приговор Оганесян Р.Ю.



ФП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            ДД.ММ.ГГГГ                 р.п. Усть-Донецкий

    Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Могдалева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Донецкого района Аветисян Б.Р.

подсудимого Оганесян Р.Ю., его законного представителя Оганесян Н.М.

защитника Мельникова А.П., предоставившего удостоверение ГУ МЮ РФ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года

потерпевшего-    ФИО3

специалистов-     ФИО6 и ФИО8

при секретаре    Нехорошевой Г.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в р.п. Усть-Донецкий Ростовской области уголовное дело по обвинению

Оганесян Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего с <данные изъяты> по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                 Подсудимый Оганесян Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах-

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в <адрес> подсудимый Оганесян Р.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, около магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, из кармана куртки, одетой на потерпевшем, тайно похитил сотовый телефон «LG GX – 200» стоимостью 3 780 рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 1 гигабайт, стоимостью 260 рублей, и две карты подключения к сети сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» стоимостью 150 рублей, каждая на общую сумму 300 рублей, на счету карты подключения к сети сотовой связи «Мегафон» находилось 100 рублей, на счету карты подключения к сети сотовой связи «Биллайн» находилось 20 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб собственнику ФИО3 на общую сумму 4460 рублей.

Похищенным имуществом Оганесян Р.Ю., распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия домовладения в <адрес>, Оганесян Р.Ю. в присутствии понятых добровольно выдал сотовый телефон «LG GX – 200», с флешь картой и пояснил, что похитил его у ФИО3

             Подсудимый Оганесян Р.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, выразил желание дать суду показания, в которых пояснил, что он действительно похитил указанный телефон у потерпевшего ФИО3 при указанных выше обстоятельствах, однако не из кармана его куртки, а оставил его себе после того, как потерпевший сам его передал ему для закачивания на него мелодий, воспользовавшись тем, что ФИО3 находился в сильном алкогольном опьянении, не вернул телефон по требованию потерпевшего, а выдал его сотрудникам милиции.

            Суд, проверив и оценив все представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, находит их достаточными для разрешения данного дела, а вину подсудимого Оганесян Р.Ю. в краже чужого имущества доказанной следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего, согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности лицо виновное в хищении принадлежащего ему телефона из кармана его куртки (л.д. 5-6) –

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр, на территории домовладения в ст. Верхнекундрюченская <адрес>, ветровки (куртки) серого цвета, установлено отсутствие сотового телефона «LG GX – 200» ( л.д. 7-11)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр участка местности, расположенного на расстоянии <данные изъяты> расположенного в <адрес> <адрес>, установлено отсутствие сотового телефона «LG GX – 200» ( л.д. 12-16)

- товарным чеком, согласно которому стоимость сотового телефона «LG GX – 200» составляет 3780 рублей.( л.д. 20)

- протоколом явки с повинной, согласно которой Оганесян Р.Ю., сообщил о совершенном им преступлении и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он похитил у ФИО3 сотовый телефон «LG GX – 200»( л.д. 27)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в присутствии понятых сотрудники милиции произвели осмотр, домовладения расположенного в <адрес>, по месту жительства подсудимого, где Оганесян Р.Ю. добровольно выдал сотовый телефон «LG GX – 200», с флешь картой емкостью 1 гигабайт.( л.д. 28-30)

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он находился в месте с Оганесян Р.Ю., возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, которого он попросил скинуть ему музыку на телефон, и дал ему свой сотовый телефон «LG GX – 200» в корпусе серого и черного цветов, который он приобрел в «<данные изъяты>» в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, за 3780 рублей, в котором находились две сим карты подключений к сетям сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» стоимостью 150 рублей каждая, на счету сим карты подключения к сети сотовой связи «Мегафон» находилось 100 рублей, на счету сим карты подключения к сети сотовой связи «Билайн» находилось 20 рублей, а так же в сотовом телефоне находилась флешь карта на 1 гигабайт стоимостью 260 рублей. Взяв телефон Оганесян Р.Ю. стал перекачивать ему музыку, в это время он предложил Оганесян Р.Ю. поехать в <адрес>, на что он согласился и положив его сотовый телефон к себе в карман сел к нему на мопед и они поехали в <адрес> <адрес>. Когда они возвращались из <адрес>, Оганесян Р.Ю. сказал ему, что положил ему сотовый телефон в карман, а примерно в 22 часа он возле магазина <данные изъяты> в <адрес>, обнаружил пропажу принадлежащего ему сотового телефона «LG GX – 200», и спросил об этом Оганесян Р.Ю.. После чего он позвонил ему на сотовый телефон «LG GX – 200», и сказав, что телефон выключен отвез его домой. На следующий день он просил отдать Оганесян Р.Ю. его сотовый телефон, но он сказал, что телефон он у него не брал. Общий ущерб причиненный ему хищением составил 4460 рублей, ущерб для него значительный, так как он является <данные изъяты> и получает пенсию <данные изъяты>, телефон был украден подсудимым из кармана куртки, одетой на нем.

- протоколом очной ставки, между подозреваемым Оганесян Р.Ю. и потерпевшим ФИО3, согласно которому потерпевший ФИО3, подтвердил ранее данные им показания, изобличающие подозреваемого Оганесян Р.Ю. в хищении принадлежащего ФИО3 сотового телефона «LG GX – 200», из кармана одетой на ФИО3 куртки.( л.д. 60-62)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому сотрудники милиции в присутствии понятых в ОВД по Усть-Донецкому району осмотрели сотовый телефон «LG GX – 200» с флешь картой емкостью 1 гигабайт, изъятых в ходе ОМП.( л.д. 63-64)

- распиской, согласно которой сотовый телефон «LG GX – 200» с флешь картой емкостью 1 гигабайт, находятся на хранении у ФИО3.( л.д. 66)

    Специалисты ФИО6 и ФИО8 пояснили, что подсудимый ранее на учете не состоял и характеризуется с положительной стороны.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Оганесян Р.Ю.- п. «В,Г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

    Суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Оганесян Р.Ю. в инкриминируемом деянии доказана совокупностью изложенных выше относимых и допустимых доказательств, исследованных непосредственно в судебном заседании, в том числе и совершение им кражи из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО3, об этом ФИО3 сразу же указал в своем заявлении в ОВД по поводу кражи у него телефона, дал при его допросе и подтвердил на очной ставке с подсудимым Оганесян Р.Ю., у суда нет оснований сомневаться в его показаниях.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Оганесян Р.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту учебы и жительства, совершившего преступление в несовершеннолетнем возрасте, его явку с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

         Принимая во внимание изложенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО9 наказание в виде штрафа, полагает, что данный вид наказания отвечает целям исправления несовершеннолетнего подсудимого. В соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ- предупреждения.

Вещественные доказательства по делу- суд считает возвращенными по принадлежности- потерпевшему ФИО3

Руководствуясь ст.ст.296-299,302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Оганесян Р.Ю. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»В,Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти (5) тысяч рублей.

    . В соответствии с ч. 2 ст. 90 УК РФ- предупреждения.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

    Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовской областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

СУДЬЯ                                                                         Могдалева Н.А.