пятицкого М.А. - п. « А,Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Суд пришел к выводу о том, что вина обоих подсудимых в инкриминируемом деянии доказана совокупностью изложенных выше относимых и допустимых доказательств, исследованных непосредственно в судебном заседании, в том числе и показаниями самих подсудимых на предварительном следствии, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждены ими в судебном заседании и суд признает их допустимыми доказательствами по делу, они согласуются с другими доказательствами- показаниями свидетеля ФИО4, потерпевшего ФИО3, ФИО13, ФИО11 и материалами дела.

          Определяя вид и меру наказания подсудимым Крысь Р.Н. и Пятицкому М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, вину признавших, раскаявшихся в содеянном, удовлетворительно характеризующихся по месту учебы и жительства, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной Крысь Р.Н., что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

     Принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ, полагает, что данный вид наказания отвечает целям исправления несовершеннолетних подсудимых. В соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ- предупреждения.

     Вещественные доказательства по делу- суд считает возвращенными по принадлежности- потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Крысь Р.Н. и Пятицкого М.А. - обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б,В» ч.3 ст. 88 УК РФ.

    В соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ- предупреждения.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

СУДЬЯ                                                                         Могдалева Н.А.