П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Усть-Донецкий
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Донецкого района Аветисян Б.Р.
подсудимой Фоминых О.В.
защитника Мельникова А.П., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Нехорошевой Г.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фоминых О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фоминых О.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах-
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут в <адрес> подсудимая Фоминых О.В. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, с торгового прилавка, находящегося в помещении магазина, тайно похитила, сотовый телефон «Fly - SX 350», в черном корпусе, стоимостью 4180 рублей, сим - карту подключения сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на "счету которой находились денежные средства абонента в сумме 90 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, чем причинила значительный материальный ущерб собственнику ФИО5 на общую сумму 4420 рублей.
Похищенный сотовый телефон «Fly - SX 350» Фоминых О.В. положила в карман куртки, в которую была одета, и имея реальную возможность им распорядиться по своему усмотрению, обратила в свою пользу.
ДД.ММ.ГГГГ года в ходе осмотра места происшествия сотрудникам милиции в присутствии понятых Фоминых О.В. добровольно выдала сотовый телефон «Fly - SX 350», в черном корпусе, сим карту подключения сотовой связи «Мегафон», которые впоследствии были возвращены потерпевшей ФИО5.
Подсудимая Фоминых О.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, и в присутствии адвоката Мельникова А.П., после консультации с ним, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, изложенные в ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель Аветисян Б.Р., адвокат Мельников А.П.- в судебном заседании, потерпевшая ФИО5- в письменном заявлении- все не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд, выслушав ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ходатайство заявлено в судебном заседании после консультации с защитником Мельниковым А.П. и в присутствии последнего, подсудимая Фоминых О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за преступление, совершенное ею не превышает 10 лет, в связи с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.
Суд квалифицирует действия подсудимой Фоминых О.В. - п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Фоминых О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание ее явку с повинной, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, что признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, изложенные выше смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считает, что данный вид наказания отвечает целям исправления подсудимой и является справедливым.
Вещественные доказательства по делу- телефон и сим. Карту- передать по принадлежности потерпевшей.
Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фоминых О.В. - признать виновной в совершении преступления, предусмотренного
- п.»В» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Исполнение приговора возложить на МРУИИ по Усть-Донецкому району Ростовской области, обязать осужденную ежемесячно являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения- оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу- телефон и сим. Карту- передать по принадлежности потерпевшей ФИО5
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
СУДЬЯ Могдалева Н.А.