приговор Ермаков А.М.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                   г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Андреев В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Нефедова Ю.Е.,

подсудимого – Ермакова А.М.

защитника – Лобанова В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чеботаревой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов в <адрес>, находясь в домовладении по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО5 открыто похитил принадлежащую ей бутылку водки «Казачий хутор» емкостью 1 литр стоимостью 187,5 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 187,5 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, согласен с ним, раскаивается в совершённом преступлении.

Принимая во внимание, что при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ермаков А.М. после консультации со своим защитником Лобановым В.В., заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, в судебном заседании, до начала судебного следствия, подсудимый поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, против этого не возражал государственный обвинитель Нефедов Ю.Е., потерпевшая ФИО5, при этом подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления такого приговора предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При определении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, удовлетворительную характеристику личности виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, явку с повинной как обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление виновного возможно и без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303 – 309, 316 УПК РФ,

            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства; являться на регистрацию в УИИ Константиновского района 1 раз в месяц.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ермакова А.М., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья:                                                                             В.И. Андреев