П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Усть-Донецкий
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Донецкого района Бабенко О.Л.
подсудимого Пашкова К.П.
защитника Иванцова В.Н., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Годоба Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пашков К.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящего на регистрацционном учете <адрес>, фактически проживающего до ареста в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,
-постановлением мирового судьи судебного участка № 1, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и исполнено наказание назначенное приговором суда,
-постановлением мирового судьи судебного участка № 1, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкого района Ростовской области, от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20дней с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого
в совершении преступлений, предусмотренных п.»А» ч.3 ст.158, п. «А» ч. 3 ст. 158, п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пашков К.П. совершил неоднократно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, указанные преступления им совершены при следующих обстоятельствах-
Пашков К.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через не запертую входную дверь проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество- сотовый телефон «Samsung S-5230» стоимостью 7 490 рублей, в комплекте с цифровым запоминающим устройством объёмом 1 Гб стоимостью 425 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету имелись денежные средства в сумме 100 рублей.
Таким образом, Пашков К. П. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 165 рублей
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распорядиться им, Пашков К.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запорного устройства в виде проволоки на входной двери, проник в жилую летнюю кухню, расположенную на территории домовладения, принадлежащего потерпевшему ФИО6, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, - металлическую печную плиту, стоимостью 1700 рублей.
Таким образом, преступными действиями Пашкова К.П. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распоряжаться им, Пашков К. П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, используя физическую силу, руками открыл навесной замок на входной двери, проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО7 имущество- чугунную двухкомфорную печную плиту, стоимостью 1700 рублей, преступными действиями подсудимого Пашкова К.П. ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распоряжаться им, Пашков К. П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запорного устройства в виде проволоки на входной двери, проник в жилую летнюю кухню, расположенную на территории домовладения, принадлежащего потерпевшему ФИО6, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно металлическую печную плиту, стоимостью 1700 рублей, металлическое ведро емкостью 9 литров, стоимостью 105 рублей, штыковую лопату, стоимостью 130 рублей, уголок металлический с шириной сторон 4 см длиной 1 метр стоимостью 50 рублей.
Таким образом, преступными действиями Пашкова К.П. ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 985 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распоряжаться им, Пашков К. П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник на территорию домовладения, принадлежащего потерпевшему ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, где из салона автомобиля <данные изъяты>, который стоял на территории хоздвора, тайно похитил, принадлежащее ФИО8 имущество: блок двигателя № в комплекте с тремя гильзами, коленчатым валом и валом газораспределительного механизма, общей стоимостью 17 000 рублей.
Таким образом, преступными действиями Пашкова К.П. ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.
Присвоив похищенное имущество и имея реальную возможность распоряжаться им, Пашков К.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Пашков К.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии адвоката Иванцова В.Н.после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, изложенные в ст. 379 УПК РФ).
Государственный обвинитель Бабенко О.Л., адвокат Иванцов В.Н., - в судебном заседании, потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8- в письменных заявлениях- все не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено в судебном заседании после консультации с защитником Иванцовым В.Н. и в присутствии последнего, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за преступления, совершенные Пашковым К.П. не превышает 10 лет, данное ходатайство было заявлено подсудимым на предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, на предварительном слушании, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашков К.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пашкова К.П. –
по четырем эпизодам обвинения: от ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО5; от ДД.ММ.ГГГГ- из дома ФИО6; от ДД.ММ.ГГГГ- из дома ФИО7; ДД.ММ.ГГГГ- из дома ФИО6- п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи у ФИО5-и с причинением значительного ущерба гражданину
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года кражи у ФИО8- п.»В» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Пашкову К.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание его явки с повинной, что признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Суд, учитывая то, что подсудимым Пашковым К.П. совершены ряд аналогичных преступлений и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, так как он не имеет имущества и источника дохода.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пашкова К.П.- признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных-
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ кражи из дома ФИО5- п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух (2) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи из дома ФИО6- п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух (2) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- из дома ФИО7- п.»А» ч.3 ст. 158 УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражи из дома ФИО6. –п.»А» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- кражу у ФИО8- п.»В» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде трех (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пашкову К.П.- оставить- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного заключения.
Вещественные доказательства по делу- считать переданными по принадлежности- потерпевшим.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Подсудимому Пашкову К.П. разъяснить - в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, в своей кассационной жалобе.
СУДЬЯ Могдалева Н.А.