Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,
подсудимого – Тарасенко А.П.,
защитника – Настоящего В.С., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чеботаревой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тарасенко А.П. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвенским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тарасенко А.П. в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил с незаконным проникновением в помещение тайное хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Тарасенко А.П. в <адрес>, незаконно проник на территорию домовладения по адресу: <адрес>, где из летней кухни тайно похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания: 2 кг сахара стоимостью 36 рублей 20 копеек за 1 кг на общую суму 72 рубля 40 копеек, пачку макарон «Биг Ланч» стоимостью 36 рублей 40 копеек, колбасу «Сервелат» 400 гр стоимостью 142 рубля 84 копейки, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 251 рубль 64 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Тарасенко А.П. в <адрес>, находясь в домовладения по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей и сотовый телефон «Nokia 3310» стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тарасенко А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершённых преступлениях.
Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тарасенко А.П. после консультации со своим защитником Настоящим В.С., заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель Нефедов Ю.Е., потерпевшие ФИО5, ФИО6, при этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого следующим образом:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
По совокупности совершенных преступлений действия Тарасенко А.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, положительную характеристику личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства смягчающие наказание.
Подсудимый Тарасенко А.П. ДД.ММ.ГГГГ был судим Белокалитвенским городским судом Ростовской области по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасенко А.П. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Тарасенко А.П. путем частичного сложения наказаний – 2 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить Тарасенко А.П. условное осуждение по приговору Белокалитвенского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Тарасенко А.П. путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному данным приговором - 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тарасенко А.П. оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Тарасенко А.П. с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Nokia 3310, хранящийся у потерпевшей ФИО6, считать возвращенным.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья: В.И. Андреев