приговор Алентьева А.Ф.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,

подсудимого Алентьева А.Ф.,

защитника – Лобанова В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базалевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алентьев А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алентьев А.Ф., работая в должности главного инженера <данные изъяты> согласно приказу директора <данные изъяты> -к от ДД.ММ.ГГГГ, трудовому договору от -ТД от ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, являясь материально-ответственным лицом ДД.ММ.ГГГГ совершил с использованием своего служебного положения присвоение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Алентьев А.Ф., работая в должности главного инженера <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 12 часов, используя свое служебное положение, в кассе <данные изъяты> получил подотчет деньги в сумме 10 000 рублей на хозяйственные нужды предприятия, в распоряжение предприятия товарно-материальные ценности не представил, а полученные в подотчет денежные средства присвоил, при этом ДД.ММ.ГГГГ предоставил в бухгалтерию <данные изъяты> фиктивные товарные чеки на сумму 10 000 рублей от ФИО11 для отчета. Своими действиями Алентьев А.Ф. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершённом преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алентьев А.Ф. после консультации со своим защитником ФИО2, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6, при этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алентьев А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, т.е. тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, положительную характеристику личности виновного, раскаяние виновного, полное возмещение ущерба, явку с повинной, как обстоятельства смягчающие наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требование принципа справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Алентьева А.Ф. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алентьева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алентьеву А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и обязать осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, проходить ежемесячную регистрацию в УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства по делу – устав <данные изъяты>, приказ -к, трудовой договор -ТД, должностную инструкцию, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заявление на выдачу денег в подотчет, расходный кассовый ордер , товарные чеки ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, авансовые отчеты от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья:                                                                             В.И. Андреев